Опубликовано 1 Июль, 2022 - 10:07

Купила в Черногории менее чем за 1 € в 2020 году.
Продавалась в прозрачном шуршащем заклеенном по четырём сторонам пакетике по размеру.
Клячка показалась (и до сих пор кажется) жестковатой и суховатой.

Долго приноравливалась к ней. Сначала не получалось делать тонкие блики, казалось клячка плохо стирает, а иногда и просто размазывает графит.
Разделила её на три части и сначала пользовалась каждой поочерёдно, но в итоге остановилась на одной и в основном использую её.

Слева кусочек, которым пользуюсь чаще
Потому что она стала самой эластичной и липкой (липнет даже к пальцам). И несмотря на свою загрязнённость, довольно хорошо в большинстве случаев стала «рисовать» блики.
Бумага из скетчбука Fabriano 120 мг/м2, графитные карандаши Daler Romney
Как я поняла, клячка быстро сохнет. Поэтому когда работаешь в основном с одним куском и постоянно мнёшь его, как пластилин, то клячка не успевает подсыхать.
Если нужна большая ровная поверхность для равномерного ослабления тона, то можно взять большой кусок и сформировать из него ровную поверхность, прикладывая сначала, например, к столу, затем снимать ей лишний графит с рисунка.
Сформирована большая плоская поверхность - для ослабления тона рисунка
Также клячкой можно стирать, как ластиком, какие-то элементы в ноль. У меня это обычно мелкие детали (для больших фрагментов есть стандартный ластик).

Поначалу было неудобно хранить её, так как не было футляра.

Нашла выход, приспособив для хранения футляр от ювелирного украшения, вынув внутренностный и отклеив фирменные обозначения. Получился отличный футляр.

Футляр из-под ювелирного украшения
Клячка очень экономичная. Пользовалась ей два года (не каждый день) и это, как видите не предел, а лишь начало 😁. Конечно, если рисовать каждый день, то наверное срок службы сократится, но думаю ненамного.

Я рекомендую ластик-клячку Milan в случае, если нет других альтернатив (как было у меня). В остальных случаях, лучше поискать помягче.

Достоинства
  • Экономична
Недостатки
  • Жёсткая
  • Сохнет
MemorySрекомендует