Опубликовано 23 Май, 2021 - 17:26

несколько раз
    855 ₽ или 9,5 €

Учась рисованию, столкнулась с проблемой стирания цветных карандашей. Если нужно добавить аккуратный маленький блик или тонкую линию, то обычным ластиком аккуратно и точно сделать это не реально. Особенно, если работа уже в финальной стадии. Потому что будут стерты и растёрты детали вокруг. То есть фактически испорчена работа, которую придётся восстанавливать и снова выбирать блики. В общем — хождение по кругу, считай бесполезное.

Формопласт или в народе ластик «клячка» тоже не справляется с задачей. Этим ластиком можно убрать не плотный слой материала. В противном случае получится мазня.

Поэтому я решила обзавестись электрическим ластиком. И единственным найденным в Черногории стал испанский ластик Milan.

Бренд Milan начал свою историю в 1918 году и специализировался только на ластиках. Теперь фирма производит также другие канцтовары и не только.

Мой электро ластик кислотно-салатового цвета. Но бывает также других цветов. Например, видела в продаже в синем корпусе, а на аватаре поста он в сером корпусе с голубой крышкой и кнопками.

Отличительной особенностью является двойная кнопка, которая расположена с обеих сторон корпуса. Она мягко нажимается и реагирует на интенсивность нажатия скоростью вращения стерки.

Также внутри корпуса — под съёмной крышкой находится место для хранения пары запасных ластиков.

Крышка прозрачная и их хорошо видно.

На мой взгляд — очень удобное решение. Особенно для тех, кто много рисует и часто берёт с собой электрический ластик - запасной ластик всегда с собой.

В наборе к электроластику идут две разновидности сменных ластиков:

1. для графита — белого цвета;
  2. для чернил — голубого цвета.

А также пара батареек ААА. Купил электроластик и можно сразу пользоваться.

Работает не шумно. Но для меня оказалась неудобной форма ластика. Округлая часть и изогнутая форма пока мне кажутся неудобными. Кроме того к работе нужно привыкнуть. Чтобы провести действительно тонкую линию ровно там, где нужно, нужно потренироваться или набраться опыта. Но в любом случае электро ластик стирает намного точнее и аккуратнее, чем любая разрезанная под углом стёрка. Кстати это во многом также благодаря увеличенному обзору. Когда держу обычный ластик, то вокруг всё заслоняется кистью руки. При работе с электроластиком из-за его увеличенной длины видно гораздо лучше.

Так ластик для графита стирает акварельные карандаши Carioca, нанесённые в несколько слоёв.

А так ластик для чернил стирает шариковую ручку.

Чтобы заменить ластик, достаточно потянуть его за металлическую гильзу в которой он держится.

Из минусов отметила только быстрое стирание белых ластиков.

Рекомендую.

Достоинства
  • Аккуратное стирание
  • Реагирует на интенсивность нажатия кнопки
  • Стирает толстые слои графита и цветных карандашей
  • Чёткое стирание небольших участков
Недостатки
  • Не удобная форма
  • Необходимость держания кнопки нажатой при стирании
MemorySрекомендует