Опубликовано 9 Февраль, 2021 - 13:47

Сейчас я хочу вам рассказать про один из самых специфичных и противных фильмов, которые я когда-либо смотрела.

Да, это название студии Smile

👁‍🗨 В чем идея?

Идея в том, что у Генри (главный герой) и его девушки Мэри рождается довольно специфичный ребенок.

Мэри не выдерживает этого и уходит, а Генри начинает медленно сходить с ума.

Еще там есть женщина за радиатором.

👁‍🗨 Сюжет

В артхаусных фильмах Дэвида Линча сложно искать сюжет.

События просто происходят. Зачем? Потому что так хотела вселенная так решил режиссер.

В этом фильме нет какого-то сюжета. Здесь 1,5 диалога! Большую часть времени вы просто наблюдаете за тем, как человек живёт.

Есть небольшая сюжетная арка про голову и ластик. Если вы не заметите, то поймёте, почему фильм так называется. Подсказывать я не хочу ☺️

Есть женщина за радиатором.

👁️‍🗨️ Персонажи

Фактически, в фильме три главных персонажа: Генри, его ребенок и женщина за радиатором.

Диалоги (хоть какие-то) есть только у Генри.

Но, тем не менее, персонаж выглядит раскрытым. В этом и есть талант Линча: он может раскрыть персонажа даже без сюжета и истории.

Как я уже говорила, сюжета нет, а, значит, ни у одного из персонажей нет истории.

Фактически мы ничего о них не знаем.

Но это не мешает наблюдать за этой историей и пытаться угадать, чем она закончится.

Женщина за радиатором - это новая женщина из ванной в 'Сиянии'. Ты увидишь ее один раз, и забыть ее будет очень сложно.

👁️‍🗨️ Актерская игра и сценарий

Сложно оценивать артхаус в плане игры актеров.

Но я попробую.

На мой взгляд, актеры отыгрывают очень аутентично.

Как главные:

Так и второстепенные:И даже третьестепенные:Без шуток. Сыграть персонажей фильма, где, фактически, нет ни сюжета, ни истории, ни диалогов - это очень сложная задача. И актеры с ней отлично справились.

И в этом есть заслуга сценаристов, ведь если сценарий написан грамотно, то можно снять любой артхаус так, чтобы это было смотрибельно.

👁️‍🗨️ Грим и реквизит

Фильм снимали полностью на натуре, насколько я знаю. То есть фоны - это не декорации, это реальные объекты.

К тому же, фильм был снят в 1977 году, соответственно, использовался исключительно грим, никаких компьютерных масок и постобработки.

Мне этого очень не хватает в современном кино.

Потому что грим и реквизит в сумме с актерской игрой погружают в эту атмосферу.

👁️‍🗨️ Что в этом фильме такого особенного?

Ничего. В этом и его главный плюс.

Он простой как картонка. Но в то же время сложный и непонятный.

Он неинтересный. Абсолютно. Он не несёт абсолютно никаких глубоких и не очень глубоких мыслей. Но в то же время затягивает и буквально гипнотизирует, заставляя досмотреть до конца.

Это своеобразный бесконечный пазл.

Вы не захотите смотреть его второй раз. Это тот редкий случай, когда фильм тебе понравился, но пересматривать его тяжело.

Его в принципе смотреть не очень комфортно. Не советую вам планировать свой ужин на время просмотра этого фильма. Лично мне даже воду противно пить, когда я его смотрю. И это несмотря на то, что там нет каких-то супер мерзких сцен.

Конечно, есть специфичные кадры, но я заскринила только самые безобидные.

👁️‍🗨️ Так зачем его смотреть, если я сама говорю, что фильм ни о чем?

Потому что, как я уже говорила, это некий пазл.

И если посмотреть на некоторые моменты этого фильма с другой точки зрения, то есть, над чем задуматься.

Многие сцены в фильме безумно гиперболизированы.

Фильм не идёт на смягчение. Возможно, именно поэтому его просмотр так тяжело даётся.

Но такие фильмы нужно смотреть! Этот фильм действительно можно отнести к классическим шедеврам сюрреализма и артхауса.

Сюрреалистичное искусство не даёт однозначных трактовок.

Итоги

Я, конечно же, рекомендую фильм Голова-ластик.

Лично я смотрела его дважды: в 2011 году и вчера. Да, за почти 10 лет ни разу не возникло желание его пересмотреть. Но это не тот фильм, который нужно смотреть много раз.

Но один раз его обязательно нужно посмотреть! Это не треш, это сюрреализм.

Достоинства
  • Необычный
  • Странный
meowgicatieрекомендует
09.02.2021
Как-то... мне и жутковатых скринов хватило... жуть какая-то
09.02.2021
смотрела я эту шизофрению, еще "Синий бархат", у Линча точно с головой непорядок. Очень давящий фильм, для тех, кому в жизни дерьма не хватает.
09.02.2021
Ох, каждый раз смотрю фильмы от которых всех тошнит и становится плохо и думаю, что больше не буду смотреть ничего подобного, но после Вашего описания скорее всего посмотрю 🙄
Фильм, конечно, сложноват для восприятия. И мне очень жалко было этого несчастного "ребенка".
09.02.2021
Я смотрел этот фильм давно.

Ни в коем случае его нельзя смотреть беременным! "Ребёнок" в фильме - монстр.

Я так и не понял в чем смысл фильма. Просто создание гнетущей, мрачной атмосферы. Персонаж в фильме просто сходит с ума с этим монстром...
Я бы ни кому не рекомендовал этот фильм. На мой взгляд он негативно действует на психику.
За отзыв спасибо - с интересом прочитал.
11.02.2021
Режиссёр сам сумасшедший, ему лечиться надо!)
Лечить Линча?) Кто знает, где бы закончился творческий путь Дэвида Линча, Стэнли Кубрика или Риддли Скотта, если бы за них взялись психиатры)))