Опубликовано 9 Сентябрь, 2017 - 08:28

Повесть Стивена Кинга "Громила" - это история о мести. Она сравнительно коротенькая, но из неё, на удивление, удалось сделать полнометражный фильм, ничего особо не растягивая. Какое-то время мне даже казалось, что это первый из фильмов после 2010 года, которому можно поставить пятёрку. Но, увы... Под конец его авторы умудрились всё испортить. Но давайте начнём по порядку...

Главная героиня - авторша детективов. Я полагаю, что-то вроде наших Донцовой и Марининой. Пишет популярные книжечки, но никто не назовёт её живым классиком или великим человеком. Она ездит на встречи с читателями в разные захолустные местечки, и вот очередное путешествие. Казалось бы, всё как всегда. Но на забытой дороге машина прокалывает колесо, и начинается страшное...

Сначала о том, что мне в фильме понравилось. Замечательная актёрская работа злодейки, которая - один и тот же человек в двух ситуациях, но при этом демонстрирует разное поведение и по-другому выглядит.

Что касается главной героини, я вообще сомневаюсь, что такое можно сыграть. Роль сложная, здесь тяжело изобразить всё правдоподобно. Человек в состоянии стресса часто впадает в ступор, который снаружи выглядит как пофигизм, а другая крайность - бурное выражение эмоций - сделала бы кино мелодрамой или даже комедией. Я бы сказала, что исполнительница совершила всё возможное.

А ещё в этом фильме есть вымышленный персонаж - тётенька из Клуба любительниц вязания. Она тоже соответствует своему образу. Многие из нас разговаривают то со своим котом, то с книжным персонажем, то с какой-нибудь компьютерной штуковиной. В фильме это неплохо показано )))

А водила-громила разочаровал! Он чуть выше писательницы. Когда снимали "Зелёную милю", на роль Джона Коффи каким-то образом отыскали высокорослого негра. Почему бы было не подобрать подходящего актёра и здесь? Что, рослые белые в дефиците? Обидно мне, досадно (((

Мне понравилась точность следования книге и атмосферность окружающего мира. Если светло - то светло, если темно - то темно, если жутковато - значит, жутковато. К сожалению, ближе к финалу мы видим настоящую отсебятину. И она всё портит. В книге ситуация выглядела проще, но именно в этом и крылся её драматизм. А в фильме было выбрано стандартное голливудское решение. Это бесит!

В результате - фильм хороший, но не отличный. Сама ситуация, в которую попадает главная героиня, достаточно тяжела, мне вряд ли захочется пересматривать. Но для однократного просмотра советую.

Достоинства
  • Атмосферно
  • В основном соответствует книге
  • Хорошая актёрская работа
Недостатки
  • Кульминацию испортили
EkaterinaHozyainovaрекомендует
09.09.2017
Обожаю фильмы, снятые по Кингу. Жалко, Что не смогли подобрать достойного актера на роль главной роли.
Ага((( тоже представляла его внушительнее
09.09.2017
Ну, всё равно имеет смысл смотреть. Хотя бы ради главной героини, плохой мамаши, хороших декораций (уж если магазин заброшен, то он и выглядит заброшенным) и очаровательного котейки (ага, я котолюб))).
Не знала, что "Громилу " экранизировали))) надо глянуть. Wink