Опубликовано 9 Октябрь, 2022 - 20:18

Сходили в пятницу с мужем наконец в кино после летнего перерыва за городом. Шли на то, что было вечером в малом зале (где тепло☺️)), и вот что из этого вышло...

Сюжет как обычно в антиутопиях, строится вокруг катастрофы, разделившей мир на «до» и «после», но её, как водится, не показывают, а ты должен сам додумать (или прочитать в описании фильма).И вот тут первый промах. Если ты не биолог (или хотя бы не шаришь в биологии), разобраться по сюжету, что к чему, будет очень сложно... какие-то бактерии, растения... и почти ничего не озвучивают, догадайся сам ))) Трейлер особо ясности не вносит.

Земля будущего. Человечество находится на грани вымирания. Хотя технологии вышли на невероятно высокий уровень, люди каждый день сражаются за жизнь с природой, которая эволюционировала и превратилась в безжалостного убийцу. Восстановить баланс и пошатнуть чашу весов, на которые возложена судьба всего человеческого вида, предстоит 13-летней девочке Веспер.

Как вам такие картинки в то время когда все только и говорят про возможность ящерной войны? 🤯

Но картинка как раз главный плюс данного фильма! Она передаёт мрачное настроение антиутопии на 110%. Ты как будто сам проживаешь это время, это мрачное существование без надежды на светлое будущее...

В фильме использовано много компьютерной графики, и смотрится это органично и красиво. Чего стоят одни эволюционировавшие растения!

Актеры и роли. В роли Веспер на самом деле снялась подросток (на момент съёмок актрисе Раффиелле Чепмен было тоже 13), и её игра вызывает уважение! В послужной списке атрисы это далеко не первая роль, поэтому и такой результат. Но девочке веришь на 100%.

Также мне понравилось, что реалистично показали её отношения с больным отцом, без ненужной идеализации... К остальным актёрам тоже претензий нет, все смотрятся все гармонично. Действующих лиц не так много (хоть в этом не запутаешься).Но сам фильм досмотреть до конца мы не смогли: очень нудно и затянуто... даже для того, кто все лето не ходил в кино. Рисковали замёрзнуть. В общем, выдержали мы 40 минут этой бредовой феерии и ушли с чистой совестью (и то только потому, что я хотела оставить отзыв в Инстаграм для подписчиков).

А спасёт ли Веспер мир, я решила посмотреть до конца в следующий заход. Фильм порекомендую к просмотру только двум категориям зрителей: любителям антиутопий или чокнутым визуалам, которым будет интересен нарисованный мир растений-хищников. Остальные разочаруются.

Достоинства
  • Не громкий
  • Спецэффекты
  • Хорошо передана постапокалиптическая картинка мира
Недостатки
  • Мало экшена
  • Мрачный
  • Нужен особый настрой для просмотра
podobedovaне рекомендует
09.10.2022
Жутковатый, но для осени самое то😄
09.10.2022
Да, если хочется такого настроения, то лучше фильма не найти 😆))
17.12.2022
Я как раз ожидала побольше растений-хищников, но фильм - тягостная череда разговоров и хождения по болоту. Нудь нудная.
17.12.2022
Согласна насчёт нудности. Наверное, я не ценитель антиутопий, мне визуала хватило, чтоб проникнуться... с лихвой, поэтому и ушли раньше ))))