Опубликовано 8 Август, 2018 - 18:15

несколько раз

Фильм века, шедевр, несусветный бред или абсолютная банальщина, как только не характеризуют эту картину критики и пользователи сети. Моё отношение к режиссеру - Дэвиду Линчу, всегда было неоднозначным. Его работы хоть и привлекали моё внимание, оставались слишком пугающими своей загадочностью, что вместе с описанием его стиля делало их слишком возвышенными. Страх не понять смысла или точно понять, что его там и не было, разочароваться в "шедевре", потерять время и остаться невеждой в глазах просвященных при обсуждении брал верх, заставляя меня включать более рейтинговые и признанные фильмы. Но однажды я все-таки дала себе волю не выбирать фильмы, а предоставить это человеку образованному, вкусы которого ещё ни разу не заставили меня пожалеть об упущенном времени.

«Малхлланд-драйв» (англ. Mulholland Drive, Mulholland Dr.) — американский психологический триллер, снятый Дэвидом Линчем по собственному сценарию. В главных ролях снялись Наоми Уоттс, Лаура Хэрринг и Джастин Теру.

С чего начинается фильм? Самые запоминающиеся моменты первых минут- долгая сцена с погружением в подушку, происшествие на Малхолланд драйв и беседа в кафе, которая задаёт атмосферу всему фильму. Вся картинка выглядит сюрреалистично, блестящая игра Наоми Уоттс завораживает, но её подчеркнутая наивность и взгляд сквозь розовые очки внушают убеждение того, что зрителя водят за нос.

Так, режиссер слишком много шутит, а иногда, кажется, глумится над зрителем, который остается в неведении. Могу предупредить, что если Вы с первых кадров не поняли сути/ не прочитали объяснение сценария, то такое непонимание может сильно злить. Особенно в том случае, когда зритель привык щелкать замыслы сценариста как семечки, обращая внимание на детали и делая выводы о сюжете после каждого кадра. Здесь же, чем больше внимания при просмотре уделяется деталям, тем сильнее раздражение от всей происходящей бессмыслицы. Я смотрела так: 2,5 часа фильма, 40 минут объяснения, час на размышления и составление впечатления, снова 2,5 часа фильма.

На что похоже? Вполне заезженная история о покорении Голливуда наивной юной красавицей, которая кончается так же банально. От "Неонового демона" Николаса Виндинг Рефна до ТОП-модели по американски и документалок об обратной стороне мечты. По стилю повествования слишком напомнил "Стэй" 2011 года Д. Бениоффа, если смотрели- прошу прощения за спойлер:) По своей "неодноразовости"- "Бойцовский клуб", который хоть полностью понятен после первого просмотра, очень интересен при пересмотре, когда знаешь развязку и восхищаешься тем, как предпосылки и детали с самого начала не привлекали внимание.

В чём уникальность? Атмосфера. Честно, это не ужастик и даже не пугающий триллер. Он держит в напряжении. С самого начала, с первой минуты, очень плавно и незаметно недоумение сменяется тяжестью и переходит в дикий страх. Опять же, всё в целом спокойно и прекрасно, розовый цвет, шикарные планы, очень привлекательные картины голливудской лакшери жизни, но ощущаешь неладное и от долгих сцен сердце замирает, при выдержанном спокойствии сценария. Место для юмора всегда остается, особенно при просмотре не в одиночку, в какой-то момент вся чушь начинает дико смешить и все равно продолжает удивлять. Когда думаешь, что уже ничему не удивишься- начинают добивать и вместо концовки запутают ещё сильнее. Показывают тебе одно, но смотришь ты совершенно другое и о другом.

Это во всех смыслах искусство и творчество. Как бы тяжело ни было при осмыслении, зритель остается завороженным и заинтересованным, а меня завлечь бывает слишком трудно, особенно когда фильм идёт дольше полутора часов. Несмотря на это, весь восторг длился более недели, за которые я пересмотрела фильм более 5-ти раз, а также всевозможные трактовки на ютубе, кинопоиске и группах ВК. Не говоря уже о сотнях сохраненных картинок и фотографий актрис, которые просто до непристойного красивы.

​​​​​

Спойлеры!!!

Основная проблема понимания - порядок повествования. Опять же, после просмотра объяснения на Ютубе, где мне всё разжевали, очень удивительно было, насколько легко различить все события и самостоятельно выстроить их в хронологическом порядке. Две части: 1) Реально произошедшее или то, что уже свершилось 2) То, как это хочет видеть главная героиня Бэтти (Наоми Уоттс) в своих розовых снах.

Да, внутри оригинального DVD содержится карточка с подсказками Дэвида Линча относительно смысла фильма, которые путают еще больше:)))

1. Обратите особое внимание на начало фильма, по крайней мере две подсказки появляются до титров.
  2. Обратите внимание на появления красного абажура.
  3. Вы обратили внимание на название фильма, на который Адам Кешер прослушивает актрис? Упоминается ли оно снова?
  4. Страшная автокатастрофа — обратите внимание на место автокатастрофы.
  5. Кто даёт ключ и почему?
  6. Обратите внимание на халат, пепельницу и кофейную чашку.
  7. Что ощущается, осознаётся и собрано в клубе "Silencio"?
  8. Один ли только талант помог Камилле?
  9. Обратите внимание на происшествия, окружающие человека позади "Winkies".
  10. Где тётя Рут?

Я обращала внимание в большей степени на имена и поведение самих девушек, а также огромной подсказкой являются повторяющиеся персонажи, такие как режиссёр и его мама (встретившая Бетти в апартаментах) которые показаны в разных условиях, позволяющих отделить сон от реальности.

В общем- смотрите. И пусть Вас не напугает простота или наоборот запутанность картины, ведь такой выбор- отличная возможность показатель себя человеком разносторонним и любознательным при просмотре как с друзьями, так и с любимым человеком в субботний вечер. Каждый сможет проявить свою фантазию и внимательность при обсуждении смысла фильма, который на так уж и сложен, давая возможность "докопаться" до истины человеку с любыми умственными способностями. И да, лесбиянки не кажутся чем-то грязным и противным в этой атмосфере сюрреализма и необыкновенности.

Достоинства
  • Атмосферность
  • Безбашенный сценарий
  • Кастинг и игра актеров
  • Красивые актрисы
  • Простые идеи переданы метафорами
Lada Martenseрекомендует