Опубликовано 24 Февраль, 2020 - 01:41

300 руб.

/ Для ОМов - отзыв на фильм не содержит спойлеров, все скрины сделаны мной/

Всем читателям пламенный привет!

Очень редко хожу в кинотеатр на отечественные фильмы, давно потеряла надежду в наш кинематограф. Однако, в свое время с нетерпением ожидала фильм "Большой", и даже на премьеру сходила 17 мая 2017 года.

А все началось с того, что подруга сидела у меня в гостях и рассказывала: "Представляешь, Тодоровский снял крутой фильм, про балет, про Большой театр, там покажут весь внутренний мир балерин, как они друг другу стекла в пуанты подкладывают и за роли воюют" Smile . Тогда еще не было и в проекте ужасного русофобского фильма "Одесса" из-под пера Тодоровского, я его знала лишь по "Стилягам", поэтому вдохновилась задором подруги и ждала премьеры).

Конечно, про стекла в пуантах - это уже была фантазия подруги, в фильме и рекламе такого не было. Скорее, насмотревшись на трейлеры, она сделала такой вывод, что в кино всё это покажут, ведь трейлеры реально были многообещающие и фееричные, так и намекали: "Мы вам ах, чего покажем!"

Когда мы пришли в день премьеры в кинотеатр, возле зала уже дежурила местная пресса от регионального отделения канала "Россия 1". Сейчас будет небольшой каминг-аут: я та одиозная девица, которая любит пожрать попкорна в кинотеатре. И я уже простила журналистов за то, что они снимали меня, когда я напихала полны щеки попкорна, а потом мое лицо показали крупным планом по телевизору в прайм-тайм. Но вот когда после просмотра я вышла злая как собака из кинотеатра, а мне еще и микрофон под нос сунули и попросили поделиться впечатлениями, еле себя сдержала, дабы не вылить поток нецензурных выражений за бездарно потраченные 2 часа жизни и выкинутые на ветер 300 рублей.

О ЧЕМ ФИЛЬМ-ТО?

Юная и необычайно талантливая танцовщица Юля Ольшанская из маленького шахтёрского городка вытягивает «счастливый билет»: её замечает бывший артист балета Потоцкий и прочит будущее великой балерины, достойной главной сцены страны. Однако для того, чтобы стать бриллиантом, любому, даже самому выдающемуся алмазу, требуется огранка, и путь на легендарные подмостки Большого театра для Юли лежит через стены балетной школы, где опеку над непокорной провинциалкой берёт ещё более своенравная преподавательница Галина Михайловна Белецкая. Превращение в приму потребует невероятного самоотречения, и Юля на собственном опыте должна будет убедиться, что большой балет — это не только белизна пачек, золото лож и скольжение шёлковых лент. Но никакие препятствия не остановят того, у кого есть Большая Мечта.

Фильм "Большой" должен был стать своеобразной вариацией истории Золушки, но в итоге вышло непонятно что.

И почему фильм назван "Большой", когда про Большой театр тут говорится лишь вскользь...

АКТЕРСКИЙ СОСТАВ

Сразу бросается в глаза, что все главные роли в фильме исполняют непрофессиональные актрисы, а настоящие балерины. Актерская игра у балерин не просто хромает. На это невозможно смотреть без слез и бесконечных фейспалмов.

И ладно девушки, они хотя бы немного, но старались. Но парень-дерево с фотографии меня просто убил. Даже Кристен Стюарт в Вампирской саге была более убедительной.

Оправдать съемку в фильме балерин можно было бы хорошими и зрелищными сценами балета. Пусть они играют из рук вон плохо, зато режиссер мог показать красивые сцены танцев, чем порадовал бы ценителей. Но даже этого в фильме мы не увидели! Кроме пары мимолетных сцен с их репетиций и пьяных фуэте красивых танцев тут не дождетесь!

Гражданин Тодоровский, тогда объясните, какой смысл участия балерин был в этом фильме? Мне кажется, было бы проще научить крутить фуэте Евгению Брик (которой в фильме, как ни странно, нет), и она смогла бы хорошо отыграть свою роль. Но нет, мы легких путей не выбираем).

Самое обидное знаете что? В фильме есть пара моментов, где новоиспеченные актрисы запинались, зачитывая свои реплики, а режиссер даже не стал эти сцены переснимать! Это до какой степени надо не уважать своего зрителя и настолько наплевательски относиться к процессу съемки!

Единственный лучик света в темном царстве актерского состава "Большого" - Алиса Бруновна Фрейндлих. Хотя временами казалось, что она играет постаревшую Людмилу Прокофьевну из Служебного романа).

ПОСЫЛ ФИЛЬМА

Спешу возмутиться, почему зрителям так нагло наврали в аннотации, будто балет для главной героини

Большая Мечта

Девочка, совершенно случайно оказавшаяся в балетной школе, с порога начинает хамить преподавателям, и, непонятно за какие заслуги, становится любимицей старушки в деменции Белецкой. И на протяжении всего фильма нам показывают, как Белецкая чуть ли ни на аркане тащит девицу в балет, который ей и не сильно сдался.

Режиссер не сильно утруждался, чтобы показать какие-то хорошие качества Юли, то, за что ее зритель смог бы полюбить и сопереживать. Мы должны любить Ольшанскую лишь за то, что она хамка из бедной семьи и что у нее какой-то особенный "прыжок". Всё!

При этом сама Юля Ольшанская умудряется то и дело совершать нелогичные и наитупейшие поступки, которые человеку со здоровой психикой и хотя бы капелькой ума никогда и в голову не придут.

А кто же у нас антагонист? Думаете, это будет бессовестная стерва, которая пакостит главной героине ради главных ролей?

Нет. Отрицательным персонажем в фильме выставляют подругу Юли Карину, которая всего лишь изо всех сил старается быть лучшей, и у кого действительно балет - мечта всей жизни.

Карина усердно трудится, даже на личную жизнь положила огромный болт, чтобы стать прославленной балериной. Почему-то в фильме это выставляется как нечто плохое, а хамство и наплевательское отношение ко всему возводится на пьедестал.

Почему фильм снят таким образом, что в конце по-настоящему жаль так называемого отрицательного персонажа, а главная героиня способна выбесить даже самого уравновешенного человека?)

РЕЗУЛЬТАТ

Думаю, теперь понятно мое возмущение после просмотра данного шедевра. В этом фильме нет ничего, что могло бы тронуть за душу. Здесь есть лишь

⛔️ ужасная актерская игра (само собой, Алисы Фрейндлих это не касается)

⛔️ туповатая и раздражающая главная героиня

⛔️ невнятный сюжет с нелогичными поворотами

⛔️ красивых сцен балета очень мало

А что мне не понравилось больше всего, так это подмена ценностей. Оказывается, недостоин уважения человек целеустремленный и трудящийся. В наше время в почете вот такие Ольшанские, которые не уважают ни окружающих, ни себя.

И теперь я с фильмами Тодоровского завязала окончательно. Пустые они и нет в них искры Божьей.

Всем удачи и до новых встреч! Пока-пока!

La_Muchachaне рекомендует
24.02.2020
Ой как согласна Party Тоже осталось неприятное послевкусие от фильма Smile а Стиляги я люблю.
24.02.2020
Стиляги я люблю, хотя с возрастом отношение к фильму тоже слегка поменялось Smile
Смотрела его, ну такое Puzzled
Кстати, я теперь тоже пометку для ОМов буду делать, только насчет чеков, что они соответствуют правилам сайта, накипело Angry
24.02.2020
тебе тоже заворачивали отзывы ни за что?
я на всякий пожарный пометки делаю - пусть омы будут в курсе, что я правила знаю, и нарушать их не собираюсь, и не надо искать нарушения там где их нет Angry
24.02.2020
Конечно, бывает. Приходится писать в сп, чтобы разобрались, зла уже не хватает.
24.02.2020
Не помню уже точно свои впечатления об этом фильме, но вот главная героиня точно выбешивала.
24.02.2020
Big smile интересно, она хоть у кого-то вызвала симпатии?)
24.02.2020
Не смотрела, но с большим удовольствием почитала твой отзыв. Мне бы тоже он не понравился, формат не мой, да и если не нравится игра актёров, сразу выключаю, не хочу "насиловать" свою психику Laughing out loud
24.02.2020
О даа.. У него очень специфические фильмы))) Это не видела и не стану пробовать Big smile
24.02.2020
Интересно, что случилось с Тодоровским? Puzzled Режиссер моих любимых Страны глухих и Стиляг. Оттепель тоже многие хвалят, но я не смотрела пока.
24.02.2020
Старость не радость, видать, тоже постепенно в деменцию впадает, как героиня Алисы Фрейндлих)))
Наверное да)) Как Вуди Аллен Big smile
Просто до сих за былые заслуги каждый новый его фильм превозносится как что-то экстраординарное)) Интересно, когда критики поймут, что мастер сдулся))
27.02.2020
Ого, если ты уже Стюарт в пример ставишь..... нет, я такое не осилю. И как ты высидела столько?
27.02.2020
Знаешь, я раза три подрывалась свалить из кинозала, но там же телевидение дежурило в дверном проходе... Не хотелось, чтобы они запечатлили и показали по телеку мою бегущую с тонущего корабля задницу... Puzzled Достаточно, что они на весь город показали, как я попкорн поедаю Big smile
Не для меня Puzzled
06.03.2020
Я вообще не люблю современные отечественные фильмы, крайне редко смотрю и не воспринимаю всерьез. Но на Большой тоже ходила в кино, свекровь нас с мужем повела. Big smile Брат мужа отмазался, счастливчик)) Честно, жаль, что Алисе Фрейндлих приходится сниматься вот в таком.
06.03.2020
наверно, хороших денег ей заплатили, а в наше время принципиальностью сыт не будешь. Вот и снимаются хорошие актеры в чем попало ((((
А мне понравилось кино, вчера посмотрела по ТВ, отзыв написала..
12.03.2020
У меня в целом впечатление осталось положительное, отзыв не писала, хочу мульт "Балерина" посмотреть, тк с ним сравнивают, а я не знаю.
В кинотеатрах значит не полную версию показывали, я 3 часовую смотрела и там очень полюбила Юльку. Для меня первая половина фильма прошла на отличненько, а потом показали девочек взрослых и у меня малость стала отвисать челюсть. Не согласна я с выбором ГГ на взрослую роль и ее поступками. Sick
12.03.2020
Сколько людей - столько и мнений! Smile Стало даже интересно, за что Вы полюбили Юльку? это было безусловное чувство или что сделала героиня хорошего за весь фильм, чтобы ее можно было любить?)
Просто любопытно)
12.03.2020
Это безусловно, каждому нравится своё.
Мне она понравилась тем, что она сильная, решительная. Что там скрывать, внешне тоже. Высокая, стройная, гибкая. Излучающая уверенность в себе. Она же пришла в итоге к Потоцкому с твердым намерением заниматься балетом и вкалывала с ним. Да у нее были исходные данные, но без базы ее бы просто никуда не взяли. Острый язык, тоже последствия не легкого детства-способ за себя постоять, тем и обратила на себя внимание Белецкой. Той же, сначала она не понравилась, дылдой ее назвала, или как-то так..
А потом нам показывают неуверенную девушку, которая ставит под вопрос все годы обучения, творит дичь, подставляя тех, кому дорога. И я не вижу в ней балерины: она громозская, сутулая, несколько деревянная. (Знаю она настоящая литовская балерина, тем сильнее удивляюсь) Как Юлька в такую Юлю выросла? Мне непонятно. Она на порядок проигрывает взрослой Карине.
Посмотрите "Балерину" однозначно! Ни какого сравнения с "Большим", мультик на порядок выше!
13.03.2020
Уже посмотрела) у них лишь одна точка соприкосновения: балет. Всё. Абсолютно разные истории, подача, настроение.