Опубликовано 3 Ноябрь, 2017 - 00:28

Привет киноманы и всем, кто решил провести время за просмотром кино.

Признаюсь, я не любитель такого вида искусства, как балет и, очень долго обходила стороной этот фильм полагая, что просто усну минуте эдак на 10. И вот, в поисках того, что не потратит мое время впустую, руководствуясь рейтингами и красивой обложкой фильма,наконец решилась!

Название: Чёрный лебедь / Black Swan

Год выхода: 2010

Страна: США

Жанр: триллер, драма

Режиссер: Даррен Аронофски

Сценарий: Андрес Хайнц, Марк Хейман, Джон Дж. МакЛафлин

В ролях: Натали Портман, Мила Кунис, Венсан Кассель, Барбара Херши, Вайнона Райдер, Бенжамен Мильпье, Ксения Соло, Кристина Анапау, Джанет Монтгомери, Себастиан Стэн

Бюджет: 13 000 000 $

Продолжительность: 103 мин. / 01:43

О чем:

Сюжет картины строится вокруг примы балетного театра, у которой неожиданно появляется опасная конкурентка, способная отобрать у главной героини все партии. Соперничество усиливается по мере приближения ответственного выступления, которое должно решить все.

Вы когда-нибудь задумывались, что скрывается за потрясающими шоу, яркими безукоризненными выступлениями и какая сложная работа проводится для их осуществления? Думаю да, как и то, что все мы наслышаны о адской жизни хрупких девушек в балетных труппах, выжить в которых можно лишь став лучшей, став совершенной. Жесткая конкуренция, зависть и отчаянные поступки, вперемешку с физической болью, травмами, сводящим с ума давлением окружения. Исполнить два совершенно разных образа в одном выступлении даются тяжело скромной и застенчивой Нине, которой постоянно наступают на пятки талантливые конкурентки. Чрезмерно опекающая мать, пытающаяся воплотить свою несбывшуюся мечту в дочери, приводит к психически нездоровым последствиям. Ко всей тяготе закулисной жизни танцовщицы прибавляются галлюцинации, которые живут своей жизнью и развиваются, сопровождая нас на протяжении всего фильма и, понять где игра воображения, а где реальность становится к финалу все сложнее. Вынести все это, достигнув совершенства, осуществить вожделенную мечту, добиться одобрения матери оказывается подсилу хрупкой девушке, но какой ценой? Фильм можно назвать прекрасной жемчужиной американского кинематографа, совершенно справедливо и заслуженно собравший множество престижных кинонаград. Здесь прекрасно все: талантливый режиссер Даррен Аронофски, подаривший нам столь же глубокую драму «Реквием по мечте» (так вот откуда ноги то растут); картинка на экране просто невероятная, мастерски проделанная работа оператора в условиях такого количества зеркал; потрясающий мощный саундтрек; отличный подбор актеров. Со своей дотошностью к деталям я не нашла до чего докапаться.: -) Венсан Кассель как всегда неподражаем, несмотря на то, что его герой относительно нейтрален по сюжету, он все равно приковывает к себе внимание зрителя харизмой.

Нельзя не отметить Натали Портман, которая проделала просто колоссальную работу для участия в фильме. Многочисленные тренировки, чтобы показать нам на экране все так, словно мы в действительности оказываемся за кулисами и видим профессиональных танцоров балетного искусства в деле. Если не знать, что Натали актриса, то её вполне можно принять за профессиональную балерину.

Приятного просмотра!

VictoriaFransesрекомендует
Недавно первый раз посмотрела этот фильм. Мне понравился Star
03.11.2017
Фильм довольно старенький, аж стыдно, что я тоже только недавно его решилась посмотреть Shy
03.11.2017
Дано хотела его посмотреть, спасибо за напоминание
03.11.2017
Точно не пожалеете, приятного просмотра Smile
Один из любимых фильмов Smile
03.11.2017
Фильм прекрасный! Ну и, конечно, шокирующий! Единственный вопрос у меня был к Кунилингус )) На фоне Портман она совсем не то... Лучше бы оставалась в простеньких комедиях по типу "как переспать с лучшим другом" или как там она называлась Big smile
03.11.2017
"Секс по дружбе" Big smile Да, перчинку так от души добавили, не стесняясь. Согласна, что как-то странно видеть этих актрис вдруг с девушкой, да и вообще странно видеть лезбийскую наклонность в таком фильме. Shy