Опубликовано 27 Октябрь, 2023 - 20:30

несколько раз

В осенний дождливый вечер мы, встретившись с друзьями, хотели попить чего-нибудь согревающего и поговорить в уютной обстановке. Всё это можно найти в заведении под названием Кондитерский дом "Онегин",

которое находится в самом центре Донецка на бульваре Пушкина, за зданием театра оперы и балета.

Точный адрес:

Донецкая Народная Республика, г. Донецк, бул. Пушкина, 16

Расположение заведения удобное, недалеко от остановок общественного транспорта, возле входа есть места для парковки личного транспорта.

График работы кафе:

с 9:00 до 21:00

Когда мы пришли, - а это был вечер, будний день, - в помещении было занято всего пару столиков.

Сразу от входа прямо расположена кассовая зона, за которой на дальней стене в верхней части прикреплен стенд с ассортиментом кофейных напитков, чая и их стоимости, но для удобства посетителей бариста сразу же предлагает ознакомиться с ассортиментом в меню, выполненном в виде яркого и красочного журнала. Это хорошо, так как я не обладательница орлиного зрения и предпочитаю держать меню или прейскурант в руках.

Кофе предлагается в разных исполнениях, не только привычные уже эспрессо, американо, латте, капучино, но и более "творческие" варианты.

Кофейные напитки
Чаи тоже разные, помимо зелёных и черных вариантов, есть любимый мной ройбуш (как цитрусовый, так и клубничный), а также несколько вариантов авторских чаев, то есть фруктовых и ягодных напитков (например, облепиховый, имбирный, лавандовый, малиновый). Касательно объёма чая - можно выбрать вариант поменьше (400 мл) или побольше (700 мл).

Вправо от кассовой зоны простирается стеклянная витрина с десертами.

Витрина
Ассортимент продукции большой, есть разные виды тортов (например, Эстерхази, Наполеон, Сникерс, Каштан), эклеры, пирожные, макароны, авторские конфеты, печенье ручной работы.

Также в меню есть несколько вариантов круассанов с разными начинками, в том числе, несладкими.

Определившись с выбором напитка и десерта, оплачиваешь его тут же в кассовой зоне и проходишь в зал, усаживаясь за столиком в ожидании заказа. Как я уже сказала, посетителей было немного, соответственно, очереди у кассы не было и залы были заполнены незначительно.

В залах столики разного размера, можно выбрать подходящий по размеру в зависимости от численности Вашей компании - есть миниатюрные круглые столики на двоих-троих, а есть и довольно обширные, прямоугольные, у широкой стороны которых расположен мягкий диван с подушечками, на котором может свободно разместиться три человека, а с других сторон - деревянные стулья и кресла.

В заведении пространство зонировано, есть столики вдоль стены и окон вблизи кассовой зоны, есть зал слева от входа, а ещё дальше есть отдаленный зал,

куда попадаешь по коридору через арку. В этом зале мы и расположились, чтобы уединённо поговорить. Кроме нас в нём никого не было.

В заведении уютная атмосфера. Интерьер приятный, душевный, продуманный, содержит много насыщенных красок, стены выкрашены в глубокие тёплые тона, украшены картинами разного размера, от больших, занимающих почти всё пространство стены, до маленьких, в том числе с изображением А.С. Пушкина, что связывает с наименованием заведения, на стенах в нескольких местах расположены зеркала - есть небольшие, есть крупное, а ещё интересное, на мой взгляд, интерьерное решение - в стенах по периметру зала примерно в метре от пола горизонтально расположен ряд вставок из квадратных зеркал.

В залах на подоконнике и стеллажах присутствует много живых растений и цветов, особенно орхидей.

Фоном ненавязчиво звучит музыка, не мешающая диалогу.

С потолка свисают красивые люстры, вдоль стен тоже имеются светильники, направленные на картины.

В отдаленном зале основным элементом интерьера является фортепиано, выкрашенное в белый цвет. Сверху на нём - белое перо, книги.

Фортепиано в белом цвете

В зале, помимо диванов и стульев, есть стульчики с подставкой для ног, более удобные для деток.

Наш заказ нам принесли в течение 5-10 минут после того, как мы расположились за столиком. Практически всем одновременно, что заслуживает отдельной положительной отметки.

Наш заказ

Чай - в белых непрозрачных заварниках на деревянных круглых подставках. Горячий, ароматный, заваренный и готовый к употреблению. Посуда вообще красивая - привлекательные и удобные чашки с блюдцами, а капучино, который заказывали друзья, принесли в прозрачных стаканах с двойным дном, что тоже выглядело довольно эффектно.

Сахар идёт порционный, в стиках. При этом стики для сахара фирменные, с логотипом заведения.

Сахар в стике в фирменной упаковке
Изначально каждому в блюдце к чашке положили по два стика, но поскольку среди нас был любитель очень сладкого чая, нам по нашей просьбе дополнительно принесли такие же стики в достаточном количестве.

Кусочки торта большие. Внешний вид презентабельный. Торты свежие и очень вкусные. Чай тоже вкусный, ароматный.

Чистота: поверхность стола, за который мы сели, чашки, тарелки, ложки и прочее - чистые, без пятен и отпечатков рук и пальцев.

Правда, на столе не было салфеток и их не принесли вместе с заказом, но мы взяли салфетницу с соседнего пустого стола и тем самым решили проблему.

Туалет находится уровнем ниже на цокольном этаже, чтобы туда попасть, нужно пересечь оба зала, кассовую зону, за которой повернуть налево и спуститься на два пролёта по деревянной лестнице. Покрытие ступеней - потертое в местах, где наиболее часто ступают люди, и потому требует обновления.

Спустившись с лестницы, Вы перед собой видите две двери в отдельные комнаты с табличками с надписями "WC", без деления по половому признаку, воспользоваться можно любой комнатой. В каждой - унитаз и раковина. На стене висит почасовой график уборки помещения с подписями. Но чистота пола в этом помещении могла бы быть и лучше, учитывая небольшое количество посетителей.

Порядок цен - за два заварника чая разных видов (ройбуш цитрус и ройбуш с клубникой) объемом по 400мл каждый и два кусочка тортов (Сникерс и Каштан) мы заплатили 1040₽.

В целом, заведение нам понравилось, придём сюда ещё!

Достоинства
  • Большой ассортимент десертов
  • Большой выбор напитков
  • Вежливый и услужливый персонал
  • Вкусно
  • Зонированное пространство
  • Красивая и уютная атмосфера
  • Красивый интерьер
  • Много места
  • Удобное местоположение
  • Чистая посуда
Недостатки
  • Лестница на цокольный этаж требует обновления
  • Недостаточно чистый пол в туалете
АнастЮшрекомендует
05.11.2023