Опубликовано 23 Сентябрь, 2019 - 22:03

349 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Давненько я присматривала виммельбух* в книжную коллекцию сына (*виммельбух -книжка крупного формата с яркими, детализированными, максимально насыщенными визуальной информацией иллюстрациями). Но цены на них, как правило, около 1000 р, поэтому покупку я откладывала, обосновывая тем, что она может просто не понравиться ребёнку и деньги полетят в мусорку. Случайно увидела "Год в лесу" издательства Clever в детском мире, цена была 349 руб, что дешевле аналогов, поэтому и решилась на покупку (сразу скажу, что на издательство Clever частенько бывают акции в детском мире, в ИМ WB, на оф. сайте и купить её можно на 30%дешевле,как минимум).

Книга имеет 12 разворотов, каждый из которых посвящён одному месяцу. Можно наблюдать за повадками лесных животных в разное время года. Страницы выполнены в одной стилистике, коричневой цветовой гамме. Картинки яркие, много мельчайших деталей. Очень понравилось, что изображены не только наземные животные, но и подземные, и водные.
Сейчас сыну 1г7мес, он любит рассматривать картинки и слушать объяснения про персонажей и их действия. Книжка ему понравилась, подолгу зависает на одной странице, рассматривая мелчайшие детали. Мы проговариваем название каждого зверя, звуки, которые он издаёт. Я прошу ребёнка найти кого-то и изобразить. Для деток постарше можно рассказать более подробно о повадках каждого животного, рассказать про смену времен года, строить рассказы по разным фрагментам или придумывать сказки, выбрав главного персонажа. Вообще идей для занятий с книжками подобного плана очень много. По-моему, такие издания нужны не меньше, чем книжки со сказками и стихами. Ведь они помогают развить наблюдательность, речь, воображение.

О минусах. Лично мне не нравится изображение животных в мультяшном, иковерканном виде. Не люблю, когда не соблюдены пропорции частей тела (например, огромный длинный нос у медведя). Радует, конечно, что цвета не искажены и медведь не розового цвета.
У нас есть и другие книги издательства Clever, в сравнении с ними, "Год в лесу" искажен не очень сильно.
В целом, книга вызвала больше положительных эмоций. Она очень достойно выглядит и может подойти на подарок. Цена приемлемая, идеально для первого знакомства с виммельбухом, не так жаль, если ребёнка не заинтересует подобный формат. Качество бумаги отличное, но всё же для малышей до 1,5 лет лучше брать картонные страницы, их удобнее переворачивать и проблематичней порвать или измять.

Достоинства
  • - привлекательная цена
  • Много лесных зверей в естественной среде обитания
  • Наглядно нарисовано о порах года
  • Отличная бумага и печать
Недостатки
  • Мультяшные иллюстрации
AnnaPushkina11рекомендует