Опубликовано 2 Февраль, 2021 - 11:11

2000р

Колонизаторы Junior сильно упрощенная версия известной настольной игры "Колонизаторы", уже ставшей классикой среди настольных игр. Выпущена она для игр с детьми от 6лет.

Игра на завоевание земель и сбор рессурсов с пиратской тематикой.

Оформление и компоненты

Коробка большая, упакована в слюду. Внутри ложемент с игровыми компонентами, правила и игровое поле. Компоненты из очень плотного картона, с текстурой под лен. Пластиковые детальки городов и кораблей тоже качественные, без зазубрин.

Оформление красочное, яркое, намного привлекательнее взрослой версии. Для детей самое то.

Количество игроков - 2-4 чел.

Одна сторона поля рассчитана на двух игроков, вторая - на 3х, 4х игроков.

малое поле на двух игроков
вариант на 3-4 игроков
Само поле состоит из карты с островами, есть башня - пристанище пирата капитана Клауса и сбоку - рынок рессурсов.
Рынок ресурсов

У каждого игрока есть вот такой планшет- подсказка.

планшет подсказка
По нему смотрим, сколько ресурсов нам нужно для строительства того или иного объекта. Построить мы можем корабль, город, или купить помощь попугая Коко.
жетоны помощи попугая Коко

Жетоны помощи дают нам либо возможность бесплатно построить город или корабль, ну или получить ресурсы

Вот так симпатично выглядят рессурсы

Каждый игрок берет фишки городов и кораблей своего цвета, две - сразу выставляет на поле в обозначенных цветом местах. И можно начинать)

пират Клаус и фишки города и корабля

Цель игры проста- построить первым все свои города на карте, всего их у каждого игрока 7шт. Кто первый выстроил, тот и победил.

Время партии- примерно около 30мин.

Подробно правила объяснять не буду, при желании их можно увидеть в летсплеях.

поле перед началом игры на двоих

Впечатления

Игра очень проста, в 6 лет ребенок легко сможет играть. Сыну первоклашке эта игра очень понравилась, но любимый Каркассон не затмила.

Для нас, как для опытных игроков, игровой процесс очень прост. Нет никаких сложностей, практически нет борьбы за рессурсы. Их игрок всегда получает в избыточном количестве и нет отрыва от соперников, все идут очко в очко.

Поэтому мы решили как нибудь усложнить задачу. Наши home rules.

• Рынок не используем совсем, есть только добытые рессурсы со своих островов и обмен с резерва.
  • Выставляем не два города от каждого игрока, а только один- таким образом затрудняем приток рессурсов и активизируем обмен между игроками и с запасника.

В таком варианте играть становится сложнее и интереснее. Нам взрослым, в детский вариант тоже играть интересно. Особенно нравится оформление фишек, симпатичные картинки- приятные детские. Даже пират капитан Клаус очарователен))

К игре рекомендую присмотреться в качестве семейной, если у вас есть дети 6- 9лет.

Еще одна игра на пиратскую тему, любимая многими детьми:

Шакал, остров сокровищ

Игра на жадность для детей- Тролль и дракон

Valena lenaрекомендует
02.02.2021
Интересная игра
02.02.2021
Да, интересная, не хит, но о покупке не жалею. Спасибо за внимание к отзыву!