Опубликовано 14 Июль, 2024 - 21:22

На артбук "«Плохие девочки». Дракула в юбке, ведьма из Блэр, монахиня из Монцы и книжные злодейки" случайно наткнулась на Букмейте.

Аннотация

Мои впечатления

"«Плохие девочки». Дракула в юбке, ведьма из Блэр, монахиня из Монцы и книжные злодейки" - это иллюстрированное издание с красочными картинками.

Рисунков много, кажется даже больше, чем текста.

В бумажном виде книга выглядит более презентабельно и ярко, но и электронную версию было приятно читать.

"«Плохие девочки». Дракула в юбке, ведьма из Блэр, монахиня из Монцы и книжные злодейки" - это сборник небольших статей о различных известных женщинах, правда, слава была их несколько испорченной. Название книги говорит само за себя.

Истории расположены в хронологическом порядке; они начинаются еще с библейских времён и заканчиваются описанием женщин современности.

Мне понравилось в книге.

1. Зло всегда притягивало людей. В прошлые времена публичные казни собирали "стадионы". Сейчас общество стало куда цивилизованнее и переключилось на триллеры и детективы. Другими словами - тема "зла" - беспроигрышна.

Мне понравилась идея собрать биографии разных скандальных женщин в одной книге.

Это очень удобно.

Некоторые из этих женщин - у всех на слуху. Например, Саломея или Лукреция Борджиа.

Однако, про многих женщин я даже ни разу не слышала. Например, про убийцу Попову или пираток Энн Бонни и Мэри Рид.

2. Книга с классными иллюстрациями всегда интересна и визуально приятна.

3. Книга быстро и легко читается.

Мне не понравилось в книге.

1. Я прочитала книгу меньше чем за час. Все главы достаточно короткие. О женщинах рассказывается лишь в самых общих чертах. Персонажи абсолютно не раскрыты, про каждую можно потом просто гуглить в интернете.

2. Подача информации чем-то напоминает стиль детских книг и по манере написания истории могли бы сойти как "страшилки" для девочек лет 10-12,если бы не их содержание - убийцы, отравительницы, преступницы и т.п. Не лучшее чтиво для детей.

Не удивительно, что возрастное ограничение у книги 16+.

Однако для 16+ эта книга абсолютно не содержательна.

Да, ее скорее всего купят из-за иллюстраций, но текст здесь настолько слабый, а информация лаконична, что по факту книга не несет особой смысловой нагрузки и не раскрывает личности описываемых женщин.

Подводя итог...

"«Плохие девочки». Дракула в юбке, ведьма из Блэр, монахиня из Монцы и книжные злодейки" - довольно странная книга.
Оформление и текстовая подача выдержаны по принципу детских книг, но по содержанию книга явно предназначена для взрослых.

Я не получила особого удовольствия от книги.

Про этих женщин можно было бы написать действительно интересно, а не пару абзацев в общих чертах.

Достоинства
  • Иллюстрации
  • Интересная идея
  • Узнала что-то новое
Недостатки
  • Детская манера написания
  • Лаконично и не информативно
Vivaholicне рекомендует