Опубликовано 19 Июнь, 2023 - 21:04

2500 за отдельный номер с удобствами

Прошлую неделю отпуска я провела в Санкт-Петербурге и полна впечатлений и черновиков для эмоциональных отзывов))) На очереди фото-репортаж из весьма необычного места, ставшего моим домом на шесть белых ночей - знакомьтесь, АкваХостел

Aquahostel первый на воде

Aquahostel
По сути - это четырехэтажное судно, пришвартованное на реке. Скажу сразу, я - человек которого периодически укачивает даже в трамваях, но за неделю пребывания ни разу не почувствовала движения воды или качки.

Аквахостел пришвартован на реке Ждановке, причал напротив дома №1 (спуск у Тучкова моста, ориентир стадион «Петровский»).

Хостел видно практически от выхода станции метро Спортивная, но вот кратчайший пешеходный путь лежит через пять светофоров и, в зависимости от времени старта, занимает минут 5-7. Это чуть огорчает, когда идешь заселяться с дорожными сумками, но зато дорога проходит мимо нескольких кафешек и продуктовых магазинчиков, так что по пути домой с экскурсии не надо думать в какую сторону идти, чтоб перекусить или приобрести лимонадик.

Aquahostel в СПБ
Можно дойти пешком до Васильевского острова (с него мы кстати смотрели разведение Дворцового моста), котельной Камчатка (грех не проведать Цоя), Ленинградского зоопарка, мини-города в Александровском парке и Петропавловской крепости. Помимо метро, поблизости есть остановки автобусов, трамваев и троллейбусов.

Вход на судно через вот такой мостик

Aquahostel
Моих спутников порадовала расположенная чуть в стороне от входа оборудованная зона для курения.

Aquahostel отзыв

А еще на нижней палубе есть площадка для парковки велосипедов

Аквахостел Санкт-Петербург
и работает прокат роликов и великов.
Aquahostel
За вот такой симпатичной стойкой находится дежурный администратор

Первый хостел на воде
Ребята меняются, на посту 24/7, кто-то более серьёзный, кто-то более весёлый, но все дружелюбные и отзывчивые. Если вы приехали в хостел раньше времени заселения (это 14-00), то сотрудники разрешат оставить вещи в хранилище под замочком.

На стенах и картинах изображения достопримечательностей Санкт-Петербурга и фирменный орнамент (он дублируется и в комнатах, фото покажу ниже)

Первый хостел на воде в Санкт-Петербурге

Аквахостел Санкт-Петербург
В просторном лобби размещены: зона отдыха с мягкими диванчиками, большим тв и игровой приставкой (ею активно пользовалась молодежь по ночам, к счастью ребята соблюдали тишину во время своих турниров).

Aquahostel в Питере
автоматы с кофе и снеками, кулер с водичкой

настольный футбол

Aquahostel
стойка с сувенирной продукцией, бытовыми мелочами и пункт проката пауэрбанков

Аквахостел Санкт-Петербург

Из общих удобств в хостеле имеется достаточно просторная и оборудованная кухня. Единственный её минус- спуск по довольно крутой лестнице, так что нести две кружки кофе в обеих руках - небезопасно

Аквахостел на воде Санкт-петербург
Аквахостел Санкт-Петербург отзыв
Естественно, окон тут уже нет, зато милые рыбёшки украшают стены

Аквахостел Санкт-Петербург отзыв
Столов и стульев вполне достаточно, я ни разу не застала аншлаг и без проблем можно было найти местечко. Есть зона для приготовления пищи, раковина, кулер с водичкой и одноразовыми стаканчиками, чайник, микроволновка, тостер и даже капсульная кофемашина, плюс разнообразная посуда.
Aquahostel
Почти каждое утро я встречала на кухне уборщицу, натирающую столы или моющую за кем-то посуду (хоть это и не ее работа, а обязанность жильцов). На кухне вполне чистенько и работает вытяжка.

Вторым цокольным помещением с крутой лестницей была прачечная. За 100 рублей можно получить доступ к стиральной машине и порцию стирального порошка, за 150 ко всем этим достижениям быта можно ещё воспользоваться сушильной машиной (а можно бесплатно использовать раскладные сушилки в прачечной). Машинок несколько, они современные, достаточно чистые внутри, значит за их состоянием следят. Висит объявление с просьбой не использовать машинки для обуви, надеюсь жильцы прислушиваются к этому пожеланию. За неделю проживания я пользовалась прачечной трижды, всегда находилась свободная стиралка и сушилка.

Первый хостел на воде в Санкт-Петербурге
Первый хостел на воде в Питере
У АкваХостела есть открытая верхняя палуба, я очень надеялась, что проживающие могут ею пользоваться - в моих фантазиях я стояла в пледике и с кофейком, любуясь на подъём Тучкова моста. Но эту площадь сдают отдельно для разных мероприятий и свободный доступ туда запрещен, а жаль.

Аквахостел Санкт-Петербург

Итак, перейдём к номеру. Я забронировала на сайте двухместный стандарт с удобствами, на момент брони стоимость 1 ночи составляла 2500 за двоих, предварительно нужно было оплатить одну ночь. Так как этот процесс осуществлялся чуть ли не за полгода, то я слегка переживала всё ли в порядке с бронью и не останемся ли мы на улице. Было бы круто за пару дней до въезда получить от АкваХостела напроминание о заселении, как это делают во многих других хостелах (надеюсь этот момент примут к сведению).

Номер миниатюрный, площадью 15 квадратов, но нам было вполне достаточно. Спальное место состоит из двух односпальных кроватей, придвинутых друг к другу, изножье расположено в полуметре от входной двери.

Aquahostel номер на двоих
У двери расположены крючки для верхней одежды и плечики, на каждого гостя выделено по два полотенца, кровать застелена чистым белым бельем без покрывала.

Aquahostel номер на двоих
Изголовье тканевое, мягкое, но для хостела такой вариант кажется не слишком гигиеничным, я бы предпочла кожзам или псевдодеревянную панель. Подушечки мягкие и почти плоские, одеяла тоненькие и легкие, из очевидных минусов - постельное белье коротковато и часть матраса (хоть и в наматраснике) остается незастеленной и вы лишь выбираете будет эта часть под ногами или под подушкой. Матрасы мягкие, без ям, наматрасники белые чистые.

Рядом с кроватью расположена тумбочка для мелочей и розетка - очень удобно, мы пару использовали её как кофейный столик, а ещё приходилось на неё вставать, чтоб открыть окно, ибо ручка расположена очень высоко. На длинном подоконнике был небольшой слой пыли, но я даже не представляю как до него дотянуться во время уборки, кроме как со стремянки. Кстати об уборке, из номера ежедневно выносили мусор и мыли полы - респект.

Aquahostel

На потолке есть датчик задымленности, так что не советую курить в номерах, что, кстати, запрещено правилами проживания.

Aquahostel номер на двоих

На противоположной стене размещён небольшой холодильничек (на момент заселения был выключен, чистый и без посторонних запахов) и телевизор (мы с удовольствием смотрели вечерами Питерские новости и даже застали показ фильмов Брат и Идиот).

Aquahostel
Часть комнаты отведена под совмещённый санузел (приемлемо тесноватый), с небольшим унитазом, микро-раковиной, мини-полочкой и имитацией душевой кабины. В наше пользование были предоставлены жидкое мыло, освежитель воздуха, мусорное ведро и огромный моток бумаги.

Aquahostel
Очень порадовала мощность вытяжки (она работала тихо, но постоянно) и напор воды (я очень переживала, что будут перебои и не будет возможности нормально принять душ). Водичка слегка попахивает речкой, но через пару дней я уже перестала это замечать.

Несколько мелких замечаний есть, но они никак не отразились на нашем отдыхе и качестве проживания в целом, так что я с удовольствием порекомендую АкваХостел для туристов!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Бюджетная стоимость размещения
  • В пешей доступности интересные объекты
  • Достаточно чисто
  • Есть камера хранения
  • Есть прачечная
  • Есть прокат роликов и велосипедов
  • Кафе и магазинчики поблизости
  • Не укачивает
  • Нет нареканий к подаче воды и воздухообмену
  • Отзывчивый персонал
  • Рядом с метро
Надюхонрекомендует
Как-то дороговато для таких условий, хотя оригинальное место, но удобства для молодых и отчаянных – я бы по таким лестницам лазить не стала бы 🙈
19.06.2023
Ну фактически это 1250 с человека, а койко-место в многоместном номере стоит от 800, так что не такая уж большая переплата за личный туалет, душ и пространство. Но меня больше привлекла сама идея хостела на воде и расположение
Интересное место. Как всё красиво оформлено!
Smile
20.06.2023
О-о-о! Знаем это место. До гостиничного профиля там размещался частный ВУЗ, где готовили педагогов-психологов и менеджеров. Студенты курили на набережной. Но обстановка поменялась... В общем интересно было побывать внутри.
Ничоси, я даже не знала