Опубликовано 19 Июнь, 2023 - 19:29

2877 руб за сутки

Ох люблю я путешествовать, а Санкт-Петербург - просто one love, город, который (единственный) мне порой снится и к которому при упоминании или воспоминании о нём возникает удивительно нежное чувство сродни чувству к человеку Smile Поэтому немудрено, что мой недавний визит туда - уже четвёртый по счёту, но впервые на мои плечи лёг поиск и бронь отеля, так как:

1. Первый раз ездили ещё со школой, жили в общежитии Петровского колледжа на Нарвской
    Общежитие Петровского колледжа
  2. Второй раз ездили с мужем в медовый месяц туром, отель уже был определён туроператором
    Гостиница Карелия
  3. В третий раз вообще снимала комнату в квартире пожилой пары
    Комната

Надо сказать, что поиск отеля занял у меня более трёх недель ежедневных просмотров, анализа и сравнения вариантов. Выбирала между улицей Савушкина и Тамбовской, потом едва не забронировала Шпалерную, думала над Киевской... а в итоге выбрала Чайковского, апарт-отель "Ormand" Wink

Вход в отель со двора, еле нашли

Заявленные условия размещения и как это было в реальности

• Заезд после 14:00, выезд в 12:00. Прибыв в город в 9 утра, мы (я и двое детей 4 и 8 лет) доехали на 39-м автобусе до станции метро "Московская", довольно долго стояли в очереди к терминалу, чтобы завести и сразу пополнить единую транспортную карту "Подорожник", доехали до "Площади восстания", зашли в первую попавшуюся столовую на ул. Пушкина (надо сказать, недорогую с учетом того, что в двух шагах от Невского), поели и пешком с сумками прошли 2,5 км до отеля. И всё равно к моменту нашего прибытия в отель на часах было 12 с небольшим. Мы позвонили в звонок, дверь открыл мужчина с дорожной сумкой, видимо, как раз уезжающий, а за стойкой регистрации никого не было. Мы уже порядком подустали (недосып, дорога, сумки), поэтому, напившись воды из кулера, уселись в кресла на первом этаже, решив, что даже если нам придётся ждать заселения до 14 часов, мы никуда не пойдём и будем сидеть здесь. Однако появилась администратор и, разобравшись с мужчиной, обратилась к нам. Я спросила, подождать ли нам до 14, но она сказала, что заселит нас прямо сейчас в номер на втором этаже. Это было счастье! Не успели мы разобрать вещи и осмотреться, как повалились спать))))
    Лестница со 2 этажа
    С выездом из отеля же было более строго, так как начался июнь, туристов стало на порядок больше, и вслед за нами в этот номер должны были заселиться люди, поэтому мы, собравшись заранее вечером, без всяких возражений покинули отель примерно в 11:40.
  • Завтраки включены, представляют из себя один из трёх вариантов на выбор.
    Варианты завтраков

Абсолютно верно. Вечером нужно на стойке администратора в листочке напротив своего номера написать, какие варианты завтрака нам будут нужны, а также ко скольки. Например: "7:30, I вариант - 1 порция + кофе со сливками, III вариант - 2 порции + 2 зеленых чая с лимоном". Готовят хорошо и вкусно - что яичница, что омлет всегда были объеденье, ну варёные яйца они варёные яйца и есть, то же касается и сосисок с сыром))) Единственное, конечно, жаль, что вариант каши лишь один; мы однажды взяли порцию на пробу, но геркулес у нас в семье не любит никто, поэтому продолжали заказывать яйца во всех их видах, чуть не закукарекали к отъезду=) Кроме обильного завтрака у постояльцев отеля всегда была возможность пройти на кухоньку (была буквально в трёх шагах от нашего номера) и что-то себе приготовить или разогреть в микроволновке, а также вскипятить чаю.

Коридор 2 этажа, вид из нашего номера. Дверь справа ведёт на кухню.
Посуды было вдоволь, от кастрюль и сковородок до тарелок, чашек и столовых приборов. Только ножи там были не типичные кухонные, а для масла, не острые. Возможно, так задумано с целью безопасности. Кулер, стиральная машинка и холодильник также были в общем пользовании: покупая что-то лично для себя, постояльцы аккуратно ставили еду на полки (кроме верхней, там хранились ингредиенты для приготовления завтраков) или складывали в пакеты, на которых писали свой отельный номер - прям как в больницах)))
Кухня
Там же, из кухни, был вход в сауну, которая работала с 19 до 23 часов, но поскольку я отдыхала с детьми, сауну у нас не было необходимости посещать.

• Бесплатный Wi-Fi и кабельное телевидение. Тут нечего добавить, всё было, бесплатно и с хорошим сигналом. На ТВ порядка 50 каналов, мы включали только детские, коих было штук 6-7, нам хватало.
    Телевизор
  • Также можно было воспользоваться утюгом, гладильными принадлежностями и феном, но поскольку у нас не было в этом нужды, мы не обращались.

Итак, заявленное на сайте соответствует реальному, что уже хорошо! А теперь я расскажу о плюсах данного апарт-отеля:

1) Расположение. Когда ты в 2 км от Невского, считай, ты живёшь в центре! Вот что у нас было поблизости:

• Лютеранская церковь Анненкирхе • 170 м
  • Петропавловская крепость • 2.0 км
  • Дворцовая площадь • 2.2 км
  • Эрмитаж • 2.3 км
  • Исаакиевский Собор • 2.9 км

Поэтому мы как любители пеших прогулок львиную долю достопримечательностей посетили, дойдя до них пешком. Ведь это огромный плюс, когда ты знаешь, что за полчаса можешь добраться от того же Таврического или Летнего сада до отеля, независимо от того, как ходит общественный транспорт.

Вид из окна (ещё пройти чуть влево, и будет Литейный проспект)

2) Качество предоставляемых услуг. Как уже писала выше, завтраки были вкусные и сытные, посудой и техникой на кухне можно было пользоваться в любое время и без всяких преград со стороны персонала. Сам номер был площадью метров 15, со столиком, телевизором, диваном и кроватью.

Кровать
По температуре было комфортно: за всё время нашего пребывания на улице было от +11 до +24 и в зависимости от погоды за окном мы либо проветривали номер, либо нет. В шкафу стоял дополнительный обогреватель, который можно было подключить в сеть, но мы им ни разу не пользовались. Однако одеялами укрывались с большим удовольствием Laughing out loud

Санузел чистый, аккуратный: душевая кабина, раковина и унитаз.

Санузел
Раковина и зеркало
Вода нагревалась довольно быстро, а то в Питере вроде с этим какая-то проблема: помню, все 3 предыдущих моих посещения этого города омрачались невозможностью согреться в душе или как минимум долгим ожиданием, когда же наконец нагреется вода из крана.

В отеле тихо, даже при заполненности номеров ближе к концу мая - началу июня постояльцы не натыкались друг на друга, а если и пересекались, к примеру, на кухне, то всегда были вежливы и обходительны. То же касается и персонала, женщин-администраторов я насчитала три, они же были и горничными, плюс повар, и все были очень вежливы и тактичны.

Уборка была ежедневная: мытьё пола, смена полотенец и выброс мусора, даже если в урне почти ничего не было. Это тоже оставило крайне приятное впечатление Smile

3) Соотношение цена-качество-место. Вытекает из первых двух пунктов. Место - супер, не на отшибе города, не во дворе-колодце

Один из типичных дворов-колодцев
и не в самом центре, кишащем туристами, а чуть в сторону от оживлённого Литейного, на достаточно тихой улочке, на которой, однако, есть троллейбусно-автобусная остановка и регулярно ездит транспорт. Качество - уже сказано выше. И всего 2877 рублей за сутки за троих, включая завтраки. Мне кажется, это очень даже неплохо, особенно с учётом того, что это май. Все, кому я говорила про стоимость проживания, удивлялись, как это - в таком месте и так дёшево?) Должна отметить, что номер я бронировала в марте; возможно, позже цены выросли - проверить я не смогла, так как какие бы даты я ни выбирала наобум, дойдя аж до октября, сайт давал мне лишь один ответ: "Нет доступных номеров", поэтому цены не отображались. Впрочем, неудивительно, что на Ormand такой спрос=)
Вид из окна на ул. Чайковского

Ну и для полноты картины и не могу не сказать о минусах или, точнее, небольших недостатках нашего пребывания в отеле:

1) Почти полное отсутствие мыльно-рыльных принадлежностей. Помимо жидкого мыла и туалетной бумаги, у нас не было ничего. Поскольку в самолёте нам по билету была разрешена лишь ручная кладь, набрать много жидкостей (тот же шампунь, гель для душа) мы не могли и надеялись, что здесь будет как в этом шикарном 4* отеле (ага, размечтались!). У меня с вышеупомянутого отеля осталось маленькое мыльце в упаковке, бритвенный набор, кремик и малюсенький кондиционер для волос, этим и пользовались. Зубные пасты и щётки, само собой, мы привезли. Но всё-таки, честно говоря, одно лишь жидкое мыло в ванной - как-то скудновато.

2) Неудобные шторы. Потолки в номерах Ormand были типичные питерские - под 3 метра высотой, плюс на одной гардине крепился тюль и две тёмные шторы, которые в силу их плотного прилегания к гардине было весьма непросто закрыть /открыть, да ещё и эта высота... Короче, мучились мы так мучились, и в итоге одна из штор отцепилась от крючков и трёхметровым полотном упала к нашим ногам=) Несмотря на то, что в прайс-листе были прописаны санкции за порчу имущества в номерах отеля, нам за штору ничего не было. Может, потому, что она не испорчена, не порвана, а просто отцепилась))) Проблему осветления/затемнения комнаты я решила так: на гардине оставшаяся штора была в положении "закрыта", а с утра, чтобы в комнате не было темно, я просто тянула её нижний край и затыкала за батарею, так получалось, что окно приоткрыто, да плюс отсутствие второй шторы впускало в номер достаточно света.

3) Сложности с сушкой вещей. Никакого змеевика или полотенцесушителя в ванной нет. Батареи, разумеется, в мае уже не топят. Обогревателем, повторюсь, не пользовались - в том числе и потому, что для высушивания вещей его нужно было бы держать включённым явно не полчаса, а мы в отеле были по факту только поздно вечером и ночью и в своё отсутствие не рисковали оставлять такой электроприбор включённым. Вот и получалось, что сушили как придётся: развешивали в ванной на штанге для полотенец или раскладывали на подоконнике; надо сказать, толку от этого было мало, поскольку окна выходили на север, и солнце в течение дня не попадало в комнату никогда))))) В итоге даже такие тонкие вещи как носовые платки или детские трусики сохли по 2 дня.

Вывод

В целом апарт-отель Ormand нам очень понравился. Мы - туристы неприхотливые, целыми днями гуляем, а номер в отеле нам нужен практически только для того, чтобы отдохнуть вечером и поспать. Мне достаточно среднего уровня комфортности, чтобы это был не супер-люкс огромной площади, но и не комнатушки с насекомыми. Так что ставлю полноценные 4 звезды и рекомендую!

Не могу напоследок не поделиться одним из красивейших видов Питера!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Адекватное соотношение цена - качество
  • Аккуратный и вежливый персонал
  • Ежедневная смена полотенец
  • Ежедневный вынос мусора
  • Завтрак включен
  • Обогреватель в номере
Недостатки
  • Нет никаких принадлежностей кроме жидкого мыла
  • Пыль под кроватью и диваном
Not-aloneрекомендует
19.06.2023
Это получается станция метро Чернышевская, которая закрыта на ремонт? Не очень удобное обстоятельство, но стоимость за номер отличная, у меня за 2500 было явно хуже и без завтраков.
20.06.2023
Да, Чернышевская закрыта до мая 2024, ближайшее метро - Площадь Ленина в 1.1 км. Но в шаговой доступности автобусные и троллейбусные остановки 🙂