Опубликовано 24 Июнь, 2022 - 18:20

Для модераторов: отзыв согласован с администрацией сайта. Все фото мои. Несколько снимков гуляет по вк, но они тоже мои. Всем неверующим могу показать, откуда готовилось нападение исходники.

Если вы откроете карту (а вы же так и делаете, когда читаете отзывы?), то никакого поселка Рыбачьего вблизи Воронежа не найдете. А он есть и находится в самом городе, как бы парадоксально это ни звучало. Рыбачий выколосился в 1892 году на окраине Воронежа и позже был поглощен городом, но не слит с ним. Поначалу участки в поселке выдавались выдающимся деятелям Воронежа.

В течение XX века участки в посёлке выдавались заслуженным жителям Воронежа — творческой интеллигенции, фронтовикам и номенклатурным работникам

Однако отношение к интеллигенции было "спецефиским", потому участки выдавались размером с носовой платок. А так как стройматериалы для масс были дефицитным товаром, то строились домики из подножного мусора, что придало поселку определенную фактуру. Добавьте сюда холмистую местность и получите "висячие сады" для бедных. Википедия утверждает, что Рыбачий называют "воронежским Переделкино", но есть более точное сравнение - фавелы. Но все, что я сейчас рассказала - не в минус, а в плюс, так как Рыбачий крайне колоритная местность со своим духом.

Многие добираются туда на машине, но я - пешеход, так что пойдем в поселок пешком. Отправная точка - спортивно-оздоровительный комплекс "Олимпик", который нам надо прочесать насквозь по направлению к реке Воронеж.

Главное! Не забирайте влево. От остановки надо идти прямо, даже с уклоном вправо. Вы спросите, откуда я знаю про "лево"? Я отклонилась. Потому мы с вами пойдем длинной дорогой и осмотрим немного местных достопримечательностей по пути в Рыбачий.

Дорога в той местности извилистая и бугристая, но живописная. Забываешь, что находишься внутри города.

Итак, сильно забрав в лево, я заблудилась и потеряла указатели. Спустя полчаса бодрой ходьбы не туда, мне повстречался велосипедист, который ехал от Белой горы. Узнав, что мне нужен Рыбачий, он поцокал и сказала:

- Иди туда (машет вправо). Как увидишь знаменитый Дуб, двигайся вдоль реки.

Знать не зная про "знаменитый дуб", я поплелась в указанном направлении, и через какое-то время повстречала обнадеживающий указатель.

Через 100 метров появился невнятный знак, говорящий о том, что мы не сбились с пути.

Минут через 15 борой ходьбы от указателя, мы выходим к "знаменитому дубу" и прочим артефактам.

Недалеко от дерева имеются стенды с рассказом об исполине. Один из стендов не пощадили вандалы, но основной смысл понятен.

Вблизи Дуба мы находим стыдливого каменного идола и подобие некрополя с двумя конфетками на камне.

Когда вы нашли дуб, дело в шляпе. Рыбачий начинается почти что от его корней, но прежде, чем увидеть домики, вы почувствуете запах.

Несмотря на лакшери-обертку, условия в Рыбачьем отвратительные. Туда не проведена вода, а туалеты имеются в их общественном варианте. Потому первое, что вас встретит на подступе к поселку - это аромат "немытого средневековья".

Деревья по левую сторону расступаются и мы, наконец, видим воду. Этот момент привлекает граждан в Рыбачье, ведь здесь можно соорудить собственный причал.

Так как жадность человеческая не знает границ, в 2015 году владельцы домов Рыбачьего получили по ушам от Росприроднадзора за перекрытие доступа к воде. Теперь любой желающий может побродить по причалу и даже окунуться в воду. Правда, вам все равно будут вопить, чтоб вы убирались отсюда, но если в ответ страшно выкрикнуть: "Росприроднадзор", все быстренько отстанут.

Дома в Рыбачьем устроены по принципу коммунальной скученности. Все у всех на головах, впритирку, а сами строения разделены узкими проходами и паутиной лестниц с обветшалыми ступенями.

Сами дома, за исключением нескольких особнячков, выглядят хуже некуда. При этом, если вы пойдете на авито с целью прикупить тут хибарку, будете шокированы ценником. За носовой платок с туалетом на улице (И даже не на вашей. До ветру придется пилить на край поселка), с вас возьмут от 400 тысяч до полутора миллионов.

Такие домишки будут стоить 400 000 деревянных.

А за этот уже придется выложить 800 000 тугриков.

Сами дома стоят так близко друг к другу, что на ум лезет анекдот про чихание (на одном конце деревни чихнул, на другом сказали "будь здоров).

Попадаются вот такие архаизмы, возведенные в первой трети 20 века.

Единственный плюс для проживания в этой местности - это живописный вид. Но имейте в виду, что к нему не прилагается тишина и умиротворенность, так как из каждого угла за вами будут наблюдать жители поселка.

Тем не менее, Рыбачье - это легенда, город-призрак с историческим душком и выпуклой архитектурой. И как бы не раздражало скопление людей и убогое решение строений, раз в сезон я прихожу сюда и отдыхаю душой.

На обратном пути (если по пойдем в сторону Березовой Рощи), нас встретит родник.

Многие спецом приезжают сюда за водой.

Завершает наш поход инсталляция от безвестных авторов. Когда встретите это дерево, будете знать, что скоро выход в Березовую Рощу, а там уже можно поискать остановку.

Резюмирую. Если хотите увидеть нечто необычное, поезжайте в Рыбачий. Здесь красиво в любое время года. Зимой даже лучше, так как почти не встречаются люди.

Необычное место Smile
А то!
24.06.2022
Колоритно. Мне показалось, что местами похоже на Краснодарский "Зарой"
Возможно)
24.06.2022
А купаться там можно?
Дискуссионный вопрос) Я бы не стала, но многие это делают)
25.06.2022
Его же вроде бы закрыли для туристов? Или все таки можно посещать? Вы в этом году были?
Я была в этом году уже 3 раза. Это общественная территория, и если его и закрывали, то незаконно. Все мои 3 раза препятствий к посещению не было, хоть лица у местных далеки от дружелюбия)
26.06.2022
Живу уже 7 лет в Воронеже, но ни разу там не была. Последнее время считала что он закрыт для посещения. После вашего отзыва задумалась что нужно съездить и мне прогуляться по Рыбачему.
25.06.2022
Как интересно! Для прогулки, конечно, жить бы там не хотела...Ну то есть это всё-таки как дачи скорее?
Да, это как очень плохие дачи)
25.06.2022
Когда начинала читать отзыв, думала, что этот поселок, типа парка в черте города, что жилых домов там нет. А оказываются там и люди живут на головах у друг друга 😂. А если возникнет необходимость отправить письмо почтой, то на конверте писать пос. Рыбачий или это все таки г. Воронеж и есть название улицы?
Это г. Воронеж и эта местность не считается поселком. Но как отправлять туда письма - понятия не имею. Если эти постройки ныне признаны незаконными, возможно, никак))
27.06.2022
Big smile Прочла с интересом, своеобразное местечко.
28.06.2022
Эти информационные щиты и, так сказать, малые архитектурные формы администрация города установила или это какая-то частная инициатива? А что символизирует каменный истукан? Он не подписан? )
Хорошо там, где народу поменьше...
  • 28.09.2020 - 17:33
    Европейский уровень жизни в Воронеже. Сказка? Нет! Это возможно в коттеджном посёлке бизнес-класса - "Лесково"
    Дамы и Господа, приветствую Вас! Что Вы бы выбрали для жизни - дом или квартиру? Я думаю, что 80 точно выберут дом и мой ответ будет таким же. Конечно, это много вложений и определённых трат, о которых не задумываешься живя в квартире. Но поверьте - того стоит.
  • 22.03.2013 - 11:39
    Приятные воспоминания о свадьбе. +фото
    Полгода назад произошло радостное событие в моей жизни- моя свадьба. Тщательно выбирая и просматривая разные варианты оформления свадьбы, остановилась на Ванили. Я не обращалась в свадебные агентства, где предлагают все и сразу. Искала варианты по отдельности. И не пожалела.
  • 31.03.2013 - 13:19
    ИММиФ дает возможность попробовать себя на большой сцене каждому участнику!
    Городской молодежный конкурс "Эстрадный проспект" стартовал 1 февраля 2013 года. Сам конкурс появился из своего предшественника, конкурса детского творчества "Твой шанс - твоя минута славы!". Уровень обоих конкурсов задается высокий, но и подкрепляется все ценными призами.
  • 04.01.2014 - 16:11
    Это жесть.на 1 раз максимум....
    в новогодние праздники очень хотелось туда сходить,ну и сходили.Наш шкафчик не закрывался сначала,потом не открывался.вернее,он открывался только когда по нему хорошенько стукнешь.это мы поняли минут через 15 возни.Браслеты на руку все время спадают,замки на них не держатся совсем.
  • 18.01.2014 - 23:38
    Незабываемо! + Фотографии
    Друзья, что бы не говорили и не писали люди, не слушайте никого! Олимпиада в твоей стране - это всегда праздник! А тут такие масштабы! Полстраны объехали с олимпийским огнём! Вот где широкая русская душа разгулялась. В общем такой гордости за свою страну я не испытывала никогда.
  • 06.08.2014 - 13:46
    Не такой планетарий я хотела посетить...
    После просмотра старого фильма "Бунтовщик без причин", я загорелась посетить планетарий. Каково же было моё радостное удивление, когда я узнала об открытии планетария в моём городе! Решено: нужно сходить.
  • 12.10.2014 - 20:08
    Для молодой компании
    Праздновали годовщину в этой сауне. Фото в интернете выглядят неплохо, интерьер интересный, позвонила на ресепшен, сказали, что температура воды 28 градусов. Когда приехали, ресепшен, оказался "закутком" на входе, сама сауна расположена в подвале, первое впечатление, было не очень...
  • 04.12.2014 - 13:00
    Очень нравится!
    С наступлением холодов появилась необходимость не только развлечь, но и увлечь ребенка какими-то занятиями. По рекомендациям знакомых решили попробовать сходить в этот развивающий центр на ул. Лизюкова, д.61.
  • 20.12.2014 - 08:47
    Полезная информация, полезные (для некоторых) контакты, маленькое помещение, недостатки в работе организатора.
    Предупреждаю пишу свое личное впечатление с точки зрения клиентки именно курсов по беременности и родам, уходу за новорожденным, кормлению новорожденного этого Семейного центра.
  • 28.01.2023 - 00:45
    Концерт МакSим в Воронеже 2023 | Как ветром стать и каково быть любовницей | Мои впечатления и разбор нарядов Максим
    Хорошо помню, как впервые услышала песню Максим "Трудный возраст", помню и своё подростковое недоумение. Почему поёт девушка, а на кассете написано Максим (точнее, её псевдоним был написан как "Maxy-M")? Почему в песне поётся о 16-летней девушке, а её юное тело в голубом одеяле уже кто-то видел?
  • 21.08.2022 - 13:45
    Рок фестиваль Чернозем в городе Воронеж. Мой первый фестиваль. Ожидания и реальность.
    Добрый день. Друзья, хочу поделиться впечатления о Рок фестивале в г.Воронеж, он проходил 19, 20 и 21 августа 2022 года за торговым центром Сити-Парк Град, на выезде из г.Воронеж (или на въезде в г.Воронеж, смотря, как двигаться).
  • Верблюд зимой в неотапливаемом вольере, очень "гуманно". Зоопитомник Червлёный Яр пытался удивить курами, гусями и козами.
    Всем здравствуйте!   Вообще, я не большой фанат зоопарков, зоосадов и прочих мест, где животные сидят в клетках. Тем не менее, говорить, что их нужно закрыть, я тоже не могу.
  • 21.10.2022 - 10:30
    Шоу, которое хочется смотреть - актёры супер!
    Недавно в наш город с гастрольным туром приезжали мои любимые "Однажды в России " - событие это я пропустить никак не могла, так как каждый раз, смотря их по телевизору, получаю удовольствие и хорошую порцию юмора) Поэтому билеты были куплены заранее, так как расхватывались как горячие пирожки -…
  • 04.10.2022 - 10:43
    «Русский аппетит» Воронеж: "Вам греть хот-дог?" | Как продавцы нагло обманывают покупателей | Одинокая сосиска и томатный плюх вместо хот-дога по-баварски
    "Русский аппетит" - это то место, где хоть ел каждый воронежец (или воронежанин, как любят писать местные журналисты). Сеть быстрого питания открылась больше 20 лет назад, за это время она вышла за пределы Воронежа и распределилась по всему Черноземью.
  • Ехали вечность в надежде поесть корейского супчика. Поковырялись в мисках, бахнули чаю и отправились несолоно хлебавши из кафе "У ПАКА".
    Продолжаю серию историй о своем замечательном гастрономическом отдыхе этим летом. Сегодня расскажу про ресторан (или кафе), которое находится просто у черта на куличиках относительно меня) И с очень специфической кухней. Мы с мужем очень любим азиатскую кухню.
  • 💚Роскошная набережная в Сочи. Как же здесь красиво!💛 Душа поёт от увиденного. Где дёшево и вкусно поесть на набережной.
    Всем доброго времени суток!! Город Сочи невероятно красив. По моему мнению, чтобы прочувствовать всю его прелесть нужно приезжать сюда не в сезон. Но и не зимой. А лучше всего в октябре, мае.Летом здесь просто море людей. Как на пляжах, так и на набережной.
  • Рисовая каша с кожей угря за 650 р, водянистый борщ без мяса и какая-то корюшка вместо барабульки за бешеные деньги. Нет, Джуманджи, в тебя мы больше не пойдем никогда.
    К нам приехали друзья из другого города и мы решили сводить их в какое-нибудь необычное, красивое и вкусное место. А главным критерием было то, что место должно было быть новым - где мы раньше сами не были.Но, как показал опыт, лучше так не делать, иначе можно очень сильно огорчиться.
  • 01.11.2022 - 19:18
    Чудесное антикафе с милыми котиками в Воронеже. Много фотографий милых котиков.
    Приветствую всех!   Сегодня я хочу поделиться отзывом на одно из самых замечательных антикафе в Воронеже. Данное заведение прекрасно подойдёт для посещения с друзьями или семьёй.
  • 22.10.2022 - 17:51
    А Вы пили крафтовое пиво в замке? В Воронеже есть такая возможность!
    Всем привет! Если Вы проживаете в "городе куража" или являетесь его гостем, то очень советую для посещения весьма интересное мероприятие - экскурсию на пивоварню Таркос. Как сюда попасть?