Опубликовано 2 Ноябрь, 2016 - 23:22

Всем доброго дня!

Сейчас осень, темнеть начинает рано, на улице постоянный ветер и дождь, настроение меланхоличное.

Для меня осень всегда является сезоном фильмов об отношениях, к примеру несколько лет назад примерно в это же время я посмотрела один из своих любимых фильмов "Как сумасшедший" Дрейка Доримуса, в данный момент жду премьеры "Девушки в поезде", которая должна выйти совсем скоро.

И одним из осенних фильмов моего списка, является лента "Нежная кожа" Франсуа Трюффо.

Странно осознавать, что этому фильму уже более 50 лет, все-таки по-моему мнению французы умеют создавать кино, что называется на века, я смотрела множество французских картин разных лет и они всегда меня удивляли тем, что поднимали интересные, глубокие темы, не многие современные фильмы могут похвастаться этим.

Так вот, мое знакомство с фильмом "Нежная кожа" началось с Франсуазы Дорлеак, я являюсь поклонницей таланта этой актрисы, так же меня интересует личность Франсуазы и я думаю, каждая из ее немногочисленных ролей в кино может дать ответы каким человеком она была.

Итак, расскажу немного о самом фильме и его создании.

Режиссер фильма культовый Франсуа Трюффо был со-автором сценария, и если я не ошибаюсь история рассказанная в фильме имеет общие моменты с реальной жизнью Трюффо. На момент съемок ему было 31-32 года, молодой актрисе Франсуазе Дорлеак 22 года, и у них был роман.

Потому он и решил пригласить на главную женскую роль именно Франсуазу, как по мне, Трюффо бы лучше подошел на роль главного героя, роль которого исполнил Жан Десайи, который вовсе потом сыпал проклятиями в адрес фильма, якобы тот разрушил его карьеру.

Почему Трюффо по-моему мнению лучше подходил? Я думаю он бы более органично смотрелся в этой роли, но это мое субъективное мнение, просто Жан Десайи не кажется мне привлекательным, конечно это не умаляет достоинства фильма, но если актеры играющие влюбленную пару мне импонируют и я чувствую химию между ними, то желание снова посмотреть фильм сильнее (например в фильме "Как сумасшедший" для меня была идеальная пара сыгранная Антоном Ельчиным и Фелисити Джонс).

Сюжет ленты довольно прост, писатель Пьер возраста около 45 лет живет с женой и маленькой дочерью, много пишет о Бальзаке, посещает различные конференции связанные с литературой, и однажды в самолете по пути на очередную конференцию в Лиссабон он встречает молодую стюардессу Николь. Далее идет развитие событий.

В фильме мне нравится не столько идея, сколько показанные чувства, каждый из любовного треугольника Николь-Пьер-Франка (жена) испытывает совершенно разные эмоции. Но с самого начала очевидно, к чему придет эта история.

Для Николь близкое общение с человек вдвое старше не более, чем развлечение, однако и у нее есть чувства, ее ранит то, что Пьер ее стесняется.

Жена Пьера Франка ревнивая и импульсивная женщина, готова простить Пьера за его поступки, но он предпочитает уйти вовсе, а не жить с этим.

Сам Пьер остался не до конца понятым мной персонажем, он такой спокойный, неясно что творится у него в душе, он вроде питает чувства в Николь, но ей об этом не говорит, а в конце так наверное и не осознает, как нужно относится к женщине, что нужно не только ее хотеть, но и любить и уважать.

Франсуа Трюффо снял картину, которая была актуальна и в 60-ые и по сей день. В 1964 году состоялась премьера на Каннском кинофестивале и Трюффо планировал, что фильм произведет фурор, картина претендовала на главный приз "Золотую пальмовую ветвь", однако зрители и жюри приняли ленту довольно прохладно, то ли из-за излишнего консерватизма, то ли Бог знает от чего. В тот год по иронии главный приз взял легендарный фильм-мюзикл "Шербурские зонтики" с Катрин Денев, которая является сестрой Франсуазы Дорлеак, и благодаря этой роли Катрин проснулась знаменитой, а Франсуаза, я более чем уверена и многие об этом пишут, сильно расстроилась, она рассчитывала на роль Николь, но вышло так, как вышло.

В целом я могу сказать, что этот фильм мне понравился. Это настоящая драма, с прекрасной игрой Франсуазы, очаровательным Парижем, смотреть приятно на Францию тех лет, в которой живут французы, а не огромное количество людей всех национальностей, как сейчас.

Из минусов я могу назвать только Жана Десайи и полное отсутствие актерской игры как таковой, нет, конечно может по задумке режиссера он был как лед, а она пламя, но уж очень замороженный в таком случае главный герой, в связи с этим толком не вызывает никаких эмоций, симпатии к нему так же при просмотре не испытываешь, повторюсь сам Трюффо смотрелся бы в кадре лучше.

Я могу рекомендовать этот фильм тем, кого интересуют старые французские фильмы, возможно не каждому он придется по душе, но кино определенно достойное. Трюффо вообще умел снимать умные и глубокие фильмы, даже экранизация "451 градуса по Фаренгейту" которую многие не любят, мне понравилась, хотя прослеживается тенденция ненависти к режиссеру от актеров, там тоже исполнивший ведущую роль актер проклял все на свете после съемок. Мужчины мужчинами, а вот с женщинами у Трюффо никогда проблем не возникало, он заводил себе муз и фавориток, ко второй категории по-моему мнению относилась Франсуаза, а Катрин Денев досталась роль не только любовницы, но музы на долгие годы. После гибели Франсуазы, Трюффо был настолько потрясен, что не пришел на похороны и много лет не говорил о ней, лишь в интервью много позже упоминал о Франсуазе.

Хочу еще отметить потрясающую заглавную музыкальную тему, которая звучит на протяжении всего фильма, очень красивая и трогательная музыка.

От меня Нежной коже 4/5.

AngelinaFlynnрекомендует
Обязательно посмотрю!
Писала отзыв на "Дневную красавицу", и, когда собирала материал на него, смотрела интервью с Катрин Денев. Она там рассказывает про сестру, про то, как она любила ее и что между ними была глубокая связь. Я как-то упустила, что Франсуаза тоже была актрисой. Очень будет интересно посмотреть на сестру Катрин Денев.
Интересно, а почему к Трюффо так относились его коллеги?
Какие еще фильмы посоветуете под "меланхоличное осеннее настроение"? Wink
03.11.2016
Ярослава1983, Добрый день! Спасибо за ваш комментарий, я прочла ваш отзыв на Дневную красавицу, очень подробный и интересный) Я кстати никак не могу дойти до этого фильма, очень люблю Катрин в "Отвращении", она просто эталон)
Я в свое время случайно узнала о Франсуазе, опять же через интервью Катрин и разные статьи, и мне показалось, что она высокого мнения о себе была, например цитата: «Я красивая, а Катрин хорошенькая, я гениальна, а Катрин талантлива!». Но посмотрев ту же Нежную кожу и увидев Франсуазу в динамике, я не могла оторвать глаз, она фантастическая, не хватит слов чтобы описать мое восхищение. А в "Тупике" она просто гениальна. Я даже купила книгу мемуаров Катрин Денев чтобы узнать больше о Франсуазе, очень страстная и интересная была девушка.
Касательно Трюффо и того, что его недолюбливали коллеги, не могу дать точной информации, знаю о нем немного, но думаю это из-за его характера, стоит хотя бы посмотреть его практически автобиографический фильм "400 ударов", все идет из детства. Но он снимал очень интересные фильмы, этого не отнять. Ведь все великие режиссеры немного (или много) тираны, взять Абделатифа Кешиша, его актрисы исполнившие главные роли в "Синий - самый теплый цвет" возненавидели и кричали об этом в каждом интервью, однако благодаря этому фильму девушки получили Золотые пальмовые ветви, по одной награде на каждую, чего никогда за историю фестиваля не случалось, поэтому порой можно и потерпеть, я думаю)
Из фильмов подобного жанра даже не могу вспомнить, что посоветовать. Однозначно рекомендую к просмотру упоминаемый мною в отзыве фильм "Как сумасшедший"/Like Crazy, очень романтичный и красивый, прямо как из жизни. Еще из осенних мне безумно нравится "Прошлой ночью в Нью-Йорке" с Кирой Найтли и Сэмом Уорингтоном, история прямо из разряда "все как я люблю" и актеры отличные)
Так же есть прекрасный французский фильм "Не волнуйся, у меня все нормально", он тоже один из любимых, такая небанальная история и музыка там невероятно красивая.
Спасибо вам огоромное, обязательно посмотрю эти фильмы! Smile