Опубликовано 25 Октябрь, 2020 - 21:28

Фильм " на кого Бог пошлет" замечательный пример того, как можно и нужно снимать хорошие и качественные комедии с элементами экшена, который добавляет немного адреналина, но в целом держит картину на правильном уровне, и не позволяет истории уйти в какие-то иные дебри и стороны.Я не уверен, что ранее смотреть эту картину, но в тоже время у меня было несколько странных ощущений повтора, словно я мог увидеть урывки некоторых конкретных сцен из детства, которые я просто забыл, а теперь они вспыли в сознании после увиденного.

Но неважно : ) Фильм снят в жанре комедии, и его хронометраж длится чуть больше 1 часа. Сейчас в таком формате снимают одну полноценную серию у хороших сериалов, так что я просто не успел даже заскучать как история закончилась.

Может ли эта картина порадовать своим юмором современного зрителя, и есть ли здесь хоть что-то актуальное для нашего времени? Или эту историю можно и нужно списывать на помойку, и больше никогда к ней не возвращаться?

И тут мы вступаем на очень тонкий лед сомнений друзья. Так как мы все разные, и у нас различные вкусы. Да и понимание того, что вызывает смех может отличаться, и иногда очень сильно.

Показанная здесь ситуация уже не сможет повториться хотя бы в силу того, что сейчас искусственным осеменением сложно кого-то удивить. Да и прошло уже достаточно времени для того, чтобы общество в целом поняло, что люди зачастую используют такой не совсем естественный способ не в силу своих извращенских желаний, а по причине медицинских показателей.

Но что естественно и обыденно сейчас, то в относительно недалеком прошлом могло вызвать много вопросов и непонимания со стороны как соседей, так и самих детей, которые бы узнали о том, что их "сделали в пробирке".

Поэтому с такой точки зрения фильм несомненно немного устарел, но...

Это нельзя ставить ему в минус. Просто это пояснение происходящего на экране, и почему именно этот момент становится ключевым для всей истории, и почему именно страх того, что сын героини узнает о том, что он рожден таким немного не типичным путем, создает все то, что начинает происходить в "на кого Бог пошлет".

С точки зрения сюжета, юмора, да и актерской игры все выполнено на должном уровне, и даже сейчас можно вволю похихикать во время просмотра картины.

Что я с большим удовольствием и сделал.

Страна: Россия

Жанр: комедия

Режиссер: Владимир Зайкин

Сценарий: Владимир Зайкин

Оператор: Владимир Васильев, Михаил Левитин

Композитор: Алексей Яковель

Марина Родионова после множества неудачных попыток найти мужа решила воспользоваться «самым передовым методом» искусственного осеменения. Прошло время, и судьба свела вместе Марину и спермодонора Полкана.

Картина начинается со сцены у врача. Как потом выясняется в ходе диалога, Марина Родионова обратилась за помощью к своему однокласснику и соседу за партой по весьма деликатной проблеме. И тот выявил весьма неутешительный результат - если женщина не родит в ближайшее время, то она больше никогда не сможет иметь детей. Но за спиной несколько неудачных беременностей, и героиня уже устала сопротивляться природе и её прихоти. И именно тогда врачу в голову приходит идея отвезти её к светочу советской медицины для того, чтобы ей помогли завести ребенка искусственным путем.

Следующая сцена переносит нас уже во времена распада СССР, когда прошло более 20 лет с момента этой вступительной сцены.

И как нам показывает фильм, у Марины все получилось. У неё появился на свет прелестный мальчик, который учится, и вообще не имеет никаких внешних или умственных отклонений. Но вот только есть одна беда - он не знает о том, как именно он появился на свет. Все эти годы мать самозабвенно обманывала его и рассказала о героизме отца, и о том, что он погиб во время одной из экспедиций, и что его даже не смогли найти.

Короче говоря, создала образ идеального мужчины и отца, на которого будет равняться любой ребенок.

Но вот незадача - в ходе совершенно случайных и роковых для героев картины событий жизнь сталкивает лоб в лоб всю эту "семейку".

И дальше остается только наблюдать за процессом знакомства, переосмысления ценностей мира каждого из участников истории, в целом наблюдать за действительно забавными и смешными сценами, полными легкой иронии и хорошей шутки. Что касается отдачи актеров, то им хочется верить, и они действительно вжились в свои роли, и не выходили из образа до самого конца.

Что мне понравилось в фильме, так это его незатейливый и житейских юмор без политического контекста (учитывая временной интервал, когда снимался фильм, можно было ожидать попытки авторов вставить свое мнение на счет происходящего в стране) или перетягивания сцен на одного конкретного героя, который будет тянуть весь фильм на себе. Здесь видна именно командная работа, и выглядит все достаточно качественно даже сейчас.

Да, некоторые сцены выглядят сейчас достаточно нелепо и даже глупо, но... Я лучше посмотрю на наивную картину, нежели на очередную бухающую звезду, которой платят деньги только для того, чтобы запихнуть в кадр как можно больше очередной рекламы.

Да и даже несмотря на наигранность некоторых сцен, в целом "на кого Бог пошлет" выглядит весьма убедительно в своем исполнении. И наблюдая за злоключениями героев, невольно начинаешь за них переживать и желать им хорошей концовки : )

Из минусов картины я могу выделить разве что только атмосферу легкой наивности проекта, который несет ту самую очевидную и простую мысль про то, что всегда и во всем нужно оставаться человеком. Ну, как минус.

Я просто понимаю, что картина (особенно с учетом времени) может понравиться не всем, и что современные зрители могут не оценить эту историю, и её посыл. Но я буду надеяться на то, что даже сейчас такие фильмы востребованы и интересны зрителю. Да, тут не самый дорогие эффекты, да местами очевидно низкий бюджет на сцены, и прочее, прочее..

Но лично мне импонирует сама история как таковая. Да и игра актеров тоже на высоте. Так что с большим удовольствием поднимаю палец вверх, и рекомендую всем эту картину для самостоятельного просмотра : )

На это у меня все друзья. Спасибо всем, кто заглянул на огонек. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
25.10.2020