Опубликовано 11 Август, 2024 - 21:32

С двумя детьми дома пятновыводитель обязательный пункт в списке покупок. Пока младший был совсем кроха, не было сил разбираться с пятнами и замачиваить бельё, только обычная машинная стирка, но вот с введением прикорма уже появились более сложные пятна, которые машинка не берёт. Я хотела купить отбеливатель в ФиксПрайс, но там ассортимент был скудным. Поэтому я решила заглянуть и в ближайший к дому магазин Магнит Косметик и посмотреть там какое-то средство. Меня заинтересовал отбеливатель марки Oxy Crystal, на выбор было два варианта - для белого белья и для цветного. Так как белых вещей у нас гораздо меньше, чем цветных, решила взять именно это средство: пятновыводитель Oxy Crystal кислородный отбеливатель.

Место покупки: Магнит Косметик

Цена: около 200 рублей

Пятновыводитель в мягкой упаковке с зип-замком. Это удобно, так как у меня нет отдельного контейнера под отбеливатель, а хранить его надо закрытым. Открыть без ножниц пакет я не смогла - насечки есть, но они запаяны! Я оторвала по насечкам и все равно было закрыто. Пришлось брать ножницы и отрезать верх прямо около замка - так сильно было спаяно.

Упаковка яркая, оформлена без намёка на современный минималистичный стиль - радужные буквы на розово-фиолетово фоне, пузырьки, даже бриллиант в углу. Но замечу, что буквы читаемы и сразу понятно, что это за средство.

Мне так же понравилось, что его можно добавлять в стиральную машинку вместе с обычным порошком, так как он

Усиливает свойства стирального порошка

На упаковке есть ещё пара обещаний производителя:

Удаляет пятна

Сохраняет цвет

С обратной стороны информация от производителя, способ применения, меры предосторожности, условия хранения. Здесь же видно, что средство почему-то называется "Белизна", хотя на лицевой стороне упаковки этого нет.

Отбеливатель без запаха, белого цвета. В основной массе он похож на соду, но присутствуют и крупные гранулы, и мне попались гранулы розового цвета, но их очень мало.

При контакте с горячей водой начинает шипеть, видно активное растворение и движение, вода становится белой как молоко. С водой комнатной температуры такого не происходит.

Применение

Я пробовала стирать этим отбеливателем и без машинки, и в машинке с порошком.

Способ применения без стиральной машинки:

30 г средства (1,5 ст.ложки) растворить в 5 литрах воды при температуре не менее 40 градусов, положить выстиранное бельё, выдержать 30 мин, затем прополоскать.

Я нашла свои кеды, которые были моей сменной обувью на работе до декрета. Они новые, я отходила в них всего пару месяцев и только в помещении. Поэтому решила постирать их и надевать на улицу на прогулки. Постирала их в машинке, но при высыхании ткань на кедах выдала какие-то жёлтые пятна. До стирки их не было:

Могу подозревать, что это из-за ржавой воды, потому что предыдущим днем в нашем районе отключали воду, а когда она вернулась, то была такой же ужасной, как и пятна. И я решила испробовать на кедах пятновыводитель. Обувь было не жалко для такого эксперимента. Я развела пятновыводитель в ковше и губкой наносила на ткань. Она сетчатая, так что он практически сразу стекал внутрь обуви. Лёгкими движениями я растирала его и о, чудо!

Пятновыводитель для цветного белья справился с белой тканью, смог вывести свежее пятно неясного происхождения. Далее я просто прополаскала кеды в чистой воде, подсушила феном (я говорила, что мне их было не жалко) и оставила на подоконнике сушиться. После высыхания пятен не было. Ношу кеды и сейчас, всё в порядке.

Способ применения в стиральной машине:

Применяйте средство вместе со стиральным порошком любого типа; добавьте 1 ст.ложку в отсек для порошка, далее стирайте при температуре не менее 80-90 градусов.

Так как мои дети не склонны к аллергии, то не побоялась использовать кислородный отбеливатель при стирке детский вещей. Отстирать нужно было пятна от детской неожиданности, пятна от прикорма овощным пюре.

Со свежим застывшим пятном пятновыводитель попробовал справиться, но вывел его не до конца:

С несвежими пятнами он не справился:

Для себя сделала такой вывод: средство нормально работает и при 40 градусах, раз в ручном режиме он справился с синтетической тканью кед, но и разводить его надо концентрированнее - я насыпала две с половиной столовых ложки в ковш и добавила всего литр воды. Эту шипучку я и наносила на кеды. А вот следуя инструкции для стирки в стиральной машине, получилось не очень эффективно. Ткань не изменилась (у меня в основном хлопок). Поэтому далее буду его использовать для замачивания и в более концентрированном разведении.

Спасибо за внимание!

Jekseyрекомендует
11.08.2024
Я могу посоветовать, что нужно сделать, чтобы ваши пеленки отстирались. Просто перед тем, как поместить пеленку в раствор с пятновыводителем, пятно надо застирать руками с хозяйственным мылом. Так вы удалите бОльшую часть загрязнения. Лично я замачиваю вещи в пятновыводителе в очень горячей воде (и даже в кипятке) и держу их замоченными сутки. Таким образом отстирывается даже засохшая кровь (с предварительным застирыванием пятна, конечно). Можно посетовать, конечно, что пятновыводитель не отстирывает вещи без застирывания, но логично предположить, что более сильная формула будет уж слишком небезопасна для кожи рук.
11.08.2024
Спасибо за совет! Я пользуюсь Азелитом для удаления детских пятен, он хорошо убирает органические пятна, даже застарелые. Все химические средства стоит использовать в перчатках
Я еще не брала такой. Кроссовки в такой ситуации попробовала бы постирать в стиралке с порошком😅
12.08.2024
Это они после стиральной машинки высохли и появились пятна, думаю, что от плохой воды
ааа, видимо да. Хорошо, что отстирались в итоге
12.08.2024
он и на озоне есть) Нашла его там с 30% скидочкой.