Опубликовано 30 Сентябрь, 2024 - 05:26

Чему-чему, а кухонным полотенцам всегда всегда достается больше всего. Каких только пятен на них нет - кетчуп, следы от ягод, кофе, винишко и это ненавистное масло, которое если сразу не отстирать, въедается так, что ничем не выгрызешь. Для таких трудно выводимых следов у меня есть свой способ удаления и здесь просто не обойтись без отбеливателя. Обычно предпочитаю брать Vanish, но в этот раз купила в Фикс Прайс дешевый Персоль.

Что из этого получилось, сейчас подробно расскажу и покажу в своем новом отзыве.

✔️ Отбеливатель Персоль

Цена: 30 руб.

Вес: 200 гр.

Срок годности: 2 года.

Удаляет пятна:

кофе, чай, вино, ягоды, фрукты.

✔️ Упаковка и оформление:

Продается Персоль в обычных непрозрачных пакетах. Собственно по этому поводу мне больше добавить нечего, все и так видно на фото.

Необходимая информация указана на обратной стороне упаковке. Здесь есть рекомендации по применению, состав, а так же меры предосторожности.

✔️ Характеристики:

Персоль представляет собой мелкий кристаллический порошок белого цвета. Так же в примеси можно увидеть что-то вроде гранул разного размера.

Запаха отбеливатель не имеет, точно так же как и хлора, поэтому его можно использовать для любых тканей, кроме шелка.

✔️ Применение и результат:

Персоль можно добавлять в стиральную машинку при стирке, либо использовать для замачивания. Первый вариант я так и не рискнула попробовать, а вот для замачивания я его и купила. Мне нужно было хорошо отстирать кухонные поленца, которые не брал ни стиральный порошок, ни высокая температура, поэтому опять пришлось использовать старый "дедовский" способ - выводить пятна растительным маслом, отбеливателем и порошком. Еще мне показалось, что машинка полотенца не столько отстирала, а застирала, так как они стали какого-то серого цвета.

Еще у меня было небольшое махровое полотенце, испачканное в зеленке. Я его постирала, но пятна так и остались.

В качестве эксперимента еще попробовала замочить носки ребенка. Это прямо моя боль, потому что белые носочки мы любим, а стирка достается кому? В общем, приходится все это доводить до ума с помощью всевозможных средств и какой-то там матери.

Итак, как отстирать кухонные полотенца и белые носки:

В таз наливаю около 4 литров кипятка, добавляю в него 3 ст. ложки отбеливателя, в данном случае это тот самый Персоль, к нему пол стакана любого стирального порошка и сверху наливаю 3 столовые ложки растительного масла.

Все это нужно очень хорошо размешать. Кстати, Персоль растворяется как-то неактивно, хотя кислородные отбеливатели обычно сразу начинают пениться.

В готовый раствор закладываю носки и полотенца. Правда носки пришлось немного застирать.

Нужно чтобы все было хорошо погружено в воду.

Далее, просто оставляю до тех пор пока не остынет вода. Обычно это часа 1,5-2, потом отжимаю и закладываю в стиральную машинку. Кстати, уже на этом этапе видно, что пятна от зеленки на одном из полотенец отошли.

Стираю все при температуре 40 градусов с небольшим количеством порошка. После высыхания можно оценить результат.

Вариант замачивания с отбеливателем и растительным маслом работает всегда беспроигрышно. Такой способ помогает выводить не только трудно доступные пятна, но и застарелые следы от жира. Кроме того, сами полотенца приобретают свежесть и идеальную чистоту. На них нет ни застиранной серости, ни неприятного запаха.

Носочки тоже очень хорошо отстирались.

Кстати, этот способ подходит не только для полотенец, его можно использовать для тканей, которые потеряли свою белизну. Главное, чтобы они выдерживали высокую температуру. Я пробовала замачивать скатерти, салфетки, хлопковые футболки и даже школьные рубашки детей. Отстирывается все отлично и качество никак не пострадало.

По сути, для такого замачивания подойдет абсолютно любой отбеливатель. Если тот же Персоль не всегда берет сложные пятна и порой требует кипячения, то здесь не нужно никаких лишних телодвижений - засыпал, замочил, постирал и вещи чистые.

✔️ Итог:

Отбеливатель Vanish я всегда брала из-за приятного запаха, ну и для стирки некоторых белых вещей, его можно не боясь заливать прямо в машинку. Что же касается Персоль, то этот тот случай, когда можно сказать - зачем платить больше. Для обычного замачивания с растительным масло и порошком такой вариант тоже подойдет. Не хуже более дорогих средств, он помогает убрать застарелые пятна и следы жира. Даже застиранные машинкой полотенца стали светлее и свежее, а про белоснежные носочки даже добавить нечего.

В одиночку Персоль с такими загрязнениями бы вряд ли справился, тем не менее в качестве дополнительного средства для замачивания к нему претензий нет.

Рекомендую!

Tatyana_blog_irрекомендует
30.09.2024
Прекрасное средство! Нужно попробовать отстирать в нем любимые голубые джинсы. Подскажите, растительное масло обязательно к добавлению?
30.09.2024
Растительное масло вроде как "размягчает" стойкие загрязнения и снижает агрессивность отбеливателя. Из цветного замачиваю только полотенца и носки, оттенки визуально не меняются, но на счет джинсов даже не знаю - не испортить бы Laughing out loud
Ваниш не справился(
30.09.2024
Если уже терять нечего, то можно попробовать. У меня есть любимая кофточка, тоже поставила пятно. Что только не пробовала, ничего не берёт. Если бы не деликатная ткань, то тоже бы уже замочила. Хотя, она уже и так испорчена😊
30.09.2024
Взяла на заметку этот способ, сегодня же и попробую), благодарю!