Опубликовано 5 Октябрь, 2017 - 15:11

Приветствую всех любителей кино. Иногда хочется подгрузиться и посмотреть что-то не голливудское и не развлекательное. К тому же участие в фильме прекрасной Алисии Викандер определило мой выбор фильма. Я видела ее игру в нескольких фильмах, но в этом фильме взгляд от нее оторвать невозможно. Она меня совершенно очаровала, учитывая ее возраст и то, что это ее первая главная роль.

Фильм 2010 года. Это дебют шведского режиссера- девушки Лизы Лангсет. И дебют удачный, получивший несколько фестивальных наград. Фильм понравится далеко не каждому, но если заинтересует, то не пожалеете ни секунды своего времени, потраченного на просмотр этого фильма. Жанр фильма можно определить как социальную драму, жизненную и навевающую разные мысли при просмотре и после него.

Вот аннотация к фильму с КиноПоиска

Двадцатилетняя безработная Катарина живёт со своим другом в бедном пригороде Гётеборга. Однажды в YouTube ей попадается фрагмент «Реквиема» Моцарта. И Катарина преображается, жизнь приобретает для неё смысл, ею овладевает жажда перемен. Она стирает свою страницу из сети Facebook и понимает, что надо стремиться «к чему-то прекрасному». Притча о том, спасёт ли мир красота и изменится ли мир к лучшему, если каждый из нас прочитает хоть одну книгу Достоевского или будет помнить каждую ноту из «Реквиема» Моцарта.

Начальные кадры

В фильме рассказывается о девушке из неблагополучной семьи из пригорода с матерью-алкоголичкой и соответствующим окружением. Которая не имеет фундамента базовых ценностей, часть из которых прививается родителями, а часть постигается на собственном опыте. Без навыков социальной адаптации и понимания человеческих поступков. Она представляет собой своего рода пустой сосуд, замусоренный попойками с дружком, случайными связями, попсовой музыкой и тв. С одной стороны она не хочет стать такой как мать, с другой она не имеет представления в каком направлении двигаться, чтобы вырваться из болота ее сегодняшней жизни, поэтому наблюдаются определенные проблемы с психикой и агрессивным поведением.

Случайно прослушанная мелодия классической музыки является для нее своеобразным пинком, за который она хватается и думает, что нащупала направление в котором нужно двигаться.

Пробравшись в концертный зал, где ее обнаружили, ей удается (не без обмана) устроится туда стажером-операционистом на телефон

Там же она и находит человека, который как ей кажется, еще больше приблизит ее к прекрасному.

Престарелый женатый дирижер Адам, которого играет Самуэль Фрелер

Для понимания режиссерского посыла фильма приводятся цитаты из произведений Экелёфа, Бурдьё, Кьеркегора.

Ну а дальше развитие сюжета весьма предсказуемо (раскрывать не буду). Наверное каждый в своей жизни сталкивался если не с подобной ситуацией, то похожей, когда люди пытаются вами манипулировать и использовать, зачастую походя, даже не задумываясь о последствиях. Есть и очень неприятная сцена, думаю вы поймете какая (я не имею ввиду развязку сюжета с дирижером, чуток пораньше).

А девушка уже влюблена, если это можно так назвать

Персонаж дирижера Адама отвратительный, может конечно кто-то со мной не согласится и найдет ему кучу оправданий. Сам он изысканно цитирует упомянутого Кьеркегора перед не смышленой девушкой, оставаясь при этом третьесортным обывателем, который прикрывается своей избранностью и приобщением к прекрасному искусству для оправдания своих неблаговидных поступков, и это даже не ситуация, а тип мышления персонажа. Тут и возникает вопрос а действительно ли гений и злодейство вещи не совместимые? Для него вполне совместимые. Да можно сказать, что каждый человек отвечает за свою жизнь сам, и доля правды в этом есть. Но в таких рассуждениях можно зайти очень далеко. Если максимально упростить и утрировать: можно выкинуть на улицу на мороз котенка и считать, что если выживет, то так тому и быть, а сам то я человек хороший, руководствуюсь высшими прекрасными целями. А если перенести на человека? То можно оправдать все что угодно. Ситуация показанная в фильме конечно достаточно распространенная и даже обыденная, но все же... Приведу другую цитату того же Кьеркегора, отличную от цитируемых Адамом: "Издевающийся над ближним издевается, однако, и над самим собой".

Адам в итоге свое получает, связавшись с девушкой, но не имея понятия о том, что она из себя представляет. А зачем? Ведь она не чета ему... второй сорт. Поэтому можно сказать, что не только деньги, статус но и культура также разделяет людей на сословия. Наверное многие оценивают людей по тому, какую музыку они слушают, какие книги читают, к сожалению это далеко не гарантия того, что человек достойный. Многие люди для различных ситуаций носят разные маски и говорят умными фразами, чтоб казаться значительнее себе и окружающим, но это может ничего не добавлять к пониманию сути человека.

В каком то смысле этот фильм перекликается с фильмом Одержимость про барабанщика, показывая на что способны и от чего (и кого) готовы отказаться творческие люди ради успеха, славы, почитания.

Кьеркегор говорит, что: "мужество- единственная мера жизни". И Катарина руководствуется данным постулатом как умеет и понимает, проявляя смелость, решительность и определенные действия. В конце мы видим, что она довольно успешно справилась с трудностями и соцработник, курирующий ее очень ей доволен.

Но видя в конце ее загадочную улыбку, мне почему то кажется, что жертва, показанная в фильме и принесенная ею ради "прекрасного" будет далеко не единственная

А теперь кратко о достоинствах:

- сюжет выписан достаточно правдиво,

- нет переигрывания, что довольно часто бывает в таких фильмах,

- великолепная игра молодой Викандер, ее крупные планы,

- смотрится не скучно и не вымученно,

- автор не навязывает железобетонно свою позицию, а предлагает поразмышлять.

Единственный для меня недостаток:

- не смотря на название, фильм показался мне достаточно депрессивным.

По итогу фильм я конечно рекомендую, отличная режиссерская и актерская работа. Но чтобы его посмотреть нужно наверное определенное настроение.

Достоинства
  • Алисия Викандер
  • Великолепная игра актеров
  • Гармоничный сюжет
Недостатки
  • Есть не очень приятные сцены
  • Может показаться депрессивным
str_servрекомендует
15.10.2017
Интересно будет посмотреть ?
19.10.2017
Отзыв интригующий, обязательно посмотрю Smile
01.12.2017
Мне очень понравилось Ваше описание героев фильма и тонкое видение его смысла. Обязательно посмотрю!
01.12.2017
Спасибо! Если смотрите не только развлекательные фильмы, должен понравиться
20.12.2017
очень, очень заинтриговали...и почему я раньше на него не натыкалась?! уже ищу. спасибо за отзыв Wink
21.12.2017
Да не за что
Вы прямо находка, теперь когда будем думать, что-бы посмотреть-почитать, буду ходить к Вам в гости)
21.12.2017
Спасибо!
07.12.2022
Вы бесконечно критикуете всё. Фильмы, людей, внешности. Постоянно вешаете ярлыки.

Вы вероятно как герой данного фильма считаете себя незаурядным, умным человеком, философом. Но я вижу лишь озлобленную маленькую девочку , ничего конструктивного в эту жизнь, по- видимому не привносящую. И депрессивную, заурядную и занудную . Которой ничего не нравится .
07.12.2022
А, теперь поняла, для вас великолепная игра это когда актриса миловидная. Ясно. И ещё если гай пирс играет.
07.12.2022
Сюжет данного фильма заурядный, наивный и простой как три рубля
07.12.2022
Вот это Вас понесло... Обострение??