Опубликовано 15 Февраль, 2018 - 12:59

Покупали для своего строительства Утеплитель Назаровского завода ТИиК под названием Теплит Лайт Супер (пл. 27). Необходимо было утеплить пол и потолок в два слоя по 50мм.

Хочу поделиться с вами информацией, которую я для себя нашла, когда изучала этот вопрос - вопрос утепления здания, предназначенного для постоянного проживания.

Полное название такого утеплителя: Плиты теплоизоляционные из ваты минеральной на синтетическом связующем гидрофобизированные . Что это значит?

Вата минеральная может быть разной: стекловата или вата базальтовая – это разные вещи. Стекловата делается из песка и, гораздо менее пожаропрочная, чем базальтовая вата, которая делается из камня. Обе они сейчас уже имеют класс горючести – НГ, т.е. не горючие, но температура плавления у них разная. Стекловата, например, будет плавиться при 200 гр., а каменная вата при 400-700 гр., в зависимости от марки утеплителя.

Синтетическое связующее в данном случае – фенолформальдегидные и другие смолы. Считается, что данные «связующие» используются в пределах нормы, по санитарно-эпид. показателям. Поэтому и смотрим сертификаты производителя, в частности, экологическое заключение.

Гидрофобизированные – это значит, что утеплитель устойчив к намоканию. Это значит, что вода с него будет стекать, не проникая в волокна, что она устойчива к накоплению конденсата, не сгниет. Но все равно, при длительном контакте с водой – при длительном затоплении, вода может повредить утеплитель.

Производитель рекомендует использовать данную марку для утепления:

горизонтальных поверхностей, пол, потолок, крыша по лагам

Краткая справка о заводе с их сайта:

Назаровский Завод ТИиК

Предприятие специализируется на производстве одного из самых эффективных современных материалов для тепло- и звукоизоляции – изделий на основе базальтовой ваты. В производстве используется только натуральное природное сырьё (базальт) и экологически чистое связующее. Производственный процесс высокотехнологичен и строиться на основе проекта шведской фирмы «Юнгер Веркштадс АВ». В соответствии с жёсткими международными требованиями к техническим условиям, которые значительно выше требований российских ГОСТов, всё это позволяет выпускать продукцию высочайшего качества, зачастую превосходящую по своим характеристикам не только изделия аналогичных российских предприятий, но и многих мировых компаний.

Если вы подбираете себе утеплитель, то стоит обратить внимание вот на что:

• Наличие сертификатов соответствия
  • Наличие пожарного сертификата
  • Физико-механические свойства плит (теплопроводность (чем меньше число, тем лучше), плотность материала, водопоглощение)
  • Размеры
  • Кратность упаковки

Мой утеплитель имеет следующие показатели:

• Размеры: 1000*500*50 мм
  • Упаковка: термоупаковка
  • Кратность упаковки: 0,15м3 (7 упаковок по 7 плит в 1м3)
  • Класс горючести: НГ (негорючий)
  • Теплопроводность 0,038 Вт/мК
  • Содержание органических веществ, % по массе, не более 2,5
  • Водопоглощение при кратковременном и частичном погружении, кг/м2, не более 1,0
  • Водопоглощение, % по объему, не более 1,5
  • Сжимаемость, % не более 30

Существует много видов утеплителя. Он делается и из пенопласта и из стекловаты, и сыпется всякая крошка и пр. На мой взгляд, на данный момент все-таки лучший утеплитель – тот который делается из камня. Я сравнивала их по всем характеристикам, и нашла, что базальтовый отличается в худшую сторону только своей стоимостью. На данный момент на рынке он самый дорогой. Тот, который я заказала (Теплит Лайт Супер) – это один из самых экономичных вариантов.

Прямоугольные плиты упаковываются в пленку по несколько штук. На пленке указана марка, упаковка сама по себе нетяжелая, много места в машине не занимает. Если заказывать партию – вам дадут паспорт качества, в котором будет указано, когда был сделан утеплитель, и какая плотность у него вышла по факту. В моей партии была плотность 28. На ощупь он мягкий – как одеяло, слегка сыпется, легко мнется. Укладывается между лагами легко, т.к. может поджиматься.

Мы пробовали его поджигать – огонь его не берет, верхний слой слегка закоптился только. Водичка скатывается.

Тем не менее, по технологии, утеплитель прокладывается пленкой, крепится на специальныее грибки.

В итоге, я хочу сказать, что есть надежда, что в плане утепления наше строение надежно защищено, тепло пропускать не будет точно, крысы в нем гнездо не совьют, материал не сгниет.

Достоинства
  • Долговечность
  • Легко крепится
  • Мало весит
  • Не впитывает влагу
  • Хорошо сохраняет тепло
Недостатки
  • Высокая стоимость
Granata-nataрекомендует