Издавна, кремль служил линией обороны. В наше время, он уже не военный объект, но даёт возможность прикоснуться к Истории.
Желание взойти на стены кремля, где некогда служили стрельцы, было давно, аж с детства. Но о боевом ходе я узнал только благодаря Пушкинской Карте. По Пушкинской карте билет обошёлся в 200 рублей. Тогда я об льготе для студентов не знал, потому купил за 250, а не за 150.
На стену впускают стрельцы. У них даже организован целый караул, они ходят с мушкетами и топориками, а дежурят в будке.
Стельцы в кремле что-то обсуждают
Предъявляем билет, подымаемся по лестнице, и нам открывается красивый вид на кремлёвский пляж, Ярославово дворище, и Гостиницу Россия(Это Торговая Сторона).
Про сам боевой ход рассказывать мало, помимо вида на торговую сторону, можно увидеть как выглядит двор кремля с высоты.
В конце хода есть экспозиция с обмундированием средневековых солдат.
К сожалению, в день когда я посещал боевой ход, часть маршрута возле звонницы оказалась закрыта по каким-то причинам.