Опубликовано 21 Май, 2019 - 13:26

3.999 рос. руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Напольный светильник Хектар мы купили относительно недавно - чуть больше месяца назад. Стоил он в московской Икее 3.999 рос. руб. Артикульный номер: 703.604.52

Светильник мы покупали в загородный дом, интерьер которого мы с мужем продумываем сами, насмотревшись разных картинок в интернете Smile На мой взгляд, получается неплохо, мы называем интерьер нашей гостиной "Нежный лофт". Мне не очень нравится брутальность классического лофта, поэтому мы кое-что адаптируем под себя.

Обратить внимание на светильники Хектар нас заставили балки стропильной системы. Мы решили оставить их открытыми и окрасили в темно-коричневый, почти черный цвет (вообще-то он называется "венге") вот этой краской.

Раньше я видела подвесные светильники Хектар в разных интерьерах и еще давно решила, что у нас будут именно они - два подвесных в зоне кухни и гостиной, и один напольный - для подсветки сидящему на диване.

Подвесные мы пока не вешали, т.к еще много пыли, а вот напольный собрали и очень довольны.

Цвет и размер

Когда я выбирала, то меня мучил вопрос, подойдет ли светильник по цвету к нашим балкам. В описании на сайте цвет обозначен как темно-серый, а то, что видела я, было ближе к коричневому (как мне казалось). В общем, смотрела я фотки на сайте и фотографии людей и сомневалась. Дело в том, что Икеи в Беларуси нет, и прийти в магазин "пощупать" возможности тоже нет.

В отличие от подвесных светильников, у напольного есть только один вариант с одним "размером"

Высота: 181 см
Диаметр абажура: 31.5 см
Длина провода: 187 см

Реальный цвет светильника можно увидеть на этом фото:

Абажур стальной, но если в него вкручивать светодиодную лампочку, то по мощности, считай, ограничений нет.Мы ввернули в него лампочку на 15 Вт (светодиодную) и остались недовольны - слишком ярко. Для комфортного чтения под этим светильником на диване нужно опустить абажур радикально вниз, чтобы свет не резал глаза. Комфортнее, если лампочка не яркая, ведь назначение этого светильника - создавать зонированное освещение конкретной направленности и атмосферу уюта при отсутствии основного освещения.Размер в итоге мне очень понравился, он очень сочетается с диаметром двух подвесных светильников. Он не огромный и не маленький - самое то. Вот, как он смотрится рядом с большим угловым диваном.На фото не попала подставка светильника. Она очень массивная, но она же отвечает за устойчивость. Ее основание имеет накладки, которые препятствуют царапанию пола.

Сборка и установка

Собирается светильник за 10 минут даже без инструкции, состоит из трех больших частей. Порадовал длинный шнур. Кстати, кнопка включения находится именно на нем, она довольно большая, можно нажимать ногой. Сам светильник довольно тяжелый, т.к. массивный.

Абажур имеет ручку для поворачивания, "голова" поворачивается более чем на 90 градусов вверх-вниз, а также в стороны. Очень удобно.

Поверхность светильника матовая, шероховатая. Пыль стирать с нее будет не очень удобно, зато смотрится красиво.

Большой плюс - что у Икея в этой серии есть еще варианты светильников, без проблем можно подобрать "гарнитур" - есть и точечные, есть и на несколько абажуров на одной "палке". За это Икее огромный плюс.

В целом светильник смотрится дорого, массивно, он не груб и отлично дополняет соответствующие интерьеры. Минусов я не увидела. Рекомендую!

Достоинства
  • Высокий
  • Красивый
  • Стильный
  • Устойчивый
Недостатки
  • Только один размер
Элен Корвинрекомендует
21.05.2019