Опубликовано 9 Апрель, 2020 - 14:52

Мои любимые книги это те, в которых действие происходит в уже забытой эпохе. В данном случае это 1850-е годы, Америка.

Эпоха, когда рабство еще не отменили, но первые зачатки уже проклюнулись, и все больше африканцев пускаются бега. Уже появились штаты, где они могут быть свободны. Туда сложно добраться, но это возможно, по "Подземной железной дороге".

Это мир, где богатство приданного оценивается количеством одеял у невесты, а женщины носят капоры и длинные юбки. Со времен получения независимости не прошло и века, Америку еще осваивают.

Покидая родную Англию вместе с сестрой, Хонор Брайт не представляла, насколько чужой будет для нее Америка. Солнце здесь слишком горячо, грозы - жестоки, люди - не похожи на соседей по квакерской общине. Даже любимым шитьем она не может заниматься по-прежнему - здесь принято не вышивать, а делать аппликации. Что выбрать: стать такой, как все в Огайо, или решиться на последнее бегство...

Туда то и отправилась главная героиня - Хонор Брайт, всю жизнь не покидавшая Англию.

Чтобы лучше понять книгу, перед прочтением стоит узнать о квакерах , либо Друзьях, как их еще называют.

Квакеры - религиозное христианское общество, исповедующее протестантизм. Квакерство возникло еще в 17 веке, распространилось по миру и существует до сих пор.

У них есть несколько жизненных принципов:

• простота во всем. Наверное, их главное отличие от обычных людей. Они едят простую еду, носят неприметную одежду без рюшек и украшений, избегают излишества.
  • честность. Им запрещено врать религией. Они с детства воспитываются на этом правиле.
  • мир. Квакеры пацифисты по своей природе, даже в целях самозащиты им нельзя причинять кому-то вред.
  • жениться они могут только на Друзьях, иначе их исключат из общины, что подразумевает и то, что им будет запрещено общение со всеми своими родственниками и близкими.

Есть какие-то еще правила, но эти главные.

Сюжет

Автор хорошо поработала над сценарием, указав множество деталей из прошлого: их быт, обычаи, нравы, ценности. Этакое погружение в историю Америки и квакеров.

Основой книги является история о "Подземной железной дороге" - системе, помогавшей сбегать рабам с Юга на Север.

Мне очень понравилась книга, отличная вышла история. Героям по-настоящему сопереживаешь и следишь за происходящим.

Автор

Книгу написала Трейси Шевалье. Ее творчество я читаю впервые и теперь мне захотелось прочитать что-то еще.

Трейси Шевалье (англ. Tracy Chevalier, родилась 19 октября 1962 в Вашингтоне (округ Колумбия)) — американо-британская писательница, автор популярных исторических романов. Живёт в Лондоне с мужем и сыном

Карьера Трейси Шевалье началась с книги «Дева в голубом», но известность принес роман «Девушка с жемчужной серёжкой», сюжет которого основан на истории создания одноименного знаменитого полотна нидерландского художника Яна Вермеера. Экранизация этой книги трижды номинировалась на «Оскар» в 2004. В романе «Сгорая ярко», опубликованном в марте 2007, речь идет о двух детях, живущих по соседству с Уильямом Блейком в Лондоне в 1792. Книга писательницы «Замечательные создания» рассказывает о палеонтологе-любителе Мэри Эннинг, жившей в Англии в XIX веке.

Ею были написаны следующие книги:

• Дева в голубом
  • Девушка с жемчужной сережкой
  • Тигр, ярко горящий
  • Прелестные создания
  • Последний побег
  • Дама и единорог
  • Падшие ангелы

Все из них были изданы в России.

Оформление

Хорошая серия, она еще продается. Только в магазинах ее не так часто встретишь.

Всем советую прочитать эту книгу и погрузиться в мир старой Америки.

Спасибо за просмотр ♥

Другие мои отзывы на книги:

Usagi_dropрекомендует