Опубликовано 1 Февраль, 2023 - 15:14

Чуть больше года назад нам установили кухню Komandor. Ранее мы уже заказывали шкаф-купе в этой фирме, поэтому не особенно волновались и были уверены в результате.

Заказ был оформлен в конце октября 2021 года в нашем местном филиале. Сразу же после звонка в их офис к нам на дом пришёл обмерщик, сделал предварительные замеры. Но сказал убрать все шкафы и панели, которыми были обшиты стены, чтобы снять повторные, уже более точные мерки. Также он посоветовал вызвать электрика и сделать новую электропроводку в нужных местах под розетки.

Вскоре после этого нас пригласили в офис выбирать модели мебели, материалы и прочие детали. После составления окончательного макета и оплаты всего заказа мы стали ждать новую кухню. Менеджер нас уверяла, что, скорее всего, к середине ноября все комплектующие будут готовы, и можно будет устанавливать мебель.

Мы выбрали бытовую технику по размерам, которые нам дали в «Командоре», и назначили доставку примерно в те сроки, когда предполагалась установка кухни. Но мы не думали, что ждать нам придётся не две-три недели, а больше двух месяцев.

Кухни Komandor отзывы

В договоре сроки установки кухни — 45 рабочих дней. Когда человек видит число 45, он думает, что это примерно полтора месяца. Но по факту 45 рабочих дней может вылиться в 3 месяца. Не совсем понятно, какие дни считать рабочими. Насколько я помню, офис у них работал и в выходные. Кухню нам устанавливали в субботу. То есть и менеджеры, и сборщики трудятся в выходные дни, если это нужно. Но официально считается, что рабочая неделя заканчивается в пятницу. К тому же, в тот год в ноябрьские праздники устроили мини-локдаун, если кто помнит. Это ещё минус несколько дней. В общем, к концу ноября мы уже не были уверены, что получим кухню к новому году. А менеджер всё никак не могла объяснить, почему мебель ещё не готова.

Как выяснилось уже потом (после многочисленных звонков и пары походов в офис с разборками и письменной жалобой для устрашения конторы) им почему-то никак не могли доставить из соседнего города фартук нужного образца, а все остальные комплектующие уже были готовы (нам их даже показали). Это странно, поскольку кухонный фартук это, по сути, ровные пластиковые доски, которые можно резать как угодно по необходимым размерам. Если бы девушка объяснила проблему сразу ещё в ноябре, мы бы с радостью согласились выбрать другой фартук, только чтобы поскорее получить кухню и успокоиться. В итоге фартук нам сделали не такой, как мы заказывали, но зато он был идентичен столешнице (а в образцах во время утверждения макета такого варианта не было). Короче, мы получили фартук даже лучше, чем ожидали. Но нервов была потрачена уйма.

Кухни Komandor отзывы

Большую проблему и напряжённость создавало то, что готовить и есть в эти два месяца было практически негде. Плита была подключена, холодильник стоял, но готовить было крайне неудобно, есть приходилось «на табуретке», посуду мыть в ванной. Пару недель потерпеть это можно легко, но вот состояние неизвестности и молчание менеджера очень напрягало. Потом нам доставили бытовую технику из магазина, и у нас появился ещё один повод для беспокойства: до установки кухни подключать её было некуда, поэтому мы понятия не имели, работает она или нет, и сумеем ли мы в случае чего вернуть её в магазин без проволочек. Старые кухонные шкафы мы тоже не вывозили из квартиры, так как уже и не знали, суждено ли нам получить новую кухню: вдруг придётся всё водружать обратно? В общем, трехкомнатная квартира была полностью заставлена старой и новой мебелью из кухни: ни поесть нормально, ни даже убраться в доме не было никакой возможности.

В двадцатых числах декабря, перед самым новым 2022 годом нам позвонили и сообщили, что многострадальный фартук добыт, и можно приступать к монтажу кухни. Мы уже настолько привыкли мучиться, что даже и не верили, что это может скоро закончится.

На следующий день подвезли мебель. Большинство шкафов уже были собраны. Кухню монтировал один молодой человек. Работал с утра и до самого вечера. Я не знаю, как он умудрился в одиночку вешать все эти шкафы, но с работой он справился отлично. Видимо, менеджеры предупредили парня, что, мол, эти клиенты уже на взводе, ждут долго, могут чего-нибудь отчебучить. Он вёл себя максимально корректно и показательно дружелюбно. Мы, хоть и были озлоблены из-за тягот жизни в захламленной квартире и постоянного чувства голода, но тоже вели себя показательно дружелюбно. Мы же интеллигентные люди!

Выдвижные ящики

После установки кухни пришла уборщица и навела порядок, это входит в сервис. И вот мне хочется упомянуть, что при монтаже кухни «Командор» не занимается ни электрикой, ни сантехникой. Зато у них штат уборщиц. Клиенту гораздо проще самому мусор вынести и шкафы протереть, чем искать и несколько раз вызывать отдельно сантехника и электрика (для демонтажа старья и для установки нового оборудования). Электрика нам пришлось вызвать на следующий день, а раковину установили сами. Так что, имейте в виду, что сантехникой и электричеством вам придётся заниматься самим.

Если уж рассуждать об идеальной установке кухни, то было бы здорово, чтобы «Командор» сам предлагал кухонную технику, и клиенты не покупали её самостоятельно по отдельности. В нашем случае, нам бы доставили её вместе с кухней, и не пришлось бы полтора месяца спотыкаться о ящики с духовкой, посудомоечной машиной и прочими атрибутами. Но это только в мечтах, в идеальном мире. В реальности «Командор» предлагает только саму мебель.

К самой же кухне у меня претензий нет никаких. Она сделана из качественных материалов и смонтирована хорошо. У нас кухня в квартире не совсем стандартная: стены в некоторых местах кривые, есть несуразные выемки и выступы, как и во многих российских домах.

Выступ в стене, закрытый фартуком

Тут и проектировщик, и установщик потрудились на славу — смогли в итоге всё подогнать и скрыть некоторые дефекты.

Боковая часть закрыта металлической рейкой

Все нижние шкафы у нас тёмно-коричневого или «шоколадного» цвета, а все верхние светло-бежевого. Дверцы и ящики снабжены доводчиками, закрываются мягко, без стука.

Текстуры у шкафов разные. Нижние оформлены под дерево, гладкие, немного блестят. На них совершенно не видно никакой грязи, даже если что-то разлить. Отмыть их тоже не составит труда.

А вот верхние бежевые шкафчики у нас матовые, и на них вся грязь так и липнет. Хотя мы всегда используем ручки, на дверцах почему-то периодически появляются жирные пятна, приходится их регулярно протирать. Ну, сами такое выбрали, что ж теперь поделать?

А вот столешница и фартук очень порадовали. До этого у нас был кухонный гарнитур со столешницей, которая и по цвету, и по текстуре очень напоминала новую.

Текстура столешницы и фартука
Но старую мы то и дело тёрли и намывали то Пемолюксом, то лимонной кислотой, поскольку она очень сильно окрашивалась от всего, с чем контактировала, и активно впитывала жир. С новой же кухней у нас таких проблем уже нет. Пластик столешницы и фартука очень твёрдый и качественный. Жир смывается легко. Красящие продукты типа свёклы, моркови или перца можно тоже спокойно класть на стол. После протирания поверхности тряпочкой никаких следов не остаётся. В повседневной жизни это очень экономит время и силы.

Стык фартука и столешницы
Небольшим минусом могу назвать то, что никак не обработаны стыки раковины и варочной поверхности со столешницей. Вроде там есть слой прозрачного герметика, но для кухонной мебели хотелось бы что-то более существенное. Какую-нибудь металлическую или пластиковую рамочку или что-то в этом роде.

Стык раковины и столешницы

В целом, мы кухней вполне довольны. Все технические работы выполнены очень качественно. Единственным существенным недочётом в нашей ситуации были задержки со сроками установки. Я не могу сказать, что менеджеры как-то наплевательски относились к своим обязанностям. Было видно, что они очень волновались из-за сложившейся ситуации, пытались нас успокоить, но действовали всё-таки не совсем профессионально. Нам было бы спокойнее, если бы нам сразу объяснили суть проблемы и предложили варианты её решения (выбрать другой фартук, например). Спишем эти недочёты на юный возраст менеджеров. Баллы снимать за это не буду, так как результат всё же хороший, и все условия договора были соблюдены.

Кстати, добавлю, что запаха после установки кухни практически не было. Я вспоминаю, как много вонючей пыли было в квартире после монтажа шкафа-купе «Командор» и как долго мы потом всё убирали. В этот раз всё было совершенно иначе.

Кухни Командор отзывы

Кухни Komandor рекомендую.

Достоинства
  • Качество материалов
  • Толковые сборщики
  • Точные обмеры
Недостатки
  • Задержки по установке
Zhananрекомендует
01.02.2023