Опубликовано 29 Август, 2013 - 15:14

Купила в Розетке сравнительно недавно этот ноутбук, на радостях принесла домой и решила попробовать загрузится с диска с живым линуксом. Чтобы проверить на работоспособность, и, на всякий случай, экран. До загрузки лицензии. Но не тут то было. Не тут то - в смысле загрузиться с привода. А для проверки железа в биосе есть встроенные утилиты (в которых, о чудо! можно найти русский язык, сам биос не переводится на русский, выбор языка в нем есть, но русского нет). Работоспособность протестировала, утилиты написали, что тесты пройдены. Но загрузка с диска так и не состоялась. Как человек упертый я на этом не остановилась, мало ли, вдруг к примеру что-нибудь с жестким диском случится, где раздел восстановления, и что тогда?

В старых биосах привычный пункт выглядит не так и делается это не так, как на старых компьютерах (когда выбирается первое устройство загрузки второе и т.д.). Дабы загрузиться с привода нужно пройти целый квест.

Прохождение квеста:

Нажать esc (нужно успеть это сделать), затем F10 - заходим в биос, там в System Configuration нужно выставить 2 значения: напротив Legasy Support должно быть выставлено Enabled, напротив Secure boot - Disabled. Затем, сохраняем изменения, перезагружаемся, снова нажимаем esc (один раз и успеваем это сделать, иначе квест придется заново проходить), высвечивается сообщение на черном экране, что нужно ввести числовой код (будет в нем написан) и нажать enter. Затем снова перезагрузка опять успеваем нажать esc (если не успели, заново Smile) Затем жмем F9 (это меню загрузки) и там появляется выбор привода Internal CD/DVD ROM drive, выбираем и жмем его и, наконец, ноутбук грузится с привода.

А теперь, почему я назвала этот отзыв "квест" и почему "если не успели, заново" - это все потому, что после перезагрузки значения Legasy Support и Secure boot автоматически может принять значения по умолчанию, так что если вдруг снова будет нужно грузиться с привода, то нужно проделать заново все шаги.

На сайте HP есть соответствующая инструкция, но там отличная от моей версия биоса. Надеюсь, это кому-нибудь поможет Smile Зачем до такой степени все усложнять, непонятно.

Дальше может еще что-то про этот ноутбук напишу. Пока четыре звезды, я еще относительно мало им пользуюсь.

Про пользовательские характеристики. Что касается характеристик железа, у данной линейки довольно много модификаций, было из чего выбрать.

Удобство для пользователя. Пока одна фоточка: клавиатура. Очень нравится мне, как выполнена клавиатура в ноутбуках HP, она мягенькая, аккуратная, без лишних зазоров. Откликается на аккуратное нажатие - нет необходимости долбить по клавишам. Большой плюс - цифровой блок на клавиатуре (благодаря тому, что ноут 17'', было где разместить Smile). Но в этой бочке меда есть ложечка дегтя - куцые клавиши управления курсором. Такое большое пространство пустует, могли бы сделать для них небольшой выступ.

Клавиатура
Клавиатура

Удобства. Или неудобства. Неудобно, что у ноутбуков HP у функциональных клавиш дополнительные функции имеют более высокий приоритет, чем основные их функции по умолчанию. Что на мой взгляд неудобно. Так, например у клавиши F2 дополнительная функция - уменьшение яркости экрана. Но файлы переименовывать приходится гораздо чаще, чем менять яркость. Для переименования файла (с настройками биос по умолчанию) нужно нажать Fn+F2. Но проблема решаема - необходимо поменять настройку в биос "action keys mode" в состояние "disabled" тогда основные функции клавиш F1-F12 будут иметь более высокий приоритет.

action keys mode
action keys mode

PS поставлю все же 5 звезд. Батарея очень приличная. С утра, например, от батареи начинаю работать было 100% заряда. Прошло 4,5 часа - осталось 11% на 37 минут. Очень даже прилично для такой диагонали.

Достоинства
  • батарея
  • встроенные в биос утилиты для проверки железа
  • железо
  • клавиатура
  • цена
  • цифровой блок на клавиатуре
Недостатки
  • bluetooth
  • биос
  • драйвера только на виндовс 8
  • клавиши управления курсором
  • операционная система в разделе восстановления
  • предустановленный мусор (игры и программы)
tpm01рекомендует
  • 13.02.2018
    Знаете , я люблю компанию hp за принтеры и прочую периферию. Но не за ноутбуки. И я до сих пор жалею, что я приобрела ноутбук именно этой фирмы. Начну с характеристик: Вроде бы, все радужно, неплохо, но есть недостатки: - конфликты 2х видеокарт.
  • 29.08.2013
    Ноутбук HP Envy - это мощный 17" дюймовый ноутбук на базе 4-х ядерного процессора. Эту машинку я приобрела совершенно недавно. Привлекла меня цена, вполне приемлема для данного устройства. Ноутбук отлично подходит как для работы в текстовых редакторах, так и для игр.