Опубликовано 5 Февраль, 2019 - 20:19

Отзыв : «Хозяйственная сумка из Галамарта за 19 рублей» - какой идиот будет об этом писать ?!

Я понимаю, что выгляжу ненормальной, но после того, как галамартовские сумки подарили мне идеи для создания костюмов внукам на утренники, руки чешутся поделиться опытом и пораздавать советы (нынче их стали называть лайфхаками).

Тороплюсь выложить фото, пока вы не закрыли отзыв Smile

Теперь подробности как сделать из дешевых сумок Галамарта жилет и другие элементы для костюмов к детскому утреннику.

В Галамарте продается "Сумка хозяйственная 40х50см, полиэстер" по цене 19 рублей.

В продаже я видела четыре цвета:

Как оказалось, материал сумок очень удобный для всяких поделок:

- хорошо держит форму

- легкий

-прочный

- легко режется и шьется

- края не осыпаются

Просто находка для воплощения всяких идей!

Лайфхак 1: Жилет ковбоя можно сделать из сумки оранжевого цвета.

Чуть больше года назад для новогоднего утренника в садике одному из внуков потребовался костюм ковбоя.

Ковбойская шляпа была, а как сшить жилет своими руками? Шить не люблю. Со своей старенькой машинкой давно не общалась.

Поэтому, увидев оранжевую сумку в Галамарте, обрадовалась и купила.

А что: нетканый материал, срезы обрабатывать не надо, два коротких плечевых шва, можно и на руках прошить.

На готовый жилет пришила бахрому и оформила строчку шерстяной ниткой. Изначально хотела нарисовать маркером, но получалось невыразительно.

Лайфхак 2: бахрому можно сделать из флиса. Флис хорошо режется и не осыпается.

Лайфхак 3: перед тем, как нарезать флис бахромой, наклейте скотч и на нем сделайте разметку. Скотч придаст жесткость материалу, и резать будет удобно, полоски получатся ровные и аккуратные. Потом, правда, скотч не всегда легко снимается .

Оранжевый жилет с шоколадно-коричневой бахромой и такой же строчкой хорошо вписался в общий образ ковбоя.

Этот жилет до сих пор жив и используется в играх детей. Поэтому на фото он уже не такой красивый, как был на утреннике в садике и оранжевый цвет на фото получается каким-то блеклым:

Так что, дорогие мамы-бабушки, не ломайте голову «как сшить жилет для ковбоя?», а спешите в Галамарт за сумкой хозяйственной 40х50см, полиэстер, (цена 19 рублей ) желательно оранжевого или желтого цвета.

Второй раз про сумки из Галамарта мы с дочерью вспомнили в октябре. Два брата ходят в один садик. На праздник осени в группе у старшего все мальчики наряжались мухоморами, а у младшего - любыми грибами, кроме мухомора.

Шапку мухомора купили, шапку сыроежки одолжили друзья.

Лайфхак 4: сумки разных цветов можно использовать для изготовления осенних листьев при оформлении костюма.

В действительности лист оранжевый, а на фото нечто грязно-желтое Sad

Совет (надоело пользоваться модным словом лайфхак): ткань сумки немного просвечивает и лучше делать листья из двух слоев, тогда цвет получается более насыщенный.

Кстати, трафаретом служили настоящие засушенные листья. Жилки листьев прорисованы обычным фломастером.

После успешного использования сумки для жилета ковбоя, мы с мамой мальчиков посчитали, что ограничиться в костюмах грибов только шапками-шляпками - слишком просто и неинтересно.

Решили сделать жилет. Первоначально задумывался желтый цвет, но костюм получался блеклым, невыразительным. Зеленая сумка оказалась самой подходящей:

На оформление пошли сумки остальных расцветок:

Один и тот же жилет был и на сыроежке (4,5 года), и на мухоморе-подготовишке. В обоих случаях жилет смотрелся нарядно и ярко:

Теперь более подробно, как сделать жилет для карнавального или другого костюма.

Складываем сумку пополам и смело вырезаем проймы и ворот.

Кто боится - сначала можно поменьше, потом еще отрезать.

Надеть на ребенка и понять, что еще подрезать, какая длина и под каким углом сделать плечевые швы.

Прошить на плечах,

вывернуть сумку наизнанку

промять все сгибы.

Основа жилета готова. Затраты времени – полчаса.

Дальше – оформляете, как подсказывает ваша фантазия.

А моя фантазия разыгралась и подсказывает, что такие жилеты можно использовать для костюмов:

- осени, лета

- весенних, летних и осенних месяцев

- грибов, цветов, овощей и фруктов

- божьих коровок и пчелок

- Буратино

- гномов

- пирата

- Волка (сказочный волк вполне может нарядиться в жилет)

... пожалуй, хватит…

Как я себе представляю костюм осени: на желтом или оранжевом жилете нарисованы (пришиты, приклеены) грибы и/или листья

Костюм лета – зеленый жилет с цветочками и земляничками, бабочками-жучками

Костюмы месяцев:

весенних – красные жилеты (весна-красна)

летних – зеленые

осенних – желтые или оранжевые

Конкретно по месяцам – в соответствии с обычной погодой в регионе. Например, для костюма нашего марта я бы на красном жилете сделала желтое солнышко и белые сугробы

Апрель: на красном жилете желтые мать-и-мачехи, молодые зеленые травка и листочки

Май: Цветы яблони, сирень, зеленая трава.

С такими замечательными сумками и идеей жилетов я уже не боюсь будущих утренников в детском саду. Интересно, а для первоклассников тоже надо будет создавать костюмы? А то в этом году внук и внучка станут первоклассниками. Впрочем, если для них не потребуется, то младшие внучата еще лет шесть будут меня озадачивать.

Когда передо мной встала задача сделать своими руками шлем богатыря для костюма богатыря, я сначала хотела сделать шлем из такой сумки желтого цвета.

Потом нашлась сумка поинтереснее, другой фактуры (см. отзыв про шлем богатыря своими руками):

А описываемую сумку я использовала для тестирования выкройки шлема (вот вам и новый лайфхак: прежде, чем что-то кроить, сделайте пробный вариант из дешевого материала).

Вместо шлема получилось нечто ужасное, показавшее все ошибки с размерами и выкройкой:

Отрицательный результат – тоже результат.

Ехидные комментарии типа «это не богатырь, а Чиполлино какой-то» натолкнули на

очередную идею:

из галамартовских сумок разных расцветок можно делать шапочки для костюмов овощей-фруктов-насекомых и Чиполлино.

Необременительно для кошельков, комфортно детям, просто в изготовлении, ярко в оформлении.

Другие мои лайфхаки оказались в отзывах тоже про сумки: в этом отзыве как сшить шлем для богатыря своими руками и как сделать кольчугу для костюма богатыря:

А здесь про то, как сшить сапоги для костюма богатыря:

И, наконец, лайфхак для начинающих авторов Irecommend:

эти сумки могут быть неплохим фоном для фото небольших предметов, не дают бликов, имеют хорошие чистые цвета:

Информация об описываемой сумке:

На сайте Галамарта сказано:

Вместительная и яркая хозяйственная сумка станет отличным помощником в быту. Удобно использовать для похода в магазин или поездок. Изготовлена из прочных материалов.

Спасибо всем, кто заглянул и дочитал до конца!

Надеюсь, вы не пожалели о своем решении прочитать столь странный отзыв о дешевой сумке хозяйственной 40х50см, полиэстер из Галамарта

Верю, что отзыв подсказал вам, как проще и быстрее сотворить костюм к очередному утреннику ваших детей.

Иначе, зачем было писать этот отзыв?

Спасибо всем заглянувшим!

Заходите в гости, поговорим

о развитии детей и подготовке к школе

о том, как сотворить костюмы для утренников в детском саду и на Елку

о Екатеринбурге

о всяком-разном....

Всегда ваша, Бабушка Яга

Достоинства
  • Держит форму
  • Дешевая
  • Легко вырезать
  • Не мнется
  • Прочная
  • Швы не нуждаются в обработке
  • Яркие цвета
Бабушка Ягарекомендует
Крутейшие идеи! Star никогда бы не додумалась использовать для костюмов такие сумки Shock
За "крутейшие" - спасибо! Smile
05.02.2019
Очень оригинально! Никогда бы не подумала, что из таких сумок получатся костюмы для утренника.
Ну, у все впереди... Станете бабушкой 4-5 внуков и не такое придумаете Smile
05.02.2019
Отложила вашу кладезь идей, спасибо! Отличный отзыв вышел)
только воспитателям не рассказывайте Wink , а то быстро придумают подходящий утренник и вас озадачат... Хотя, вы сейчас вооружены и без ужаса ждете очередных тем детских праздников Big smile
Уфф! спасибо! Вижу, что не зря трудилась над отзывом Smile
05.02.2019
Подписываюсь под вышесказанным - Вы просто кладезь идей ? Все жилеты смотрятся здорово!
Спасибо! Приятно слышать Smile
05.02.2019
Браво! Я так рада, что прочла ваш отзыв! Чудесные идеи! костюмы в школе не актуальны. Ну, здесь, где мы живём, именно так. Хватило китайской шапочки Санта-Клауса.
О! А я как рада, что слышу "Браво!".
06.02.2019
Очень крытые идеи ?
Рада, что вас понравилось Smile
Восхищена Вашей фантазией. Никогда бы не подумала что такие шикарные костюмы можно изготовить самостоятельно при минимальных вложениях. Браво мастеру!!!
Вот, теперь знаете, что это просто. И сами что-нибудь сотворите, тут напишите и появится на Айреке ветка мамочек-мастериц "Творим для деток"
10.02.2019
Золотые руки! Отличная фантазия и качественный пошив! Супер)) У меня у мамы 4 внука. Тоже помогает с костюмами)) А то нам, родителям, всё некогда:)

Повезло вашим внукам, побольше бы таких бабушек любящих и внимательных!
Это вашему поколению повезло с бабушками, которые в эпоху дефицита научились выкручиваться и из "ничего" делать "супер!"
17.02.2019
Какие классные у Вас идеи - вот ведь повезло внукам с бабушкой! Эффектные наряды на осенний праздник вышли из этих сумок)))
Хорошо бы до осени читатели не забыли, как и из чего можно сотворить подходящий наряд Smile
12.03.2019
Ну это просто обалдеть можно. Это же надо...и придумать и сделать всё это)))) Вы крутая)))
За "крутую" спасибо! Теперь жду продолжения в виде отзывов мамочек и бабушек об использовании сумок, пакетов и прочей мелочевки для детских костюмов или самоделок Wink
16.03.2019
Офигеть, как круто Вы придумали!
Айрек просто Клондайк комплиментов! Спасибо! Smile
28.03.2019
Вот это Вы талант Laughing out loud
Это не талант, это опыт многодетной мамы времен тотального дефицита Smile
04.04.2019
Какие красивые и эксклюзивные костюмы! Просто восторг! Большого творческого вдохновения и новых находок по мат.части!
Спасибо! Заходите в гости! Правда, появляюсь тут нечасто. Wink
14.05.2019
Какая же вы рукодельница!!!
Спасибо!