Опубликовано 8 Июль, 2020 - 03:13

один раз

Привет, читатель!

Salamis - это кипрская компания, которая совершает туристические маршруты по средиземному морю с июня по сентябрь включительно, а так же еженедельные круглогодичные грузовые перевозки на материковую Грецию.

Для того, чтобы прокатиться на этом круизном судне, важно иметь европейское гражданство или открытый шенген, так как основное направление Salamis - греческие острова. Так же есть туры в Израиль, куда русским виза не нужна.

На фото представлены маршруты:

Немного общей информации о судне.

Вместимость: 800 человек

Количество кают: 255

Количество пассажирских лифтов: 1

Количество палуб: 9

Официальный сайт: [ссылка]

В моей практике это второй опыт подобного туристического судна. Первое судно было трехпалубное, а это - девятипалубное.

Билеты лучше брать заранее, ибо раскупают каюты быстро! Мы брали за месяц! И уже на тот момент оставалось уже около 15 кают. Если вы знаете, на сколько дней хотите плыть и куда, в начале июня бегите и бронируйте.

Все похоже на европейский аэропорт, если вас не везёт русский оператор: аккуратно, чисто, быстро и без очередей!

Отплытие было в 13 с началом посадки в 10. Мы приехали в 11.30.

Порт расположен в Лимасоле (новый порт). По указателям едем на территорию, заезжаем на парковку. Она, кстати говоря, не дешевая, 9 евро день, когда в аэропорту платишь 3-4 евро.

Парковка прямо перед терминалом. Сначала сдаёшь багаж, на чемодан вешают ярлык с номером каюты и доставляют к двери.

А это по соседству стояли 2 русских корабля:

Потом идём на паспортный контроль, где уже проверяют билеты, выдают карточки - пропуска и далее паспортный контроль с печатями и проверкой виз.

Выходим из терминала и вот оно, наше круизное судно! Поднимаемся на 5 палубу, где расположен ресепшен. Мы получаем 2 ключа от каюты, корешки вместо паспортов. Так как они до конца круиза хранятся на ресепшене. Так же выдадут номер столика и выбор времени очереди для ужина. Мы взяли позднее, с 20.30 до 21.30. А первая очередь с 19.30-20.15.

Filoxenia шла со средней скоростью в 14 узлов. На обратном пути волны и ветер стали сильнее, качка стала существеннее, корабль сбавил скорость на 1-2 узла.

Немного фактов о судне

Судно было построено первоначально для советской компании BlackSea Shipping company и первый рейс совершило в 1992 году по Чёрному морю. Тогда оно ходило под именем Gruzia (Georgia).

Эта информация находится в табличках, которые висят по дороге в обеденную зону. Так же корабль ходил в Америку, пока в 2009 году не был куплен и поставлен под кипрский флаг и, конечно, переименован.

О каютах

Я хотела каюту с балконом. Как оказалось, нужен кораблик по-больше для исполнения этого желания😅

Категории кают на Salamis Filoxenia разные: от внутренних без иллюминаторов, до нормальной квадратуры. Эта категория была выкуплена сразу и, как сказала сотрудница, больше чем за месяц.

У нас была категория Н, на 8 палубе. Выше только Sky bar.

Все цены на каюты представлены на официальном сайте. Я же перехожу к самой каюте.

Требует замены мебели, это раз. Чистота на высоте, придраться не к чему, честно! Но все просто а-ля отель 2*.

Есть холодильник, но он такой еле-холодящий. Меня удивило то, что чайником в любой категории кают пользоваться нельзя!

Средства гигиены нужно брать с собой!

Каналов по тв мало, зато есть камера в носовой части корабля и её можно наблюдать на экране.

Туалет-душ - терпимые, но вода чересчур отдавала хлоркой.

В целом пойдёт, если не на долгий срок.

О еде на корабле

Самое ужасное, что было на корабле - это еда!

Напитки на обед и ужин платные. На завтрак были бесплатный кофе и пакетированные соки.

Каждый раз на обед и ужин я шла с мыслью «какой же вкусовой изврат ожидает сегодня?»

Салат из яблока и грецкого ореха, заправленный сметаной или йогуртом ? Пха, - МАЙОНЕЗОМ! Я реально чуть не 🤮 там.

В целом что-то одно можно было найти нормальное, не пересоленное, не пережаренное или жирное. Макароны, рис, равиоли, - и это не в один приём пищи я перечисляю, а даже разные дни. Завтрак только был классическим нормальным с хорошим выбором продуктов.

Желаете похудеть? - Тогда вам сюда! Минус пару кг обеспечено за поездку. Я похудела на 1,5 кг.

Понравилось ли на корабле несмотря на перечисленные минусы? - Однозначно «ДА»! Это новый опыт и впечатления.

Хочу ли ещё? - Конечно, но только на нормальном лайнере! На старушке Filoxenia я выдержу ещё раз максимум 2 дня.

Ставлю 3 звезды, круизы рекомендую, но конкретно этот лайнер - НЕТ!

Кстати, в конце путешествия нам дали заполнить анкету, между которыми будет проводиться розыгрыш бесплатного круиза. Но, так как я написала там чистую правду, не думаю, что выиграем что-то 😅 А в графу «предложений и улучшений» вообще половина пожеланий не влезла.

Спасибо, что дочитали до конца!

•● ❤ ●•​ Спасибо за внимание. Всем отличного отдыха •● ❤ ●•​

С вами была Оля с мини-туром.)

Еще о других интересных странах и отелях можно почитать тут:

★★★ САМЫЙ крутой парк Аттракционов или Незабываемый Порт Авентура! ★★★ Море впечатлений и эмоций из Испании. Каждый раз приезжая в Барселону мы ездим туда. Как лучше добраться? Стоит ли покупать VIP-билет? В какое время лучше приезжать и многое другое ★★★

Grecian Bay 5* на Кипре ♥♥♥ Просыпаться под шум волн с фантастическим видом на Море ♥♥♥ Отель, куда хочется вернуться ♥♥♥ Плюсы и минусы отеля ♥♥♥ 418 € за 2 ночи или отдыхай как местные 😆

Распиаренный, но совершенно не соответствующий своим 5* Adams Beach Hotel в Айя-Напе на Кипре. Мои впечатления, Фото. Стоит ли платить 22,000 за эти "звезды" ?! И это цена вне сезон!

Matendelне рекомендует
08.07.2020
Над меню им явно стоит поработать ...а на обед и ужин даже вода платная?
Из "хлеба и зрелищ", тут только зрелища - красивые виды)
08.07.2020
Дааа! Даже вода платная была😅 но они монополисты были, могли диктовать свои условия😅 с этого года запускалась другая компания, но из-за вируса все перенесли на 21 год😭
Спасибо за отзыв!
Я не совсем поняла, с кислородом в каютах всё нормально? Или проветрить нет возможности? Я вообще не могу находиться в закрытом помещении - без кислорода просто задыхаюсь....
08.07.2020
Иллюминаторы нельзя было открыть да( вентиляция есть)
Красивые фотографии)
Памятные)
08.07.2020
С одной стороны, хочется попробовать такой отдых, но вот что-то одновременно и отталкивает. С едой беда, конечно, ещё и вода платная, мда... Планирую начать с недалекого маршрута куда-нибудь в Скандинавию из Питера, но теперь когда это всё будет Laughing out loud
08.07.2020
Ну там паромы побогаче будут) вот на Кипре в этом году Принцесса должна была совершать маршруты) это, как по мне, уже настоящий полноценный лайнер! А все обломалось. Сейчас у берегов Лимасола стоят 5 огромных лайнеров , просто дрейфуют ибо заходить в порт пока было нельзя
30.07.2020
Все эти круизы и лайнеры не для меня. Слишком поразил меня просмотр "Титаника" в подростковом возрасте.
Платные напитки - это вообще...
  • 25.03.2019 - 02:07
    Шикарный круизный корабль + много фоток нашего отдыха.
    К круизу начали готовиться за 8 месяцев до поездки. Сначала купили билеты на самолет, потом забронировали сам круиз у Круклуба по телефону. Они нам выставили стартовый платеж 100 евро (в рублях) и окончательную сумму платили за 2 месяца до самого круиза.
  • 15.05.2019 - 23:36
    Фантазия из снов наяву!
    Круиз по Cредиземному морю на лайнере моё новое открытие и незабываемое впечатление! Сегодня, вспоминая этот свой первый морской круиз, могу теперь точно сказать, что такой вид путешествия, это не просто водная прогулка, а абсолютно новые интересные надолго запоминающиеся ощущения!
  • 08.08.2019 - 19:20
    Незабываемое путешествие на Багамы от круизной компании Norwegian Cruise Line. Просто сказка ☀️
    Всем привет! Когда я выбирала круиз, то обратила внимание, что не так много информации можно найти в интернете о некоторых круизных кораблях и об их маршрутах. Поэтому очень надеюсь, что мой рассказ поможет кому-то определиться с этим.
  • Восторг!! Самая долгая речная прогулка на речном трамвайчике в моей жизни!!
    Нынешнее лето в Москве не балует нас солнечными деньками и теплой погодой: постоянно дожди и холод. На речном трамвайчике от компании Radisson я уже мечтала прокатиться с того момента, как увидела их на Москва-реке. Но все погоды не было.
  • 07.07.2020 - 18:38
    Очень небанальный отдых (то есть особенный, а не то, что вы подумали)
    В 2018 году моему мужу пришла идея (и пришло немного денег) провести отпуск на Черном море. Но так как пассивный отдых не для нас, решили провести его на круизном лайнере "Князь Владимир".
  • 21.10.2019 - 19:24
    10 дней на американском круизном корабле премиум класса. Чем удивили американцы. Есть ли смысл переплачивать за статус корабля
    Я очень люблю морские круизы, очень. Хотя мне все говорят, что это отдых для богатых пенсионеров.. Ну да, для пенсионеров. А так же для семей с детьми, потому что дети до 18 лет в сопровождении взрослого едут бесплатно! А еще для меня.
  • 13.11.2019 - 19:45
    Очень красивая природа!
    Круиз по норвежским фьордам для нас был далеко не первым, поэтому нам есть с чем сравнивать. Съездить в Норвегию я хотела еще со студенческих лет, но все как-то не получалось. А после скачка курса евро поездка отложилась на некоторое неопределенное время.
  • 14.11.2019 - 19:35
    Самый интересный круиз в моей жизни!
    Побывав в нескольких круизах, а точнее уже в пяти, я могу с уверенностью сказать, что этот мне понравился больше всего. Хотя я думала, что на меня гораздо больше впечатлений произведет круиз по Карибскому морю или по Норвежским фьордам , но увы, они явно проигрывали этому.
  • 16.11.2019 - 02:43
    Аида круизный лайнер или семь дней в раю
    Круизный лайнер Аида находится на туристическом рынке много лет, имеет около 10 различных видов судов, отличающихся характеристиками и внешним видом. Маршрут проходит по Средиземному морю, по Персидскому заливу и Эмиратам, Европе и Канарским островам.
  • 07.07.2020 - 18:38
    Очень небанальный отдых (то есть особенный, а не то, что вы подумали)
  • 14.08.2020 - 22:51
    ГРАНД ЭКСПРЕСС - поезд с претензией на шик. Оцениваем все удобства вагона СВ (люкс), который называют "отелем на колесах"
    Как уже знают мои постоянные читатели, я оригинально из Санкт-Петербурга, а живу в Москве. Поэтому мои поездки между двумя столицами носят регулярный характер. И на этом направлении я опробовал, пожалуй, все доступные опции поездов.
  • 25.07.2020 - 11:29
    Быстро доехать до моря. Но с комфортом ли? Какие недостатки необходимо знать до поездки на двухэтажном поезде?
    Всем доброго времени суток.   Путешествуем мы с семьёй преимущественно поездом, поэтому вопрос как добраться с Воронежа до Лазаревского у нас не стоял. При выборе поезда основную роль играло время в пути, а также время посадки и прибытия.
  • 23.07.2020 - 20:23
    Душ в плацкарте и просто новейшие вагоны - теперь путешествие в 7 дней по России стало куда комфортнее
    Доброго времени суток:) Я очень часто езжу поездом, в таком длинном направлении - уже второй раз. Так в целом, раньше ездила раза два в год с пересадками, и это только домой, да и сейчас возвращаясь с Приморского края у меня было три пересадки, то бишь за неделю я сменила 4 поезда, так что думаю в…
  • 16.07.2020 - 13:20
    Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург с максимальным комфортом на поезде Красная Стрела. Полностью оправдывает свое название фирменного поезда. Очень комфортное ночное путешествие.
    Путешествие - это всегда волнительное мероприятие. А путешествие с 2-мя детьми - это еще и большая ответственность. И хочется, чтобы было максимально комфортно, удобно и безопасно. При поездке в Санкт-Петербург мы решили ехать в максимальном комфорте.
  • Рекомендую! Шикарная прогулка в летний жаркий день! Это я так думала, пока не прокатилась 🤔. Ожидание и реальность - не совпали от слова " совсем".
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на прогулку, но не обычную, а на речном трамвайчике))) Решили с мамой прокатиться, посмотреть красавицу-Москву с необычного ракурса. А то мы коренные москвичи, а ещё на пароходике покатались, а многие приезжие катались...
  • 09.08.2020 - 13:47
    Вагон бизнес класса по цене плацкарта или как нам посчастливилось ехать в вагоне нового поколения "из интернета"
    Всем привет!)Вот и наступил момент, когда пора бы уже возвращаться из отпуска. Билеты не стали брать заранее, а купили их за несколько дней до отъезда.Выбор билетов в приложении РЖД был не очень велик, все нижние места давно уже разобрали, а так как мы едем с годовалым ребенком- это очень…
  • 01.08.2020 - 17:03
    Как жаль, что мы сначала не почитали отзывы! Мечта всей жизни- покататься на подъемнике в горах завершилась огорчением...Июль-2020. Покажу видео, снятое при спуске в кабинке. Важные моменты!
    Приветствую, товарищи! Сегодня я расскажу вам про одну, отчасти тоже достопримечательность Крыма- канатную дорогу Мисхор-Ай-Петри. Её я обязательно планировала посетить в Крыму любой ценой, так как никогда не каталась на канатке и ожидала чего-то невообразимого, захватывающего, то что точно на всю…
  • 29.08.2020 - 20:38
    С 1 июня 2018 года в Ташкентском метро официально разрешена фото и видеосъемка.
    Когда делала статью про Ташкентскую телевизионную башню, упоминала, что до недавнего времени было категорически запрещено фотографировать в метро, на телевизионной башне и жд вокзалах. С 1 июня 2018 года данное положение упростили .
  • Было как-то страшно, но душа требует повторения. Круиз по Волге очень экономного класса. Чудесные фото без фильтров
    Всем привет! Лучший для меня отдых-это отдых у воды. Вода успокаивает, заряжает силами, питает душу своей красотой. Поэтому круиз на теплоходе-это моя мечта, которая сбывалась не раз, но хочется ещё. Хочется просто плыть, не важно куда, и смотреть на воду...