Опубликовано 3 Январь, 2021 - 12:58

Поскольку из-за речевого нарушения у меня были сложности с самовыражением, я довольно рано начал вкладывать все свои мысли и эмоции в песни. Музыка стала для меня самым важным средством общения. Когда меня мучили страхи, проблемы и заботы, когда я плохо себя чувствовал или был счастлив - я писал об этом инструментальную композицию. Собственно, попросту перерабатывал мысли и страхи в песни.

Der Graf, «Als Musik meine Sprache wurde»

Откровенно говоря, я питаю слабость к прослушиванию всяческих раритетов - вот вроде раннего творчества группы «Контора» (которая в дальнейшем стала известным коллективом «Король и Шут») или альбома «Будь как дома, путник» 1994 года издания. На мой взгляд, есть в них нечто чарующее, по-особенному душевное и искреннее, даже несмотря на определённые нюансы звучания. И Dreams And Illusions тоже из числа таких записей.

Название альбома: Dreams And Illusions

Исполнитель: The Graf

Жанр: электронная музыка, поп-музыка, синти-поп

Год релиза: 1994

Формат: альбом, CD

Страна: Германия

Продюсирование: The Graf

Автор музыки и текстов: The Graf

Инструменты, программирование: The Graf

Сведение: The Graf

Идентификатор: LC 4646

Где раздобыть: альбом считается редкостью, лимитированным изданием, а потому отыскать CD-диски в свободной продаже вряд ли удастся. Зато в сети они попадаются - например, на маркетплейсе Discogs.

Сколько заплатить: как утверждает исполнитель, «Мечты и иллюзии» - самый дорогой из его альбомов. И он не ошибается - за CD просят в среднем 179-300 евро я аж икнула, прости Господи. Благо, Dreams And Illusions выложен в свободный доступ на Ютуб-канал Unheilig - в раздел «Альбомы и синглы», в один плейлист с аудиоверсией автобиографии.

Немного о создании

«Мечты и иллюзии» - первый альбом создателя проекта Unheilig, человека, ныне известного под псевдонимом Der Graf. Издан он был за семь лет до «Фосфора», который считается дебютом UH. А Dreams And Illusions обычно упоминается отдельно от основной дискографии исполнителя - вроде бы входит в неё, но в то же время и нет.

«Мечты и иллюзии» увидели свет в 1994 году. Если я правильно интерпретирую биографические материалы, на тот момент создателю альбома было 23-24 года и он проходил обучение на аудиолога (специалиста по акустике слуховых аппаратов). Естественно, это было ещё до того, как вокалист познакомился с коллективами вроде Project Pitchfork, Eisbrecher и SaMo, до победы UH на конкурсах Bundesvision Song Contest и «Beste Single» iTunes, до девяти наград 2011 года, до полученного в 2013 году звания лучшей отечественной рок/альтернативной группы. И, разумеется, задолго до того, как Граф стал послом фонда Hear the World Foundation, оказывающего помощь людям, потерявшим слух, был награждён Национальной премией за волонтёрскую работу в организации Herzenswünsch и попробовал себя в роли актёра озвучивания. Словом, до всего.

Но, пожалуй, главная особенность Dreams And Illusions в том, что он - результат труда одного человека. Вокалист сам создавал тексты и музыку, пел и записывал, обрабатывал готовый материал. Сам же оплачивал фото для обложки (400 марок) и запись CD (2500 марок), а после лично занимался реализацией дисков. Насколько я помню, первый экземпляр альбома был продан в поезде, направлявшемся в Любек, случайной попутчице, заплатившей за «Мечты и иллюзии» 20 марок.

О треках и впечатлениях

В состав Dreams And Illusions входит двенадцать песен:

✓ Human Nations (La La La)

✓ Travelling In The Moonlight

✓ Game Of Life

✓ Invador

✓ In My Dreams

✓ Land Of Illusions

✓ The Beast (Instrumental)

✓ Lonely King

✓ German Story

✓ Scare It Away

✓ Night Of The Creature

✓ Sandman

Все они, за исключением инструменталки «Зверь», англоязычны, и явно вдохновлены творчеством британских кумиров автора - Depeche Mode, Sisters of Mercy, Pink Floyd. Влияние перечисленных групп чувствуется очень сильно и накладывает отпечаток на каждый из треков - это заметно как по мелодиям, так и по манере пения. В «Мечтах и иллюзиях» ещё не проявилась индивидуальность Графа как исполнителя, не раскрылись в полной мере вокальные данные. По звучанию альбому, несомненно, очень далеко до той же «Великой Свободы» или «Кукольного театра», в нём нет проникновенно-грустных песен вроде An deiner Seite, Alles hat seine Zeit, Astronaut или Mein König, зажигательных композиций вроде Schneller, höher, weiter и Lampenfieber, эмоциональных треков типа Für immer или Geboren um zu leben... Однако музыка, невзирая на кажущуюся простоту, всё равно красивая. Лёгкая, умиротворяющая, поднимающая настроение.

Если же говорить о текстах, то они... Скажем так, незатейливые. А по словам самого создателя:

Никакого смысла и грамматически просто катастрофа. Хотя я изучал в школе английский, но особого удовольствия от этого предмета не испытывал. И это было очень заметно.

В книгах по переводу я отыскал пару фраз и составил предложения вместе так, чтобы они имели какой-то смысл. Впрочем, если сейчас я слушаю свои тексты того времени, то думаю, что стоило посоветоваться с кем-то, кто понимал этот язык.

Не знаю насчёт грамматики и прочего, но, думаю, в любом случае хорошо, что в дальнейшем исполнитель стал писать тексты на немецком. Всегда проще донести свои чувства и мысли до аудитории, используя в качестве инструмента родной язык. Впрочем, в изначальном желании петь на международном английском ничего удивительного нет - такая идея в те времена посещала многих музыкантов, в том числе и российских.

Кстати, псевдоним автора на обложке тоже указан в англоязычном варианте - с определённым артиклем the. И впоследствии этот псевдоним послужил основой для мрачного, готического образа, в котором исполнитель оставался ещё несколько лет. Ну просто потому, что у всех возникала одна и та же вампирская ассоциация. Объяснимо, в принципе - у меня она тоже напрашивается.

Но граф всегда один под леденящим сводом тьмы
О смерти обожает видеть сны...

В плане жанра «Мечты и иллюзии» обычно классифицируют как электронику и синти-поп. Это соответствует действительности - по звучанию музыка действительно ближе всего к попсовой. Подобные треки очень уместны на вечеринках - под них хорошо танцевать и расслабляться. Одним словом, по сравнению с более поздним творчеством Графа Dreams And Illusions - небо и земля. Но, полагаю, для альбома, сделанного в одиночку, лучшего и пожелать нельзя. Очень достойная работа, во всех отношениях.

Не могу сказать, что особенно выделяю в «Мечтах и иллюзиях» какие-то композиции - они все примерно на одном уровне, и каждая по-своему интересна. Поэтому никакого подобия персонального топа не будет. Вот вам подборка из пяти рандомных треков.

Land Of Illusions | «Страна иллюзий»

Признаться, при первом ознакомлении эта штука меня улыбнула - прежде как-то не приходилось слышать песен о летающих альбатросах) Хотя, на самом деле, альбатрос здесь не главный. И вообще не совсем ясно, по какому случаю он в тексте пролетает. Но если уж запоминается, то, вестимо, не зря. К тому же, определённая смысловая нагрузка в «Стране иллюзий» всё равно имеется. Пожалуй, эта композиция вполне могла бы претендовать на звание хита - она лёгкая, забавная и после прослушивания ещё долго в голове вертится.

The Beast | «Зверь»

Атмосферная инструменталка, сильно смахивающая на музыкальное сопровождение к какому-нибудь фильму или сериалу. Думаю, она неплохо звучала бы в финальных титрах «Уокера, техасского рейнджера» или, скажем, в одной из серий «Баффи, победительницы вампиров». Логично, особенно учитывая то, что изначально исполнитель собирался заниматься как раз-таки созданием саундтреков. Люблю «Зверя» - есть в нём нечто ностальгическое, вызывающее воспоминания из далёкого детства.

♦ Game of Life | «Игра в жизнь»

Красивый трек, нежный - я бы даже сказала, согревающий. И слегка грустный. Несмотря на некоторую шероховатость текста, несложно догадаться, какой посыл вложен в композицию. В Game of Life, кстати, уже немножечко проскальзывает то, что в дальнейшем найдёт отражение в более позднем творчестве - в частности, песне Wir sind alle wie eins. Имеется в виду смысловое наполнение.

Night Of The Creature | «Ночь существа»

А вот здесь есть явные зачатки позднего готического. И нечто демоническое, в духе знаменитого Мастера ужасов. Непонятное существо, ночь, кошмар - всё как у Говарда нашего Лавкрафта. При этом исполнение вкрадчивое, мягкое, даже обволакивающее. Самый мрачный и наименее попсовый трек из всего плейлиста. Хорошая вещь, мне такое нравится.

♦ Human Nations | «Людские нации»

Первая композиция исполнителя, записанная с вокалом. Интересное звучание, кстати, выраженно-электронное. И в нём очень заметно влияние ранних «Депешей» - едва ли не больше, чем в других треках альбома. Но любопытнее всего в этой песне выглядит яркий контраст слов с музыкой. Если текст вроде бы можно счесть серьёзным, то музыка, наоборот, максимально лайтовая.

Эта музыка мне немного неприятна до сих пор.... Это было незрело и ужасно непрофессионально - и всё же это было произведение, с которого всё началось. Всё, что я сделал позднее, основывалось на этой песне... Между прочим, она называлась Human Nations и была моим первым музыкальным произведением с голосом.

Остальные песни Dreams And Illusions тоже не уступают перечисленным - слушать их весьма занятно. Под такую музыку можно отдохнуть и порелаксировать, и, на мой взгляд, она вполне способна привлечь внимание. К ознакомлению рекомендую, в общем.

Достоинства
  • Интересное исполнение
  • Красивые мелодии
  • Легко и расслабляюще
Funtime Foxyрекомендует
03.01.2021
Хм, да икнуть от такой цен не мудрено, однако Big smile А вот прямо интересненько в жанровом плане, особенно раз под влиянием Депешей записано, ух-ты блин)

Весьма это круто, когда один музыкант как оркестр все сам может зафигачить в альбоме - к этому надо стремиться. Как и вот к этому навыку:

ну вот почему я так не могу Tired

В общем, надо срочно послухать) Графа, которого я , кстати, тоже ассоциирую с тем же самым "под леденящим сводом тьмы";) мне очень даже нравится, между прочим как музыкант, спасибо)
03.01.2021
«Икнуть» - это ещё мягко сказано) Но если я скажу по-другому, отзыв до публикации не допустят Big smile

Хотя командой всё равно работать легче, я считаю. Одному очень тяжело. Хорошо бы освоить такой навык, конечно, но ещё лучше - чтоб не приходилось его применять. Равно как и перерабатывание проблем - очень бы хотелось, чтобы их было поменьше и стрессовать приходилось как можно реже

Кстати, ещё у Die Ärzte есть такая песня - тоже про графа и вампирская, как у КиШ) Только более панковская) Сейчас покажу Wink
Интересно было почитать Love
03.01.2021
Спасибо! Shy Значит, не зря писала) С Новым годом Вас, всего самого лучшего))
03.01.2021
Буквально недавно вспоминала эту команду)
03.01.2021
Немудрено - Schattenland недавно вышел🤗 Ну и в целом хорошего исполнителя грех не вспомнить)

P. S.: С Новым годом 😊
03.01.2021
Ого! Как любопытно! Что Вы откопали 😊! Тоже уважаю раритеты.
Послушала. Сдается мне, что товарищ к себе излишне строг. Нормально заходит. Интереснее и сложнее тексты, конечно, будут не на английском. Он и сам это понял. Творя на родном языке, можно наполнить их большей глубиной. Но пусть здесь слова и незамысловаты, но это тоже опыт. Зато потом виден рост.
"Night Of The Creature" больше всего понравилась из того, что послушала.
03.01.2021
И я такого же мнения - вполне нормально всё) Понятно, что слабее звучит в сравнении с более поздним творчеством, но для начинающего музыканта очень хорошо, даже отлично, на мой взгляд. И, конечно, это опыт - все ведь с чего-то начинают) Night Of The Creature мне тоже нравится)) А из более поздних англоязычных ещё Keep On Dreaming - там уже и текст посложнее, и звучание более оформленное. И Close Your Eyes Shy
04.01.2021
Прослушала обе. Да, интересно.
"Close Your Eyes" впечатлила вот чем:

"And I say close your eyes
I'm the door for you to heaven
I'm your window over hell
No remission for your sin"

Несколько готично. Вкрадчиво.
Несомненно то, что тексту уделено внимания намного больше.

"Кеер On Dreaming" чисто музыкально весьма занятно построена, на довольно однообразный фон накладывается практически речитатив, а развитие происходит уже в припеве. Такой формат заставляет вслушиваться в каждое слово. Вообще, здорово получилось!
Но все же английский - это не то! На немецком материал звучит совершенно иначе. Нашла кое - что очень необычное - "Hallo Leben". Sotiria поет ее и одна, но в дуэте это нечто! Возможно, Вы ее слышали. Мужской вокал тут прям к месту. Круто получилось!
Очень интересный отзыв. Прочитала с удовольствием 👍
04.01.2021
Спасибо большое 😊 С Новым годом))
05.01.2021
На мой взгляд, есть в них нечто чарующее, по-особенному душевное и искреннее,
А я всегда считала, что это у меня настальгия 😂 по юности.
Хотя смех смехом, а Вы правы, в ранних вещах зачастую может не хватать профессионализма, чем-то они наивны, но сильны и привлекают именно что потенциалом.
05.01.2021
Иногда и ностальгия бывает, конечно)) Но не всегда - я в юности, например, вообще не увлекалась такой музыкой Shy А в год выхода этого конкретного альбома пешком под стол ходила) Насчёт потенциала - вот да, есть что-то особенное в самых первых работах, когда люди ещё не совсем понимают, в каком направлении двигаться, но зато искренне хотят творить, показать себя
Надо будет послушать!
07.01.2021
Благодарю Вас Shy
20.01.2021
за CD просят в среднем 179-300 евро
ёлочки-иголочки Shock бесплатные ресурсы наше всё
20.01.2021
И не говори Big smile Хорошо хоть, в этом конкретном случае долго искать не приходится)