Опубликовано 29 Декабрь, 2020 - 15:42

Промо-ролик немецкоязычной версии этого мультфильма подкинул мне Ютуб - так сказать, основываясь на интересах. Нет, не то чтобы я интересовалась упоротыми рыбами, говорящими на немецком языке, просто... а, ладно, долго объяснять) В общем, промо показалось забавным, и было решено отыскать мульт целиком.

Название: Шевели ластами 2: Побег из рая | Sammys Abenteuer 2 | A Turtle's Tale 2: Sammy's Escape from Paradise

Слоган: «Расслабь панцирь!»

Жанр: мультфильм, приключения, детский, семейный

Страна: Бельгия, США, Франция

Художник: Винсент Кестелут

Монтажёр: Винсент Кестелут

Премьера в России: 16 августа 2012 года

Премьера в мире: 2 августа 2012 года

Цифровой релиз: 26 марта 2013, «West Video»

Возрастной ценз: 0+

Хронометраж: 90 минут (01:30)

Актёры озвучивания: Алан Ширман, Томас Ли, Синда Адамс, Джейн Алан, Карлос МакКаллерс II, Дино Андраде, Джо Томас, Марио Энтони, Джордж Бэббит, etc.

Актёры немецкого дубляжа: Детлев Бак, Аксель Штайн, Пол Панцер, Лена Майер-Ландрут, The BossHoss, Der Graf, etc.

Актёры русского дубляжа: Катерина Африкантова, Пётр Иващенко, Константин Карасик, Александр Коврижных, Даниил Трещов, etc.

Аннотация: «Верные друзья навсегда, черепахи Сэмми и Рей, наслаждаются размеренной жизнью вблизи океана, а также присматривают за только что вылупившимися Рикки и Эллой. Внезапно браконьер хватает больших черепах, они нужны ему для захватывающего морского шоу в Дубае. Центральная фигура шоу, морской конёк Большой Ди, посвящает новичков в свои планы на грандиозный побег».

Сюжет и персонажи

Вообще «Шевели ластами 2» - это продолжение мультфильма «Шевели ластами!», выпущенного в 2010 году, но первую часть я ещё не видала и понятия не имею, о чём там идёт речь. Планирую посмотреть в ближайшее время - надеюсь, начало истории окажется не хуже сиквела.

Во второй же части речь идёт о маленьких черепашках - Рикки и Элле.

Они едва успели вылупиться из яиц и только-только начинают познавать большой, интересный мир. В этом малышам помогает семейство взрослых черепах, а в особенности дедушки - вальяжные, умудрённые жизненным опытом Сэмми и Рэй.

Детишкам предстоит замечательное развлечение - первое плавание в океане. Но внезапно всё идёт наперекосяк - вместо того, чтобы торжественно сопроводить внуков к морю, Рэй и Сэмми попадают в лапы браконьеров, которые добывают морских обитателей для огромного аквариума.

Похищенные черепахи оказываются в очень странном месте.

Мы с тобой в психушку угодили.

И знакомятся с крайне неординарными личностями. Вот, к примеру, Джимбо - смешная рыба-капля, до странности хорошо умеющая притворяться мёртвой.

Или омар со звучным именем Лулу Ла Морте - он страдает ярко выраженным раздвоением личности и имеет привычку затевать сам с собой бурные споры по любому поводу.

Есть ещё Джакс - рыба-психопат с манией преследования. Бесконечно мелькающие лица и глаза, непрерывно наблюдающие за каждым движением, буквально прожигают его насквозь, сводя с ума и заставляя беспокойно метаться в поисках укромного уголка. А вон акула-молот по имени Альберт безуспешно пытается пробить головой прозрачную стену своей тюрьмы... Печальное зрелище.

Никогда не знаешь, кто свихнётся следующим...

На самом деле, это, конечно же, не пациенты сумасшедшего дома, а всего-навсего морские жители, угодившие в плен к ловкому дельцу. Теперь смысл их жизни должен сводиться к тому, чтобы сутки напролёт плавать в аквариуме на потеху людям.

Единственная надежда пленников - морской конёк по имени Биг Ди.

Правда, у Биг Ди мания величия - этот малыш мнит себя королём и заботится о том, чтобы внушать подданным благоговейный страх - но зато он активно разрабатывает план побега. И, если всё сойдётся, обитателям аквариума удастся благополучно вернуться на свободу. К тому же, Элла с Рикки тоже не сидят, сложа ласты, и намереваются во что бы то ни стало вызволить своих дедушек из заточения.

Впечатления от просмотра

Промо-ролик мультфильма я увидела на немецком языке, и полную версию было решено смотреть на нём же - только желательно с русскоязычными субтитрами. И если с поисками Sammys Abenteuer 2 особых проблем не возникло, то над субтитрами пришлось поломать голову. В итоге я добыла их в формате rar-архива, конвертировала в файл srt, добавила в соответствующую папку мобильного плеера и люто задолбалась вручную синхронизировать с видеорядом, однако цель всё-таки была достигнута. Конечно, можно было пойти лёгким путём и скачать мульт с русскоязычным дубляжом, но я ничуть не меньше упоротая, чем те рыбы как-то не додумалась проверить, существует ли он вообще. Только перед написанием отзыва нагуглила. И, кстати, скриншоты сделаны не из самого мультфильма, а из трейлеров - по той простой причине, что качество видео в них максимально высокое.

Перед ознакомлением я не читала никаких описаний и понятия не имела, что именно увижу на экране - ну помимо меланхоличного морского конька и психованной зубастой рыбёшки из промо. И «Шевели ластами 2» приятно удивил, оказавшись очень даже милым.

Мульт рассчитан в первую очередь на маленьких зрителей - в нём нет особой динамики, лихо закрученного сюжета или каких-то неоднозначных эпизодов. Всё предельно просто и ясно - крошечные черепашки пытаются спасти взрослых. Что-то вроде «В поисках Немо» на минималках, в общем.

Анимация отличная, картинка яркая, чёткая, сочная - конечно, если смотреть мультфильм в хорошем качестве. Очень красивые пейзажи, особенно подводные - они завораживают, радуют глаз.

Как ни странно, нет явного разделения персонажей на хороших и плохих - выраженных отрицательных эмоций у меня лично не вызвал никто. Абсолютное большинство показались симпатичными - в том числе мурены Филипп и Марко, составляющие свиту Большого Ди. Последнего, кстати, было даже жалко, особенно ближе к финалу.

Но вместе с тем не скажу, что «Шевели ластами 2» вызвал яркие эмоции в принципе - создатели мульта явно не задавались целью играть на чувствах зрителей. То есть, болеть за героев, переживать, не случится ли с кем беда, и радоваться за тех, кто избежал опасности, тоже не пришлось. Атмосфера мультфильма такова, что сразу становится очевидно - ничего ужасного в течение полутора часов не произойдёт, всё непременно закончится хорошо. Хотя я ничуть не считаю это минусом - иногда людям очень нужны вот такие добрые, незатейливые истории, позволяющие по-настоящему расслабиться, отдохнуть душой и насладиться красивой картинкой. Ну и настроение поднять заодно, ибо забавных эпизодов в «Шевели ластами 2» вполне достаточно.

Русскоязычную версию мультфильма легко отыскать в высоком качестве, поэтому ломать глаза, приглядываясь к мутной картинке, не понадобится - это отдельный плюс. Музыкальное сопровождение очень годное - чего стоит одна только Tu vuò fa l’americano, входящая в саундтрек мульта! И дубляжи замечательные - мне понравился и русский (немного послушала его перед написанием отзыва, для пущей объективности), и немецкий. Как профессиональные актёры, так и рокеры на озвучке оказались очень хороши.

«Шевели ластами 2» считается подходящим для любой возрастной аудитории, и, в принципе, я с этим согласна. Даже несмотря на описание, данное героям в первой половине отзыва - всё же я смотрю глазами взрослого человека, а не маленького ребёнка. Уверена, детишки не будут задумываться над психологическими проблемами персонажей и ставить им диагнозы (пусть даже в шутку) - скорее их просто позабавят необычные рыбёшки.

И подводя итог:

➕ очень красивые пейзажи;

➕ подходит для детей и взрослых;

➕ забавные персонажи;

➕ милый незатейливый сюжет;

➕ хорошее музыкальное сопровождение;

➕ отличные дубляжи.

На мой взгляд, «Шевели ластами 2» - смешной и лёгкий мультфильм для уютного семейного вечера, позволяющий расслабиться, отрешиться от проблем, насладиться яркой, насыщенной картинкой, незатейливым сюжетом и позитивным финалом. В общем, получить заряд положительных эмоций. Пять баллов из пяти, к просмотру рекомендую. И заодно поздравляю вас с наступающим, уважаемые читатели😊

Достоинства
  • Для всей семьи
  • Интересный
  • Красиво сделан
  • Познавательный
Funtime Foxyрекомендует
29.12.2020
Эх, люблю я мультики, хоть и не особо уже по возрасту... Big smile
29.12.2020
Да ладно, приятному времяпровождению возраст не помеха Big smile Я тоже люблю и мультики, и сказки, хотя вроде бы уже тётя взрослая))
29.12.2020
О, упоротые рыбы Big smile Хе-хе, таки ты их нашла)) "В поисках Немо" я только слышала, как-то рыбная мультипликация меня стороной обошла)
29.12.2020
Дыа Big smile Рыб в ВК нарыла, плюс субтитры отдельно)) Не зря я хотела на того зубастого посмотреть - реально психованный чудик Big smile И, кстати, ещё музыкантов классных нашла благодаря этому мульту - ща покажу) А «Немо» прикольный, между прочим, может и поглядишь, как время будет)
30.12.2020
Мультик просто отличный! Love
30.12.2020
Таки да) Добрый и миленький Smile
Ой а я в свое время думала, что это совершенно проходной мульт. Опда была ошибиться в эту сторону.
01.01.2021
Ну оно-то вроде не сказать, что прямо шедевр, но прикольный, просмотра стоит)) Смешные рыбёшки)
02.01.2021
Первую часть смотрела - прикольная 😂 А про эту даже не слышала.
02.01.2021
А я наоборот - про первую не знала, только эту видела))
03.01.2021
О, этого огромный плюс что нет сильных эмоциональных потрясений и откровенно страшных персолнажей. Можно будет поставить своим детками))
ПС: вот же ты заморочилась
03.01.2021
Ну я реально упоротая, как те рыбы 😁 Не, на самом деле, три рокера немецких на озвучке интересно, хотелось послушать их. И для изучения языка вроде как полезно - слушаешь, параллельно субтитры читаешь, типа в памяти что-то откладывается. Ну по идее 😁
07.01.2021
Видно, что прорисовка героев уже лучше, чем в первой части) надо посмотреть. Я правда только до вторых Крудсов добралась Big smile никогда вторые части мультиков не смотрю))))
а надо бы, Шевели ластами 2 уж очень старый а я всё не видела
07.01.2021
А я практически всегда с конца начинаю - сначала последние части смотрю, а потом до первых добираюсь Big smile Не специально, просто так получается))
07.01.2021
Мой внутренний педант просто перевернулся сейчас)))) хотя книги, я часто заглядываю на последние страницы, читая начало Big smile
22.01.2021
Этот мульт не смотрела точно. По кадрам так напоминает мне "Подводную братву"! И не потому-то там тоже вода и морские обитатели Big smile А вот именно кажется что мульт именно таким каким-то будет.
22.01.2021
Есть-есть что-то общее) И с мультиком «В поисках Немо» тоже - акулы, черепашки, рыба-клоун даже Big smile Правда, здесь она ненадолго появляется))