Опубликовано 30 Декабрь, 2021 - 07:46

Кто же не слышал о Сорочинской ярмарке? Это мероприятие известное далеко за пределами не только Полтавской области, но и всей Украины.

Многие читали одноименную повесть украинского прозаика и драматурга Николая Васильевича Гоголя, поэтому это место считается уже культовым.

Вот мы и решились на поездку туда, чтобы проняться той атмосферой, которая царила в повести и попробовать знаменитые полтавские галушки.

Официально ярмарка начинается вот за этой аркой

Но по факту,чтобы до неё дойти, вам нужно пройти ещё минут 10 от дороги через базар. Как мне показалось, товары на этой стихийной части ярмарки, гораздо интереснее, чем в его "официальном начале"

Тут очень много сувениров-посуда, магниты, меховые жилетки, глиняные изделия. Просто шикарный выбор игрушек ручной работы.

Но почему же официальное начало ярмарки так далеко? Потому что вся ярмарка располагается в поле, и тут начинаются все развлечения- при входе вас встретят живые статуи

Чуть дальше за ними стоит огромная мельница. Конечно, она не действующая, а просто муляж,

Каждый год печёт я огромный рог изобилия. Масштабы у него впечатляющие

Рог изобилия-это часть экспозиции карты Украины, которая полностью сделана из хлеба

Мне очень понравилась идея. А вот эти небольшие символы городов-это пряники, как и огромный герб над нею.

Тут же выступают местные коллективы с песнями и танцами.

Так же разные компании, представляющий свои товары на ярмарке, организуют тематические фотозоны

Вообще, основная масса развлечений сосредоточен сразу за выходными воротами. Как по мне, так это черезчур насыщенно, я бы разбросала все по территории.

Что купить на ярмарке и от чего воздержаться?

Глиняные изделия. Тут их очень много, цены разные. Я купила набор для соли-сахара и маленькую глиняную чашечку, применение которой я до сих пор не нашла. Большой выбор вазочек и глечиков. Горшочки. Тарелки и прочую расписную посуду я бы брать не стала. Во первых, дорого, во вторых, пользоваться вы ней не будете - жалко будет испортить а будет только собирать пыль или мешать.

Досточки. Любовь всех хозяек, но на них столько краски, что пользоваться по назначению страшно. также будут пылиться на стене.

Авторские игрушки. Тут выбор очень большой. Я до сих пор жалею, что не купила куклу, ведь похожей даже близко я нигде не видела.

Мёд, сало, выпечка и прочая бакалея. Не советую. Цены на такие вещи тут просто космические. Да и перспектива купить сало, которое полдня пролежал под палящем солнцем-так себе. Пряники-только если на сувениры,, но будьте готовы, что цены тут на них могут кусаться.

Тут очень много продуктовых компаний, которые рекламируют свои товары, цены на них как и в любом магазине.

Где поесть?

На другом конце ярмарки есть фуд-зона. Тут конечно можно найти что душа пожелает. Но учтите, что цены на еду тут как в приличных заведениях.

Шашлык стоимостью в 1,5 раза дороже, чем в харьковской пивоварне. Скорее цены можно сравнить с грузинские рестораном.

Плов тоже не дешёвый

Особой популярностью тут пользуются вареники и блинчики, они тут просто нарасхват. Честно, как по мне они тут на троечку.

Также стоит учитывать, что все это готовится на открытом воздух, где пчелы и мошки. Руки помыть негде. Точнее есть один "рукомойник" на 4-5 палаток. Санитарные условия тут не просто под вопросом, скорее, их тут просто нет. Я бы рекомендовала брать свою еду.

Общее впечатление

Да, весело, красиво. НО! многолюдно и дорого. Делать тут особо нечего. По сути-это большой базар. Один раз стоит съездить посмотреть, но не более того

Достоинства
  • Красиво
  • Много авторских товаров
Недостатки
  • Всё дорого
  • Очень многолюдно
OkTessне рекомендует