Опубликовано 9 Июнь, 2019 - 11:42

Всем привет! Smile

К этому отзыву я готовилась морально ) Вроде бы ничего особенного, просто очередной храм, но это немного не так. Я украинка и украинско-турецкая история просматривается красной нитью. Мать одного из султанов была украинка, казачка из Запорожских степей, Роксолана, жена Сулеймана Великого была украинкой, а Айя София - главный собор Константинополя это родная сестра-близнец собора святой Софии в Киеве.

Для меня этот отзыв особенный, спорный и можно сказать главный из всей поездки.

Некоторые авторы пишут о том, что Айя София была под гнетом османской империи на протяжении 500 лет, по факту это так. Но есть моменты, которые во мне вызывают уважение к этому самому гнету. Мы видим множество примеров истории ,когда завоеватели разрушали и сжигали под чистую то что им досталось. А турки сохранили Софию. Они просто замазали христианские фрески и нанесли свои письмена и узоры. Теперь Софию восстанавливают и мы можем наблюдать идеальное состояние всех фресок, люстр. Это ли не чудо?)

Маршрут

Буду последовательной) Я шла к Собору от двора Топкапы из первых ворот.

Слева от ворот усыпальница Султана

А справа гробницы, где похоронены Султаны, их жены и дети. Некоторые авторы относят эти усыпальницы кко дворцу Топкапы, но мне удобнее сюда. Они находятся грубо говоря за забором Айя Софии и вход туда бесплатный.

Внутренний двор представляет собой стандартное строение мусульманских архитекторов. "каменные джунгли" с фресками и идеально выложенным орнаментом. Если откровенно, то я не представляю как в то время можно было сделать такое качество работы

Двор представляет собой своеобразный каменный колодец с одним входом и выходом

И небольшим палисадником из роз. Фото не передает размера бутона. Он как моя голова почти) Я таких красивы и огромных роз не видела

Тут даже можно посидеть и отдохнуть. Я к тому времени посетила парк Гюльхане и три музея включая Топкапы, поэтому подустала)

Вход в гробницы открыт и охранник всего один. Наплыва туристов нет, группы ведут в основном к собору или голубой мечети.

Что бы посмотреть на усыпальницу нужно снять обувь на входе. Бояться нечего, брать с собой не нужно, ведь людей почти нет

Буквально через десяток метров стоят турникеты. Вход и выход в собор находятся в разных местах, потому будьте внимательны. Билет стоит по моему около 60 лир. Я не покупала, Айя София входит в музейную карту.

Немного истории

Собор Айя София построен на месте акрополя Византии, а до этого по слухам на этом месте была какая то мощная языческая постройка. Когда заходишь в храм, атмосферу и ощущение присутствия мощной энергии чувствуешь каждой клеточкой кожи

На постройку Собора использовали самый лучший мрамор ,который привозили из разных уголков Византии. По императорскому приказу свозились элементы построек из Рима (колонны, взятые из рама Солнца, а из Эфеса колонны из зеленого мрамора

Считается,что для отделки Собора использовали 12 сортов мрамора: зеленый, белый, черный с белыми прожилками, изумрудно-зеленый и цветной. Считается, что императорские врата Софии сделаны из частей Ноева Ковчега. Они были вывезены в 19 веке и заменены на другие. В эти врата исходя из названия входил только император, а остальные через другие.

Строительные элементы Собора настолько разноплановые, тут смешались христианство, мусульманство, язычество..такое ощущение ,что ты находишься на своеобразном перекрестке разных миров, культур, религий. В духовном плане захватывает дух от смешения историй, судеб

В правой его части собора есть ниша, из стены которой раздается легкий шум. По легенде , когда в Константинополь ворвались турецкие войска, в церкви укрылось 1000 верующих. Когда османы ворвались в храм, то священник продолжал читать молитву. Уже мечи были наготове, чтобы пронзить старика, но внезапно стена ниши раскрылась и спрятала священника. Легенда утверждает, что священник до сих пор там читает молитву, а когда храм Святой Софии вновь станет христианским, то он выйдет из стены и продолжит службу.

Хоть стены собора покрыты мусульманскими письменами, ощущения мечети нет. Я была в мечетях Стамбула и могу с уверенностью сказать: не то. Ощущения трепета, величия, духа христианства не смогли затмить ни фрески, ни минареты, ни весь мусульманский мир. Считаю Айя Софию настоящим христианским храмом.

На втором этаже храма есть гробница венецианского дожа Энрико Дандоло, который известен тем, что возглавлял отряды крестоносцев при осаде Константинополя

В соборе можно найти даже руны на парапетах, ходят слухи ,что их высекали викинги. Есть сведения, которые утверждают о наличии подземных лабиринтов. Под собором есть цистерны для сбора воды ,а одна из них настолько велика ,что :

в ней с легкостью могли уместиться десяток кораблей

Сразу у входа можно посидеть и послушать историю о Соборе, видеофильм.

Я не могла побороть свое желание и сфоткать люстру снизу. Вот как такое можно сделать, да еще без современных технологий?)

Одна из легенд утверждает ,что есть подземный склеп

Маленькие и большие кружки, роящиеся по периметру центрального круга, образуют загадочный, несимметричный рисунок, причем для пущей головоломки цвета некоторых кругов совпадают. Считали, будто это астрологическое пророчество или зашифрованное гностическими символами словосочетание “Христос София”, однако все эти объяснения были впоследствии опровергнуты. И эта загадка до сих пор не разгадана...

В храме есть "холодное окно" ,сквозь которое веет прохладный ветер даже в самую жаркую погоду

А на улице уже при выходе нас ожидают солнечные часы с механизмом и принципом действия которых я так и не разобралась

Лишь малую толику загадок ,слухов и легенд я рассказала в своем маленьком отзыве. Еще многое предстоит увидеть и узнать. Наследие Юнеско, величайший и древнейший христианский храм Константинополя всегда открыт для туристов. Будучи в Стамбуле посетите обязательно. Даже если вы ничего не знаете об истории храма, не беда.

Величие и могущество культур и религий расскажет о себе особой атмосферой. Непередаваемой энергетикой.

Достоинства
  • Грандиозное сооружение
  • Долгое время имел самый большой купол в мире
  • Древняя православная святыня
  • Памятник истории, архитектуры, религии
Недостатки
  • Нет
Anna_Vanillaрекомендует
09.06.2019
Прекрасная, великолепная Айя София! Love Никогда там не была,очень хочется!
10.06.2019
Ни разу не была в Стамбуле, после ваших обзоров очень интересно посетить все эти достопримечательности.