Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 29 Февраль, 2024 - 19:06

499 руб.

Впервые Рислинг я попробовала за компанию, сама вряд ли бы на него обратила внимание. Чаще выбираю французские или испанские вина. Германия у меня больше ассоциируется с пенными напитками и более крепким алкоголем. Но Heinz Eifel Riesling Rheinhessen совсем другое дело, вино приятное и легкое.

Цена: 499 руб. по акции

Место покупки: Сомелье

Год урожая: 2021

Крепость: 10,5%

🔹ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Вина Heinz Eifel в моем городе продаются в ограниченном ассортименте, обычно это 1-2 вида и только сухое вино. В этот раз удалось ухватить последний экземпляр полусладкого белого вина.

Вино Heinz Eifel Riesling Rheinhessen производится из винограда сорта Рислинг, произрастающего на виноградниках в Германии в регионе Рейнхессен.

На этикетке можно подробнее ознакомиться с технологией производства. Также указана пищевая ценность, условия хранения и температура подачи.

Описание

Визуально бутылка ничем не примечательна и не выделяется на фоне остальных, новая этикетка и вовсе в минималистичном оформлении. На этой хоть герб узнаваемый уже, да и в целом она поярче.

Это бюджетный сегмент, без скидки в районе 600 рублей стоит, дешевле рислинг мне не встречались.

Привычной винной пробки здесь нет, все довольно скромно и простовато. Крышка здесь откручивается, но порой с усилием или даже требуется аккуратно подрезать ножом, иначе ее просто не открыть.

🔹ВКУС И АРОМАТ

Вино бледно-желтое, кристальное, без осадка. Имеет яркую фруктовую ароматику, создает летнее настроение, воодушевляет и расслабляет. Чувствуется сочные, спелые фрукты: персики, груши. Совершенно не ощущается спирт.

Вкус безупречный, первый бокал с особым наслаждением выпиваешь. Очень легкое, нежное, сбалансированное, кислинка практически не заметная, фруктовое, яркое. Имеет долгое послевкусие, приятная сладость.

🔹С ЧЕМ СОЧЕТАЕТСЯ

Рислинг идеально сочетается с азиатскими блюдами, прекрасно подойдет к роллам и добавит новых вкусов. Хорошо сочетается с острыми блюдами.

Но и с простеньким ужином оно тоже гармонирует. В этот раз в дополнении к вину был запеченный картофель и куриные голени в парике, с острым перцем. Из классического - хамон и оливки. Мне показалось, что с солеными блюдами все же не очень сочетается, после вино кажется приторным.

Вполне может подойти и в качестве апперитива и летнего освежающего напитка в ограниченных количествах. Первый бокал, я как раз без всего выпила, потрясающий вкус.

🔹ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Попробовав один раз Рислинг Рейнхессен, я была приятно удивлена, он не сравним по вкусу с сортами шардоне, совиньон. Рислинг более мягкий, нежный и сглаженный. Запоминающийся аромат и вкус. Несмотря на сладость, вино утоляет жажду.

Подавать его лучше охлажденным, за 2-3 часа в холодильнике, как раз до нужной температуры охлаждается.

Пьется очень легко, наслаждаешься ароматом и долгим послевкусием. От него нет опьянения после двух бокалов, соответственно и никаких неприятных последствий в виде головной боли и нервозности. Если конечно не злоупотреблять алкоголем.

Больше подходит для летнего периода, вечерних посиделок, для пикника и прочей романтики под открытым небом.

Периодически пробую что-то другое, но все равно Рислинг Рейнхессен Хайнц Айфель у меня в фаворитах и заслуживает высшую оценку.

_Balerinka_рекомендует