Опубликовано 3 Декабрь, 2022 - 05:31

Все знакомы с таким овощем как тыква, но к сожалению или к счастью многим он попросту не нравится. А ведь действительно, вкусовые качества весьма на любителя и особенно если не хочется заморачиваться с приготовлением.

Лично я научился разделываться с транспортом Золушки путем заготовок соков, варения, маринования и просто запекания (вяленый вариант тыквы тоже вполне съедобный). Второй год так же стал практиковать цукаты из тыквы.🎃

Будущий цукат)

Обычно тыква дает хорошие урожаи т.к обладает огромными и иногда гигантскими плодами. Но в последнее время ее стал снимать на стадии созревания. Так она и мягче и свежей. Разумеется если брать ее в лёжку, то растить ее нужно аж до заморозков Smile

цукаты из тыквы

Если в первый год для эксперимента использовал первую попавшуюся тыкву, то на второй стал использовать сорт не одноцветный. Так цукаты выходят более интересными по внешнему виду.

Цукаты из тыквы это своего рода мармеладки, без резко выраженного запаха тыквы, с легким карамельным ароматом и очень приятной упругой текстурой. Не приторные, в меру сладкие домашние цукаты - как очень вкусные и качественные конфеты. ... Делают цукаты, обычно, из фруктов, но можно сварить и цукаты из тыквы, это тоже очень вкусно.

Хотя тип тыквы практически не сказывается на конечном вкусе.👈

цукаты из тыквы

А далее дело техники. И тут конечно же вкус цукатов будет зависеть от нарезки. Т.е. потолще будут всё же немного отдавать тыквой, а вариант потоньше станет более пикантным.

Безотходное производство
Разумеется тут всё пойдет в дело. Ведь как писал выше научился разбирать в дело всю тыкву.

Поэтому что-то оставляем на семена или просто для употребления в пищу (в соусах семечки тыквы хорошо играют)

Всё пойдет в дело
А вот кожура тыквы уходит на будущие урожаи т.е. элементарно на компост. Другого применения ей пока не нашел Smile

цукаты из тыквы

📌Что касательно нарезки, то режу по разному. Обычно это дольки, но если полно времени, то тыкву стругаю чисткой для овощей. Так она получается даже тоньше покупных чипсов.

кладем слоями
Рецептов таких цукатов великое множество. Для себя выбрал на натуральном лимоне.

Тут нам понадобится:

• Тыква.
  • Сахар.
  • Лемон.

Можно еще корицы кинуть, но мы не будем перегружать конечное блюдо лишними вкусами.

цукаты из тыквы
Укладываем всё слоями. Сначала идет тыква, потом лемон и сахар. И так пока не закончатся продукты.

Что касательно сахара, то его кладу по ощущениям т.е. пересыпаю слои на глаз. Если хочется послаще, то нужно сыпать побольше Smile

сушим
Далее настаиваем тыкву пару часов что бы дала сок и ставим на варку. После закипания варим на среднем огне 5-7 минут (зависит от толщины нарезки).

цукаты из тыквы

После этого накрываем наше варево и даем остыть в сиропе. После чего процеживаем и отправляем на сушилку.

Сушится это дело в зависимости от толщины нарезки 6-8 часов.👈

Тыква+ лимон+дыня= вкусно
Собственно для разнообразия вкуса у цукатов можно добавить дыню. Из нее тоже получается хороший конечный продукт и особенно в симбиозе с нашими фруктами и овощами.

цукаты из тыквы
Вариант с дыней точно такой же, только нужно кинуть побольше сахарного песка.

цукаты из тыквы
Цукаты выходят отменными и даже мало напоминают, что это когда-то была тыква.

Тут дело вкуса, но если нарезать тыкву потолще, то получаются не цукаты, а просто рахат лукум какой-то!😁

цукаты из тыквы
При этом в ход идут и лимоны и дыня. Обычно подобное улетает за вечер и хочется еще добавки. При это сначала идет "Фу, это что!?", а потом -"Как это делается?" или "Есть еще?" Smile

В общем такие цукаты это огромное поле для кулинарных экспериментов. Если уважаете тыкву, то достаточно в нее добавить лимон и сахар, а если напрочь нужно отбить аромат овоща,, то можно добавить корицу или ваниль. В любом случае получится что-то интересное.

Более того в тыкву можно добавлять и другие овощи (например дыня), так мы разнообразим конечный продукт.

В итоге мы грамотно расходуем тыкву🎃, ведь в таком виде цукаты нормально хранятся и при этом они получаются натуральным продуктом.

Если нет сушки для овощей, то их можно готовить в обычном духовом шкафу. Главное что было желание не только поедать, но и кулинарить.

За совокупность всего вышеописанного ставлю цукатам 5 звезд!⭐⭐⭐⭐⭐

🎃Про котлеты из тыквы можно глянуть тут

🎃Про тыквенный чизкейк тут

Достоинства
  • Абсолютно натуральные
  • Долго хранимые
  • Интересные на вкус
  • Можно смешивать разные вкусы
Недостатки
  • Задолбался их готовить )
Батя домарекомендует
Интересный рецепт!!
03.12.2022
Интересный рецептик, никогда так не пробовала. Спасибо
03.12.2022
Вроде ничего так выходит )
03.12.2022
тыква - это вкусно в любом виде, а уж цукатами сладенькая и подавно!
03.12.2022
Да, вполне съедобно выходит)
03.12.2022
Очень люблю сухофрукты, а вот тыкву ни разу не пробовала. Интересно.
03.12.2022
Получается довольно вкусно и где-то полезно)
Необычно
Отличный рецепт.
Да, сойдет)
03.12.2022
тыкву люблю, но не пробовала цукаты
03.12.2022
Люблю вяленые фрукты и тыквенные цукаты в частности.
Хорошее дело)
Задолбался их готовить )
и не захочешь такие!
03.12.2022
Когда тыквы полно, то нормально)
А я все думаю, куда мне тыкву огромную приспособить. Лежит на террасе, поднять невозможно, только катить.
Вот так дела! Настоящий "суперфуд". Wink
Цукаты Big smile
Я и тыкву-то ни разу не ела Big smile
03.12.2022
И правильно, ведь должен кто-то возглавить клуб по сохранению тыкв на этой планете)
Экий Вы затейник Big smile
Wink
03.12.2022
Блин, это так трудозатратно.... помню как - то пастилу готовила... капец, я полдня убила на это!
03.12.2022
Тут даже не понятно, что трудозатратней)
03.12.2022
Из тыквы никогда не пробовала. Но обожаю цукаты и надо обязательно попробовать
Получается интересно)
Надо попробовать )))
04.12.2022
Я обычно просто с сахаром в духовке запекаю. Быстро и вкусно Smile с цукатами всё же сложнее
Тоже хороший вариант)
05.12.2022
Спасибо за вкусный отзыв и классный рецепт. Если бы не моя лень обязательно бы сделала!
05.12.2022
Какая вкусняшка получилась Love
супер рецепт
06.12.2022
Надо попробовать посушить в духовке. Тыквы куча. Я тут уже и супы. И запеканку. И даже чизкейк из тыквы делаю. А она все не кончается и не кончается. Муж правда не одобряет. И во время каждого приёма пищи переспрашивает не добавила ли я куда тыкву
11.12.2022
Тоже с неее чизкейк делаю (рецепт конце статьи). А куда ее еще девать когда много. Только так)
06.12.2022
Мне кажется, фото в отзыве сместились.
11.12.2022
Не, всё впоряде. Там описываются два варианта приготовления просто.
Сама конечно делать не буду, но попробовала бы с удовольствием эту красоту и полезность! Smile
09.12.2022
Отличная идея, запомню)
10.12.2022
Уговорили! Это нужно попробовать 👍😊
11.12.2022
Идея шикарная! Теперь мне необходима сушилка😁
16.12.2022
Ну какой Вы!!!! Мне стыдно признаться, но из "транспорта Золушки" умею готовить только кашу. Так что, отзыв в закладочки однозначно!
16.12.2022
Если каша хорошо идет, то и ее нормально готовить) А то например тыквенный суп не все едят, ну и смысл его готовить)