Опубликовано 27 Июнь, 2024 - 12:16

Книга Елены Чаловой "Фонтан с шоколадом" выходила в нескольких изданиях. У меня от издательства "Центрополиграф" 2012 года. Она попала ко мне путем книгообмена и некоторое время стояла на полке и ждала своего часа. Но с наступлением лета я стала брать с собой книги в парк, и когда ребенок спит в коляске, я могу спокойно почитать. Вот только у меня книга в мягкой обложке и за неделю она у меня знатно пообтрепалась, хотя изначально была в состоянии новой. Еще и в дождь с ней попала дважды. Поэтому пожалуй не буду даже ее фоткать, тем более, что я заморачиваюсь и фоткаю, что не фоткаю бонус у меня 50 копеек😂😅

Аннотация к книге "Фонтан с шоколадом" от издателя:

Татьяна замужем и очень счастлива, но вот беда - ей этого мало! Ей, видите ли, хочется еще интересной работы, правда, она пока не знает, какой именно. В неутомимом поиске своего призвания Таня приватно изучала захватывающую жизнь столицы.

Мне книга понравилась. Я б назвала ее душевной, легкой, сентиментальной женской прозой. Условно я бы поделила книгу на две половины, первая это знакомство с героиней, ее поиск себя, рассуждения о браке и жизни и смена двух видов деятельности, плюс жизнь провинциалки в Москве, а вот вторая половина это уже ее первая беременность, а затем роды и немного послеродовой период. Особо хотелось бы выделить вторую половину, потому что автор ну настолько подробно всё описывает, что невольно проникаешься, что-то свое вспоминаешь, что казалось бы уже давно забыл.

Главная героиня - Татьяна. Она самая обычная девушка. И здесь можно увидеть очень подробное описание ее жизни в браке, поток ее мыслей, подробное описание каждого ее шага. Сначала это раздражает, чувствуешь себя имбецилом, читающим примитивную литературу, но всё же благодаря тому, что я практически всегда дочитываю всё то, что начала читать, мое первое негативное впечатление к концу в корне поменялось и я, дочитав книгу, могу смело сказать, что она хороша. Да, простенькая литература, но всё же откликается.

Язык автора - аля Донцова. Очень простонародный, немного даже это режет глаз.

Особенно могу посоветовать беременным и родившим и любящим читать на эту тему, и не советую тем, кто не любит, когда в художественной литературе поднимается тема беременности.

Много читающий ...рекомендует
27.06.2024
Никогда ее не читала, даже в библиотеке не видела.
Знакомая название!
Не мой жанр
27.06.2024
Для легкого чтения вполне подойдет
Интересно почитать
ну не знаю, у меня и в жизни много материнства, семейных отношений итд, читать хочется о чем-то другом
27.06.2024
Вот прямо с языка сняли )))
Интересно, стоит почитать
27.06.2024
А по названию и не скажешь, что о беременности и родах
27.06.2024
Летом и хочется чтения легкомысленного, необременительного.
28.06.2024
Нужно будет почитать
В принципе, когда хочется чего-то лёгкого, отдыхательного- такая книга подойдёт)
29.06.2024
А мне показалось, что я заскучаю. Может обманчивое предложение.
Вполне может быть Wink
29.06.2024
не знала про такого автора
29.06.2024
Не читала, но звучит интересно ☺️
Не слышала о таком авторе)