Опубликовано 31 Январь, 2015 - 03:14

Всем привет! Сейчас тихая ночь и самое время смотреть прекрасные сны или... кошмары? Героиня данного фильма видела их не мало, да еще и за стеной)

Кино я смотрела ночью, в автобусе, на планшете. Так что среди спящих тел вокруг мне не было страшно, хотя "БУ" моменты были Smile

Фильм из Франции, за 2011 год. Это первый французский фильм в 3D!

Жюльен Лякомб, Паскаль Сид срежиссировали сей триллер. Режиссеры работают вместе, оба молодые ("6 часов", "Шестой человек"). С их кино не знакома. В данном фильме их работой я довольна. Красивые планы, атмосфера успешно передана, актеров хорошо настроили...

Название "Derrière les murs". Переводится "За стенами". Французам бы название пришлось по вкусу, русским - нет, вот прокатчики и намудрили: "КОШМАР за стеной". И все дружно поплыли в кино на ужастик! И деньги поплыли кому-то в карманы... Никакого кошмара там нет и фильм не особенно и об этом. Скорее, фильм о том, что люди скрывают от остальных в стенах своей души.

Жанр: драма, ужасы

Возрастное ограничение: 16+

Продолжительность: 90 мин

IMBd: 4,2 (я поставила 4)

Фильм открывается прекрасными картинами Франции 20-х годов. Сюзанна, молодая писательница, в поисках вдохновения для новой книги отправляется в загородный дом. Она настроена несколько скептически, не особенно надеясь почерпнуть для себя нечто новое именно здесь. Но исследуя особняк, Сюзанна находит потайную комнату, к которой ее начинает тянуть точно магнитом. И с тех пор кошмары и жуткие видения преследуют ее... и она уже не может разобраться, где сон, а где реальность...

От сюжета я ждала чего-то особенного, к тому же с таким названием кино! Но... сюжет намудрен, конечно, но слишком прост оказывается по сути. Фильм носит больше социальный характер, обыденный, нежели мистический. С одной стороны - это неплохо, я люблю фильмы, которые заставляют думать более приземленно и показывают разные аспекты жизни людей, но с другой - фильм заявлен больше как ужастик, а не бытовая драма... Героев много интересных, есть за кем понаблюдать, на кого позлиться, за кого попереживать, над чем подумать. Сюжет развивается одноообразно, кульминации особой нет, развязка какая-то размазанная, концовка - по идее, яркая и логичная... потому что при другой концовке - я бы поставила еще меньше балов... просто другая концовка могла и вовсе перечеркнуть весь фильм.

Картинки шикарные, о! Как же я люблю эти сероватые тона, начало XX века, деревушечки, особнячки, леса... прям какая-то особенная сказка выстраивается на твоих глазах. Сказка из прошлого.

Спецэффекты местами реалистичные. Фильм не страшный. Музыка вписывается в атмосферу.

Актеры отлично сыграли. Особенно Летиция Каста. Звезда данного фильма.

Сюзанна - Летиция Каста ("Генсбур. Любовь хулигана", "Новая война пуговиц", "Астерикс и Обеликс против Цезаря"). Между прочим, это первое мое с ней знакомство. И мне оно понравилось. Она - достойная, талантливая актриса. Отыграла роль Сюзанны на ура. Ей веришь и можешь понять. А какая она красотка... ммм)

Филипп - Тьерри Нёвик ("Оскар и Розовая дама", "Шерлок Холмс: Игра теней", "Не говори никому"). Ничего с ним не смотрела. Актер привлекательный, талантливый, героя раскрыл хорошо. Мне понравилась его работа.

Валентина - Эмма Нинуччи ("Все девушки плачут", "Ветряные дети"). Всего в 3 фильмах девочка снялась. Я тронута ее работой. Так чутко вжилась в образ, так тонко передала все эмоции, выразительный взгляд, особая мягкость в игре. Девочка повлияла тоже на мою оценку фильма.

Фильм понравится людям от 16 лет и старше. Фильм на один раз, только если вы поняли его целиком. Советую некоторые моменты пересмотреть, чтобы понять поступки героев. Рекомендовать не буду, кино на любителя. 2 звезды, потому что не оправдывает своей ниши "ужасы", потому что сюжет недоразвит, скомкан и прямолинеен, не хватает эмоций и впечатлений.

А вот посыл фильма так легко не подцепить. Автор нам показывает, что у каждого в душе есть вот такие потайные комнаты, где водится много всякого, и плохого и хорошего. Зачастую, эта наша вина, угрызения совести и страхи, которые, если не отпустить, будут мучить нас, не давая идти вперед! И потом превратятся в наши кошмары, ночные и реальные. Так что надо учиться очищать свою душу, пока не станет уже поздно.

"- Что заставило такую, как вы приехать в далекую глушь?

- Такую, как кто?

- Независимую, писательницу. Таких здесь практически не видят".

"Что-то ненормальное. Это не похоже на твои обычные любовные истории. Это удивительно".

"Теперь ты понимаешь, почему я отправил тебя туда?"

P. S. в этом стиле снят еще один фильм, который меня просто потряс! Давно я такого не смотрела!!! Скоро с ним вас познакомлю)

Достоинства
  • Актеры
  • Атмосфера
  • Красивая картинка
  • Летиция Каста
  • Полноценная драма
  • Посыл фильма
  • Франция
Недостатки
  • Не оправданный жанр
  • Не полноценная картина
  • Непродуманный сюжет
  • Размытый
onix_sisterне рекомендует
Спасибо, за полезный отзыв! Wink
а описание интересное...
31.01.2015
Посмотреть можно любой фильм, перед сном особенно)))
31.01.2015
Скрины красивые, но фильм смотреть не буду)
01.02.2015
Мужу предложу, сама такие фильмы не люблю
01.02.2015
Не особо впечатлил Sad
07.02.2015
не люблю ужасы, но картинки у Вас получились красивые!