Опубликовано 9 Июнь, 2022 - 22:33

999 руб

Приветствую вас, уважаемые читатель_ницы! Пришла пора солнцезащитных средств, без которых не обойтись, если мы хотим сохранить нашу красоту и здоровье. Какой крем выбрать – вопрос сложный, особенно, для обладательниц_ей жирной, проблемной кожи, к которым отношусь и я.

После огромного количества проб и ошибок я, судя по всему, нашла качественный санскрин, о достоинствах и недостатках которого и собираюсь подробно рассказать в данном отзыве. Возможно, мой опыт поможет вам определиться с выбором солнцезащитного средства и принесёт практическую пользу, возможно, вам просто будет интересно ознакомиться с особенностями матирующей эмульсии от французской марки Biodema. В любом случае, добро пожаловать!)

***О моей коже***

Подбор солнцезащитного средства стал для меня тем еще квестом. Причина в том, что моя кожа:

- жирная, поэтому большинство санскринов, особенно из масс-маркета, мне не подходят из-за своей тяжелой текстуры и насыщенной маслами или их производными, формулы. Под такими кремами моё лицо становится похожим на жирный блин за пять минут, и это не только внешне некрасиво выглядит, это чревато обострением другой проблемы, о которой я пишу ниже;

- проблемная, т.е. склонная к образованию акне. Это уже само по себе говорит о том, что далеко не каждый санскрин мне подойдет – большинство опробованных мной ранее, как оказалось, содержали большое количество комедогенных компонентов вроде минеральных масел и прочего, что и приводило к ужасным последствиям;

- тонкая и чувствительная, нуждающейся в высокой степени защиты, т.к. я для профилактики обострений акне на регулярной основе использую уходовые средства, содержащие кислоты/ретиноиды/энзимы, а при обострениях мне и вовсе приходится прибегать к агрессивным аптечным средствам вроде Базирона, Дифферина, Скинорена. Все они существенно повышают чувствительность кожи к ультрафиолету и сильно повышают риск не только образования пигментных пятен и быстрого фотостарения кожи, но и онкологических заболеваний;

- постоянно контактирующая с декоративной косметикой, следовательно, мне нужен был санскрин, который мог бы служить хорошей базой для макияжа, не скатывающейся и не снижающей его стойкость.

Учитывая вышесказанное, я хотела найти сансрин:

- эффективно защищающий от солнца, а не имитирующий эту защиту (бывали у меня крема с spf 50, в процессе применения которых я всё равно обзаводилась пигментными пятнами);

- некомедогенный;

- приятный и удобный в применении, т.е. быстро впитывающийся, не оставляющий следов и липкости, не ощущающийся на коже и далее;

- пригодный для использования в качестве базы под макияж;

- матирующий или хотя бы не усугубляющий проблемы жирности кожи.

***Почему я решила купить данную эмульсию***

После неудачного опыта с санскринами из масс-маркета я таки решила потратиться на продукт подороже. Выбор был велик, и я решила прислушаться к дерматологу-косметологу, на которого давно подписана. Так я и узнала о том, что для жирной, проблемной кожи может подойти матирующая эмульсия от французской марки Bioderma.

На момент покупки данное средство стоило сравнительно дешевле, нежели кремы/флюиды от других знаменитых марок, к которым я присматривалась (Avene, Vichy, La-roche-posay, Biotherm), и это так же сыграло свою роль.

Изначально я хотела приобрести эмульсию с с spf 50, но в наличии по выгодной цене был лишь с с spf 30. Решила всё равно взять, так как в остальном герой отзыва меня устраивал.

***Особенности героя отзыва***

Производитель пишет, что данная эмульсия обладает следующими свойствами:

- длительно матирует;

- содержит комбинацию мощных УФ-фильтров как физического, так и химического происхождения;

- не вызывает закупорку пор и дальнейшего образование высыпаний;

- не оставляет белых разводов, незаметен на лице.

Звучит великолепно, особенно для обладательниц жирной проблемной кожи.

Про состав

Состав

Насколько я понимаю, средство действительно содержит сразу несколько фильтров, среди которых есть и фильтр нового поколения, который по идее обладает высокой стабильностью. Мои познания в плане сансринов крайне поверхностны, поэтому я не берусь рассуждать о составе более подробно, просто приведу описания компонентов, которые стоят на первых местах в списке ингредиентов:.

• Dicaprylyl Carbonate – натуральная альтернатива силиконам на основе кокосового масла.
  • Octocrylene растворимый химический солнцезащитный фильтр, который предохраняет кожу от UVB и в некоторой степени от UVA II лучей. Сам по себе он не является хорошей защитой, но зато довольно фотоустойчив (теряет до 10% SPF-защиты за 95 мин) и часто применяется для стабилизации неустойчивых УФ-фильтров, таких как авобензон.
  • Methylene Bis-Benzotriazolyl Tetramethylbutylphenol - хорошее солнцезащитное средство с уникальным гибридным действием: сочетает в себе свойства как физических, так и химических фильтров.
  • Butyl Methoxydibenzoylmethane- авобензон. Единственный в мире доступный химический солнцезащитный фильтр, обеспечивающий достаточную защиту во всем диапазоне UVA-лучей. Авобензон довольно безопасен, но недостаточно стабилен - этот недостаток устраняется посредством комбинации данного вещества с октокриленом.

***Цена, доступность, объём, расход***

Я приобрела эмульсию в аптеке, как раз во время акции, за 999 рублей, в то время как полная цена на тот момент (март 2022 года) составляла 1250 руб. Сейчас в той же аптеке средство стоит уже 1520 руб.

За тюбик объёмом в 40 мл такая цена кажется высокой – если сравнивать с санскринами из масс-маркета. Если же сравнивать со столь же именитыми марками, цена начинает казаться очень выгодной))

По совету того же дерматолога на всё лицо я наношу ¼ чайной ложки эмульсии, это примерно 1 мл. Следовательно, одного тюбика средства мне при ежедневном применении (и при отсутствии необходимости обновлять санскрин) должно было хватить на 40 дней. Однако, из-за перехода на удалёнку у меня исчезла необходимость применять эмульсию каждый день (нет необходимости ехать на работу), поэтому купленный тюбик всё еще не опустел.

Если использовать средство ежедневно, да ещё обновлять каждые 2 часа, как и рекомендовано, закончится он быстро, да. Но учитывая его эффективность и иные достоинства, о которых я напишу позже, оно стоит потраченных денег, поэтому причин жаловаться на финансовые издержки у меня нет.

Как выглядит упаковка

***Упаковка***

Сразу отмечу, что мне лично эмульсия пришла без какой-либо защиты, ни наклейки на коробочке, ни на тюбике. Это, конечно, расстраивает. В остальном упаковка нормальная, вся информация о продукте в наличии, тюбик изготовлен из крепкого, качественного пластика, крышечка закручивается легко, тонкий носик позволяет легко регулировать количество выдавливаемого продукта – пропадает риск «плюхнуть» больше, чем нужно.

Как выглядит тюбик

***Свойства эмульсии***

Цвет белый, однородный, как у обычного солнцезащитного крема.

Запах присутствует, причём явный и сильный – он ощущается и после нанесения на лицо. На мой взгляд, отдушка очень приятная, поэтому для меня она не стал минусом, хотя в целом я, будучи аллергиком, предпочитаю средства без ароматизатора.

Консистенция и текстура. Эмульсия жидкая, пусть и не как вода, текстура лёгкая, не жирная, на ощупь средство не липкое и не маслянистое. Ближайшая аналогия: лёгкий увлажняющий крем.

Крем на руке, на последнем фото виден лёгкий выбеливающий эффект

***Применение***

• Необходимое количество

Я наношу четверть чайной ложки , как советовал дерматолог. Насколько я поняла, меньшее количество не обеспечит надежную защиту, которая мне требуется. Если санскрин жирный/плотный, такое количество может стать проблемой, но не в случае с этой эмульсией, которая обладает лёгкой текстурой.

• Способ нанесения

Я наношу санскрин обязательно ДО выхода на улицу, желательно за 20 минут, чтобы средство успело впитаться и создать тот самый «защитный экран». Делаю я это пальцами, смысла использовать спонж не вижу.

Без макияжа: на чистую сухую кожу, массажными движениями. Я всегда наношу санскрины на всё лицо, не забывая веки, крылья носа и губы. Сами понимаете, их тоже нужно защищать от ультрафиолета. Не все средства подходят для нежной кожи век, но герой отзыва, в моём случае, никакого дискомфорта или проблем с глазами не вызвал, то же касается и губ.

С макияжем: наношу санскрин в качестве базы под макияж, жду, пока зафиксируется/впитается, то есть, 20 минут. И уже потом, лёгкими вбивающими движениями, поверх наношу тональный крем. Примечание: старайтесь не размазывать тональник, а именно вбивать, чтобы не повредить защитный слой санскрина. Пробовала нанести эмульсию поверх тонального крема для удобства и экономии времени, мне не понравилось – впитывается тяжелее и дольше, лицо в результате выглядит хуже.

• Ощущения во время/после нанесения

Эмульсия очень жидкая, поэтому приходится капать прямо на лицо и распределять в быстром темпе, чтобы «не убежаал». В остальном всё нормально, средство легко скользит по коже и равномерно распределяется, при необходимости наслаивается без проблем.

У меня лично эмульсия не вызвала какого-либо дискомфорта вроде зуда, жжения, покраснения, но имейте в виду, что повреждённая кожа может отреагировать, как у меня было с ранкой около губы, которую пусть и недолго, всё же немного жгло.

Эмульсия очень быстро впитывается, буквально за 5-10 минут, и не оставляет после себя какой-либо липкости, жирной плёночки и прочего. На коже ощущается на уровне лёгкого увлажняющего крема, т.е. перегруженности нет и в помине. При сочетании с макияжем та же история, «пирог» на лице не образуется.

На ощупь кожа очень нежная, бархатистая – несмотря на то, что эмульсия заявлена, как матирующая, онв не сушит и не стягивает, и, похоже, обладает неплохими увлажняющими свойствами.

• Как выглядит на коже

Сразу после нанесения эмульсия заметна, но по мере впитывания исчезает не и влажный блеск, и белый оттенок. Отмечу, что средство всё-таки обладает выбеливающим эффектом, но очень слабым, едва заметным. При нанесении поверх флюида тонального крема цветовой нюанс исчезает и на финальный тон кожи не влияет.

Средство сразу после нанесения/в процессе впитывания/после фиксации
Отмечу, что эмульсия не подчёркивает поры, не забивается в мелкие морщинки и в целом, не делает кожу хуже – скорее наоборот, разглаживает благодаря увлажняющим свойствам.

Матирующий эффект есть, но кожа становится скорее сатиновой, а не наглухо матовой. Выглядит это красиво и естественно, мне понравилось, хоть и вызвало вопросы касательно стойкости матирования.

• Сочетание с макияжем

В качестве базы под макияж эмульсия повела себя отлично – она не конфликтует ни с одним из тональных средств, которые у меня есть. Средство не скатывается, не мешает нанести тональник равномерно, не снижает стойкость макияжа – лицо не «плывёт» раньше времени))

Солнцезащитный флюид+ВВ-крем с сияющим эффектом

• Как смывается

Я всегда смываю санскрины вначале гидрофильным маслом, а потом умываюсь пенящимся средством – такой подход позволяет полностью очистить лицо и избежать появления забитых пор. Герой отзыва не стал исключением, при описанном подхоже смыть его можно легко, быстро и в полной мере.

• Как часто нужно обновлять санскрин

В идеале – каждые 2 часа, если находишься вне помещения. Будучи на даче, я наносила поверх старого слоя эмульсии новый, наслаивается она, как я упоминала, без труда. Но второй слой уже ощущается на коже, поэтому, если я не ленилась, предпочитала наносить новый на чистую кожу, после предварительного умывания.

Если я наносила санскрин только для того, чтобы защититься от ультрафиолета по пути куда-либо, обходилась без обновления, т.к. после прибытия на место с солнцем уже не встречалась.

А как обновить санскрин, если вы с макияжем? Пребывая на базе отдыхая и не имея возможности смывать макияж, наносить флюид и потом снова краситься, я просто нанесла новый слой поверх тонального крема. Получилось не так, чтобы плохо, но ощущения были уже не настолько комфортными, средство ощущалось на лице, да и впитывалось долго. Я решила, что в дальнейшем в таких случаях буду применять пудры с оксидом титана, а не жидкие сансрины..

• Ощущения в течение дня

Если я наносила на кожу исключительно эмульсию и обходилась без макияжа, у меня не возникало неприятных ощущений даже в очень тёплую погоду. Кожа не «потела», лицо не становилось склизким и липким.

Без дискомфорта обходилось и сочетание эмульсии с макияжем в условиях прохладной погоды. Исключением является сочетание эмульсия +макияж+тёплая погода. В таких условиях лицо быстрее обычного покрывается жирным блеском. Однако, под воздействием тепла жирная кожа всегда так себя ведёт, дело не в санскрине – наоборот, я бы его похвалила на то, что средство не ускоряет процесс превращения моего лица в жирный блинчик.

***Эффективность***

• Защита от солнца

Я приобрела эмульсию в марте, с тех пор в течение пары недель мне приходилось регулярно контактировать солнечным светом. Дача, что скажешь – обычно я и носа не высовываю до глубокого вечера.

Результат: герой отзыва таки смог защитить меня от ультрафиолета. Это легко понять по тому, что моя кожа лица не покраснела, не была раздражена, никакого загара, пигментных пятен я не получила. К тому же, до сих пор у меня не возникло ни одного пятнышка, в то время как каждый год, несмотря на все предосторожности, я уже с началом весны умудрялась обзавестись хотя бы одним.

Вы можете увидеть, сколько их у меня, это грустно (большинство получила во время терапии кислотами, санскрины, которые я использовала в то время, оказались неэффективными).

Пигментные пятна

Недавно я снова применяла Скинорен курсом – обычно после него моя кожа становится особенно чувствительной к ультрафиолету, реагируя болью и зудом даже на кратковременное пребывание на солнце. На сей раз подобной реакции не было – прогулка с подругой под ярким весенним солнцем никак не навредила моей коже.

Как вы поняли, эффект героя отзывав меня полностью устраивает – он действительно защищает от солнца. Конечно, я не могу измерить, есть ли там обещанные spf 30, но, судя по моему опыту, должен быть, раз уже средство спасло мою тонкую чувствительную кожу даже во время применения кислот.

• Матирование

Средство действительно делает кожу сатиновой, но, по моим ощущениям, прямо уж сильного и длительного матирующего эффекта не имеет. Эмульсия способна отсрочить появление жирного блеска, но ненадолго, поэтому при выходе в свет я всегда беру с собой пудру, как обычно, и не уповаю на то, что герой отзыва спасёт меня от необходимости её использовать. И всё равно, средство значительно выигрывает в сравнении с кремами, которые превращали моё лицо в жирный блин практически спустя 20 минут после нанесения)

***Стойкость***

Водостойкость. Отдельно обозначу, что эмульсия НЕ является водостойкой, о чём упоминает и сам производитель. Следовательно, после контакта с водой (купания, например), нужно обязательно обновить защиту. Если нанести средство, а потом облить лицо, покрытие, конечно, не смоется, но будет нарушено, а кожа станет липкой и склизкой.

Матирующий эффект на моей коже держится всего несколько часов, после чего кожа всё же начинает покрываться жирным блеском. В этом плане герой отзыва не делает чудес, имейте это в виду.

***Влияние на кожу***

В этом плане средство мне идеально подошло – никакой аллергии, раздражения даже при длительном пребывании флюида на коже у меня ни разу не возникло.

Но больше всего меня порадовало отсутствие у героя отзыва комедогенности, т.е., он не вызвал у меня обострение акне. За время его использования поры не забились, на лице не появилось новых воспалений.

Я немного растеряна, потому что присмотревшись к составу, таки увидела в нём минеральное масло (жидкий парафин), которого боюсь, словно огня. Оно находится на последних позициях в списке компонентов, но таки присутствует, поэтому я никак не пойму, почему же моя кожа не отреагировала. То ли в составе есть ингредиенты, способные подавить негативное действие минерального масла, то ли моя кожа как-то поменялась, что вряд ли… В общем, факт остаётся фактом – герой отзыва не стал причиной обострения моего акне, и это делает ему честь.

*********ИТОГ*********

Солнцезащитная эмульсия с матирующим эффектом от французской марки Bioderma мне понравилась. Она сравнительно выгодна в плане цены, действительно эффективна и не вызвала у меня проблем с кожей. Минусы так же имеются: матирующие свойства слабоваты, и состав, как я понимаю, не идеальный, но для меня они не являются критичными, поэтому я собираюсь покупать данное средство и в дальнейшем.

С учётом всего вышесказанного, я ставлю герою отзыва оценку в 4 балла и рекомендую его к применению. Не ручаюсь, что данное средство так же подойдёт и понравится вам, у нас всех индивидуальные особенности кожи, но сама лично в плане качества считаю его действительно стоящим.

Надеюсь, мой отзыв был для вас полезен, спасибо, что зашли!

Достоинства
  • Защищает кожу от солнца
  • Матирует
  • Не жирный
  • Не комедогенный
  • Ненавязчивый запах
Недостатки
  • Всё же неидеальный состав
  • Слабое матирование
EllePurpleрекомендует
Брала на море, помогает классно, советую
09.06.2022
мне нравится, что текстура легкая
14.10.2022
Этот крем не возрастной, верно? Можно использовать молодым?
13.05.2023
Мин.масло, использующееся в косметике, тем более аптечной, проходит всю положенную очистку и не стоит его бояться)
А тут кстати салицилка и гликолевая в составе, возможно, они оказывают свое благоприятное действие.