Всем привет! Я продолжаю рассказывать про интересные и малоизвестные места, и сегодня я поделюсь своим мнением про такое место как село Лучистое в Крыму. Расположено оно в Алуштинском районе, в примерно 10 километрах от города, если ехать по дороге в сторону Судака. Добраться сюда можно как на машине, так и на автобусе из Алушты.
Сам поселок небольшой, инфраструктура тут особо не развита, но есть несколько магазинов, цены тут такие же, как и во всем остальном Крыму. Как я уже упоминала выше, ходят автобусы, сама остановка находится рядом с началом маршрута к главным достопримечательностям. Предложения о сдаче жилья тут также есть, так что при желании можно остановиться.
Моря здесь нет, и главная достопримечательность - это горы. Очень красивые горы.
Самая известная достопримечательность села Лучистое - это горный массив Демерджи, его еще красиво называют "Долиной привидений", потому что здесь часто бывает очень туманно, а горы в этих местах имеют интересную форму, что в туманную погоду и правда смахивают на привидений. Подняться к началу тропы можно и на машине - поворот наверх начинается сразу же за автобусной остановкой.
Начало маршрута встречает вывеской "Долина привидений", тут также частенько можно встретить лошадей - в Лучистом много предложений о конных прогулках, а также можно совершить экскурсию в Долину привидений и на джипе. Цены зависят от продолжительности маршрута. Мы же обычно ходим пешком.
Координаты начала тропы: 44.74979,34.40334
В самом начале тропы обычно стоят местные жители с торговыми палатками. Тут же есть памятные места, где снимали советский фильм "Кавказская пленница". Было интересно посмотреть.
Маршрут на вершину "Долины привидений" я бы назвала средним по сложности - местами дорога простая, которую способен преодолеть человек без особой физ подготовки, но есть и такие места, где приходится карабкаться по камням - особенно ближе к вершине. Сам маршрут промаркирован, внимательно следите за маркерами, потому что тут много разных тропинок. Мы в самую первую поездку сюда заблудились и обошли вокруг горы, а вот в саму Долину привидений не попали.
Виды тут просто восхитительные, сказочные
Кстати, этот маршрут один из тех, который можно посетить осенью - в золотых цветах здешние пейзажи становятся еще красивее:
Помимо Долины привидений и мест, где снимали "Кавказскую пленницу" в Лучистом есть еще другие достопримечательности:
1. Крепость Фуна. Находится ближе к выезду из поселка, там есть указатель. Идти от дороги не особо далеко. Координаты места: N 44.751605, E 34.388937
2. "Парк Гайдая", выставка ретро-автомобилей. Координаты места: 44.748403, 34.382950
В заключении отзыва хочу сказать, что это место одно из моих любимых в Крыму, я была здесь уже несколько раз и обязательно приеду еще раз.
Однозначно рекомендую к посещению!
Всем спасибо за внимание!
Другие мои отзывы схожей тематики:
Мальдивы в Краснодарском крае
Секретное место в Крыму: горное озеро и сосновый бор
Спорно, но интересно: пляж Варваровская щель под Анапой