Опубликовано 17 Июнь, 2023 - 19:52

Всем привет! В этом отзыве я расскажу про еще одно малоизвестное, но интересное место в Краснодарском крае, расположено оно в районе Анапы, а именно рядом с поселком Варваровка, за что пляж и получил название Варваровская щель.

Координаты: 44.799011, 37.371488.

Ездили мы сюда из Сукко, расстояние оттуда составляет несколько километров, из Анапы, конечно же, тоже можно приехать, точное расстояние 11 километров.

Как найти?

Нужно ехать из Сукко в сторону Анапы, ориентир - ЖК комплекс Елка Hills, рядом с левой стороны будет шлагбаум и будка охраны. Тут же всегда останавливается много машин, так что заблудится будет сложно.

Проезд на машине составляет 300 рублей, вниз ведет асфальтированная дорога, и прямо у моря будет парковка. Пешком проход бесплатный. Идти вниз нужно 500 метров, обратно, соотвественно, будет подъем. Учитываете это если у вас есть проблемы со здоровьем.

Мы же решили пойти пешком.

С этой дороги открывается вид на горы, также в начале лета здесь растет множество различных растений и даже дикий виноград:

Тут же здесь протекает река. В море в начале июня 2023 года она не впадала, но возможно после затяжных дождей будет.

Вот так выглядит сам пляж в Варваровке:

На берегу стоит одно кафе, пляжная инфраструктура также присутствует: возможна аренда шезлонгов, есть прокат катамаранов и каяков, на пляже также расположены раздевалки.

Покрытие пляжа - крупная галька, более крупная, чем в Сукко. Заходить в воду лучше в специальных тапочках. После шторма на берег выбрасывает водоросли. Но вода здесь чистая, виды на горы тоже красивые. Можно пройтись в левую сторону, ближе к Сукко, посмотреть на дикие пляжи.

Пляж Варваровская щель может представлять интерес для любителей дайвинга, по словам местных дно здесь интересное.

По поводу жилья, магазинов и прочей инфраструктуры, то это все можно найти или в поселке Сукко или в самой Варваровке. Однако, здесь на берегу моря расположено несколько ЖК, можно снять квартиру там и ходить на пляж. Из остальных населенных пунктов же в Варваровскую щель придется ездить на машине. Зато отдыхающих здесь немного, можно сказать, что это один из самых малолюдных пляжей в Анапе.

Так кому же подойдет отдых здесь?

Любителем дайвинга, а также тем, кто ищет тихий отдых. Для меня же нормально съездить искупаться здесь, полюбоваться морем, но останавливаться поблизости и ездить сюда все дни отпуска я бы не хотела.

В целом рекомендую!

Всем спасибо за внимание!

miss____violettрекомендует