Опубликовано 8 Июнь, 2018 - 14:32

Жителя Краснодарского края своими же курортами не удивить, но всегда найдется неизведанное местечко, этим местечком для меня оказался поселок Су-Псех.

Это поселок вблизи Анапы, настолько вблизи, что если бы не табличка, то границы и не увидеть. Плотно застраивающийся поселок, в большей степени это очень дорогие коттеджи.

Я бы конечно никогда не поехала туда отдыхать, если бы не знаменитые 800 и 400 ступеней.

Нет там ни кафешек, ни облагороженого пляжа, ни туалета, ни раздевалки. Идеальный вариант для любителей дикого отдыха, но не для меня.

Такси к лестницам от центра Анапы - примерно 150р.

О воде и перекусе лучше подумать в Анапе, магазинов рядом с горой и спуском - нет.

Наверху дует сильный ветер с моря, но вид открывается потрясающий.

План прохода был такой : спуститься по лестнице 800 ступеней, поплавать в голубой воде, позагорать, пройтись вдоль берега и подняться по 400 ступеням.

Но сразу все пошло не по плану, пока мы фотографировалась на лестнице, приличная на вид пара, в уважаемом возрасте, успели украсть мое полотенце, это мне стало понятно, когда они скрылись из вида. Пусть это будет моя самая большая потеря в этом году, а этим людям это полотенце поможет в жизни.

Но в тот момент, оставшись на пляже без полотенца, на раскалённых камнях мне было не до смеха.

Ноги конечно, после спуска, тряслись как будто мне не 25, а 125 лет. Хотя я веду достаточно подвижный образ жизни.

Без воды, полотенца, какой либо тени - я долго не протянула, и часик полежав на солнце мы вдоль море направились ко второй лестнице в 400 ступеней.

Пляж полупустой, скорей даже практически пустой, только изредка палатки с "дикарями".

Даже нарвались на мертвого дельфина, выброшенного на берег.

Если лестница с 800 ступенями это металлическая лестница (местами проржавевшая насквозь), с лавочками, смотровыми площадками, то лестница с 400 ступенями это зрелище ещё то, она деревянная, очень крутая, некоторые ступени сломаны, естественно дерево не обработанное и поймать занозу там очень легко.

Последний пролёт к морю, вообще подперт палками и очень подвижен.

Если бы были силы были, мы бы вернулись на первую лестницу, очень эта выглядит ненадежно.

На финише этого деревянного пути вас встречает кемпинг, как я думала заброшенный, но нет, мне сказали он действующий. Он был пустой, беседки старые, полусгнившие, какая то безлюдность и пугающая тишина, на территории стоят металлические большие фигуры животных, которые на жаре пышут жаром. Все это напоминает какой-то фильм ужасов, типа "поворот не туда"

Никогда бы не отправилась туда с маленькими детьми, но были и такие.

Вид там конечно потрясающий, фотографии оттуда великолепные, это путешествие уйдёт в мою копилку ярких моментов, но повторить это я бы не хотела и вряд ли вернусь туда снова.

08.06.2018
Сколько раз была в этих краях в детстве, а об этом месте не слышала( Надо наверстать. Спасибо за красивый отзыв)
08.06.2018
лестница смертников просто какая-то))
Очень красивое место! Love
08.06.2018
вид и правда потрясающий, но фотографии жуткие: ржавые лестницы, дырявые площадки, сгнившее дерево.
20.07.2018
"Поворот не туда" уже начинается, когда только попадаешь на трассу Краснодар-Анапа летом в час пик
Big smile :bigsmile: это точно
11.08.2018
Великолепный вид!
04.09.2018
подумала, что мёртвый дельфин - бревно у лестницы на фото. жуть
Всё равно красиво!! скалы, море!!! Smile