Опубликовано 22 Май, 2023 - 14:53

Здравствуйте. Одной из самых красивых смотровых площадок рядом с Анапой является площадка Ласточкины гнёзда. Расположена она можно сказать на окраине города в поселке Супсех.

Добраться из города до этого местечка не составит труда, как на личном, так и на общественном транспорте. Ласточкины гнёзда находятся на Лысой горе, это отроги скал из известняка и песчаника, нависающие над отвесными обрывами. Такой ландшафт был сформирован под влиянием ветра и дождей, а также в результате хозяйственной деятельности человека.

С этой точки обзора открываются панорамные виды Анапского залива и первых отрогов Кавказского хребта. Именно здесь, у поселка Супсех, заканчиваются кубанские степи и начинается горная цепь, протянувшаяся на 1100 км до самого Каспия.
Белые горы, сложенные из известняка, когда-то были покрыты лесами, а через равнину пролегало русло реки. Лесной массив исчез из-за вырубки деревьев. Из реликтов и эндемиков в долине произрастают пицундская сосна и крючковатая сосна Коха, цветущий чабрец насыщает воздух пряным ароматом.

Мы приезжали на эту смотровую площадку всегда на машине. Доехать нужно до Супсехского кладбища, там же припарковать машину. А дальше подняться немного вверх в горку. Идти недалеко, поэтому местечко это вполне доступное и популярное и поэтому там обычно много людей.

Ласточки-береговушки используют углубления в скале для гнездования, обустраивая в нишах безопасное место для высиживания птенцов. Перелётные птицы семейства ласточковых гнездятся на всех материках, кроме Австралии и Антарктиды. В естественной среде обитания береговые ласточки селятся вблизи водоемов, где много насекомых, глины и земли, и образуют огромные колонии. Однако сейчас «Ласточкины гнезда» в Анапе опустели, и птичий гомон больше не нарушает тишину. Популяция пернатых резко сократилась из-за наплыва туристов.

Поднявшись наверх вы сразу обратите внимание на скалы испещренные небольшими круглыми отверстиями. Говорят здесь когда- то гнездовались ласточкины от этого и пошло такое название. Вообще природа в этом месте заметно отличается от других природных достопримечательностей Анапы.

Сотни людей ежедневно посещают обзорную площадку, чтобы насладиться панорамами Черного моря и долины, где в IV веке до н. э. возник древнегреческий город Горгиппия, входивший в состав Боспорского царства. Легенды гласят, что мимо Лысой горы проплывал корабль аргонавтов, искавших Золотое руно, а на мысе Большой Утриш, чьи очертания виднеются вдали, орел клевал печень у прикованного цепями Прометея.

В этом месте надо быть максимально внимательными и осторожными, смотровая площадка не огорожена. Виды конечно со смотровой площадки открываются живописные. Море буквально переливается разными оттенками. Со смотровой площадки в хорошую ясную погоду перспектива окрестностей простирается вдаль на 25–30 км. С высоты смотровой площадки открывается вид на первые отроги Кавказского хребта.

По- скольку местность там полностью открытая, летом лучше взять с собой водичку и головной убор если соберетесь ехать туда в дневное время.

Смотровая площадка Ласточкины гнёзда это красивое местечко непосредственно рядом с городом до которого легко добраться.

Рекомендую к посещению.

Спасибо за внимание.

Aurum_888рекомендует
Была там, очень понравилось.
22.05.2023
Красивое и абсолютно доступное для посещение места. Была там в июне 2022, очень понравилось
22.05.2023
Какое море голубое. Laughing out loud
Красота неимоверная. Было бы здорово там побывать Innocent
Полезный отзыв Smile
22.05.2023
Какая красота, захотелось на морееее
Очень интересно узнать
ого, красотища какая
22.05.2023
какое интересное место, теперь хочу в Анапу
симпатичное место
Вау, какое море. Какие цвета Innocent
Ух, какая вы смелая! Я бы побоялась оказаться на неогороженной смотровой площадке
22.05.2023
На самом деле там совсем не страшно, можно просто к краю не подходить близко и все равно все будет хорошо видно Smile
Вы наверное высоты не боитесь. Я просто очень боюсь)
Какие красивые фотографии 😍
22.05.2023
Классное место, стоит посетить)
Оооочень красиво 😍
Как красиво)))
22.05.2023
Какая красота! В детстве у нас в местности недалеко от реки были песчаные холмы, тем гнездовались ласточки, мы видели, как они залетали в свои дырочки, и нам было так интересно, что же там внутри.
22.05.2023
Жаль, что не знала про это место, когда была в Анапе.(
22.05.2023
Рядом с Анапой такая красота, а я и не знала))) Love
Какие красивые виды Love
23.05.2023
ох, какой вид Laughing out loud
Ух, красота! Хочу на море =\
Красота какая!
Какая красота Love
красивейшие места Star
23.05.2023
Такие виды захватывающие - практически сериальные)
24.05.2023
Красивое место! Я как-то давно была на каком-то небольшом заброшенном песчаном карьере и там было много домиков ласточек, так интересно было)
24.05.2023
невероятная красота, при возможности туда поеду
24.05.2023
вау, просто захватывает дух.
красивое место)
Шикарные виды! Love
25.05.2023
Просто завораживают виды и место чудесное.
25.05.2023
Была в Анапе, но об этом месте не знала
Ох, какая красота! Представляю там рассветы, закаты 🤍
Больше похоже на Грецию
Какая красота!
Какая красота
Красота 😍😍😍
26.05.2023
Очень красиво! Захотелось побывать
26.05.2023
Как же красиво… Не была там. Изредка вижу рекомендации в интернете😍
Ещё 3 комментария