Опубликовано 6 Июль, 2022 - 10:13

Приветвую, всех заглянувших)

Отдых, поездки, новые места - это всегда хорошо. Во время отпуска можно лежать на пляже, а можно исследовать окружающие природные красоты.О галечном пляже в Анапе, где есть вся инфрастурктура и нет водорослей, я писала тут., а сегодня мы отправимся за город и посмотрим на уникальные, болотные кипарисы, которые растут прямо из озера.

Итак, Кипарисовое озеро.

Местоположение: г-к Анапа, долина Сукко. Там же есть одноименный парк - Долина Сукко ( официальный сайт)

График работы:ежедневно 9-22.

На территорию парка свободный, бесплатный вход. Он находится всего в 14 км от Анапы, а значит посетить его можно или в составе экскурсии ( которые организовывают местные тур бюро) или своим ходом ( на машине/автобусе)

Мы выбрали самостотельное посещение и добирались до Сукко на автобусе. Оптимальный вариант автобус 109, у котрого Сукко это практически конечная остановка.Автобус идет из центра Анапы ( мы садились у Центрального рынка), далее проезжает многим известный ТЦ Красная площадь и выезжает из города.

Ехать комфортно, водители в основном душки и всегда готовы подсказать. Время в пути примерно 40-50 минут.

Стоимость билета: около 70р на человека.По дороге мы проезжали поселок Супсех и Варваровка, а также видели многие местные достопримечательности: поклонный крест, смотровую площадку Начало Кавказских гор, храм и святой источник.

Автобус привез нас в поселок Сукко. Видно что тут знают и любят туристов, я не могла тут не сфоткаться.

Заблудится тут невозможно, все дороги и указатели ведут к озеру. Пройдя метров 500 от остановки мы попадаем на территорию парка Долина Сукко. Тут расположены кассы парка, кафе, точки продажи еды и парковка автобусов. Проход пешком на территорию сводбодный, а вот за авто придется заплатить. Все актуальные цены есть на сайте.

От входа в парк до озера идти примерно 800м. Дорога немного в гору, но полностью оборудована и безопасна. Можно прогуляться или проехать вот на открытом автобусе. Стоимость билета на человека 50р.

Автобусик доставлляет нас прямо к озеру. Выходя из него перед нами открывается первая, шикарная панорама на долину.

Тут начинается пешеходная зона,парк, пляж. Все красиво, чисто, повсюду продают сувениры, еду, напитки. Можно просто приехать и провести день на озере, а можно восползоваться услугами парка. Тут можно арендовать беседку с мангальной зоной, можно прокатиться на зип лайне, можно взять в аренду катамаран и поплавать по озеру, а можно прогуляться пешком вдоль озера и прийти на импровизированный пляж. Путь к пляжу лежит по оборудованной дорожке, есть лавочки для отдыха, тенистые места и смотровые площадки для фото.

Дорога от начала пешеходной зоны до кипарисов занимает минут 15-20 и мы на пляже. Пляж тут дикий, скалистые берега сменяются песочком. Инфраструктуры никакой, раздевалки и туалет в кустиках, зато кипарисы как на ладони и до них легко можно доплыть ( что мы и делали).

Водичка в озере пресная, чистая, теплая. Вода приятная, без какого- либо запаха.Купаться в ней было одно удовольствие. Вход в воду пологий, каменистый. Плавать в озере легко, вода держит. Туристов много, но купаться и загарать вполне комфортно, везде можно найти себе местечко. К кипарисам можно подплыть, потрогать стволы деревьев, полюбоваться кронами, а вот залезать на них, ломать ветви категорически запрещено, о чем предупреждают через громкоговоритель. 32 болотных кипариса занесены в красную книгу и охраняются государством.

Мы провели на озере около 3-х часов, загарая и купаясь, дыша свежим, горным воздухом, наслаждаясь красотами природы и умиротворением.

Приезжая с экскурсией на посещение озера выделяется 1-1.5 часа, что на мой взгляд маловато. Такой формат оптимален для детей с совсем маленькими детьми: приехать, быстро посмотреть и обратно. Всем остальным я рекомендую выделить на посещение озера 3-4 часа, чтобы насладится природой.

В Анапу возвращались тем же маршрутом, на 109 автобусе. Поездка получилась комфортной и интересной.

Резюмируем:

👍Недалеко от Анапы

👍Можно посетить самостоятельно или экскурсией

👍Бесплатный проход на территорию парка

👍Красивая природа и чистый воздух

👍Купание в озере с кипарисами

👎Мало развлечений для детей

👎Не оборудован пляж в непосредственной близости от кипарисов

👎Летом пейзаж не такой эффектный, как осенью ( когда кипарисы оранжево-красные)

ИТОГ: поездка на Кипарисовое озеро мне понравилась, рекомендую. Такой формат отдыха подойдет молодым парам, семьям , пенсионерам и всем, кому надоело лежать на море и хочется посмотреть окрестности. Для посещения озера не нужна особая физ подготовка, все маршруты комфортные и под силу каждому.

Спасибо, что дочитали)

Бюджетный, гостевой дом в центре Анапы

Парк аттракицонов Джунгли, Анапа

Сеть столовых с вкусными блюдами и приемлемыми ценами

Достоинства
  • Красивое место
  • Красота природы
  • Развитая инфраструктура
  • Разнообразие отдыха
  • Уникальные кипарисы
Недостатки
  • Летом не так эффектно как осенью
  • Не оборудован пляж рядом с кипарисами
  • Нет развлеечний для детей
Софья 37рекомендует
Красивое место 👍
Кипарисы шикарны
06.07.2022
Приятное местечко) как, никто ещё про название не пошутил ?😅
Необычная природа... Как Амазонка Smile) крокодилов только не хватает ...
была в Сукко, но про озеро даже не знала!
12.07.2022
красиво)) а добавьте отзыв, киньте фото осенью))
10.02.2023
отличный отзыв! Тоже там была с компанией)) Приятные воспоминания глядя на ваши фото
Красивая природа.
Тоже люблю путешествовать дикарями, а не с экскурсией, так как во времени и в выборе маршрута не ограничен)