Опубликовано 12 Август, 2023 - 13:32

Всем привет, меня зовут Кристина и больше 30 лет я живу в Анапе, не то, чтобы я довольна этим фактом, но выбирать не пришлось, я тут родилась😄

Так как наш город считается курортным, то летом, поверьте, уважаемые отдыхающие, страдаете не только вы, но и мы. Но самый классный факт, что подъем цен перед сезоном не стабилизируется после, цены не опускают в сентябре-октябре и далее, вы уезжаете, а мы остаемся так же жить, с той же зарплатой, но уже с повышенными ценами ( пи.си и еще заблуждение, у местных нет у каждого по гостинице, многие живут на съемном жилье, так как с нашими зарплатами мы не можем позволить даже ипотеку взять, чтобы купить квартиру в своем же городе)

Итак, я буду немного рассказывать о местах в моем городе, опущу момент уничтожения природы ради "блага человечества", и просто буду рассказывать, что как где и почем😉

Проезд к морю на карте

Галечный пляж "Варваровская щель" находится в км 7-10 от Анапы, на подъезде к поселку Сукко. По моим наблюдениям это самый адекватный пляж в плане отдаленности от Анапы и по многолюдности.

Доехать можно и на марштрутке номер 109, стоимость ее летом уже наверное рублей 100 в одну сторону, такси еще дороже рублей 500 из Анапы, поэтому оптимальный вариант да, именно машина.

Итак данный пляж находится прям у подножья данного ЖК "Анаполис", местные назвают его Зверополис как из мультика, не буду описывать наши ощущения от возведения данного комплекса и что случилось там с флорой и фауной. Больно и все.

У съезда к морю есть возможность БЕСПЛАТНО поставить машину в специальном закутке для машин, к 9 утра он уже занят, многие ставят тачки на обратной стороне дороги и дальше. Эвакуаторов тут нет, поэтому бояться нечего.

Если у вас есть желание доехать практически к берегу моря ( там внизу покажу как все оборудовано), то тут поставили шлагбаум и вагончик с камерами ( по поводу законности имхо, не интересно, влезать и что-то качать желания нет), не пропускают бесплатно даже с пропиской вот так. В 2021 въезд стоил 170 рублей. Сейчас, в 2023, 500 рублей - надо уехать, уезжай. Обратно захочешь заехать, снова плати. 1 машина 500 рублей.

Пройти пешком по спуску можно свободно, никого не ограничивают.

На фото можете увидеть памятник Калинину

Четырехметровая фигура молодого командира возвышается в Анапском районе на подъезде к поселку Сукко. Мемориальный памятник Калинину был воздвигнут в 1968 году. Надпись на красной табличке у входа сдержанно сообщает, что здесь в неравном бою с фашистами погибли разведчики. Дата:1 мая 1943 года. Так увековечен подвиг Дмитрия Семеновича Калинина и его группы.

Немецкий командир обороны, впечатленный мужеством русского офицера, отдал приказ похоронить Дмитрия с воинскими почестями. На его могиле установили железный крест с надписью, красноречиво свидетельствующей о том, что даже противник признал героизм Калинина. За год до окончания войны самоотверженному командиру-десантнику посмертно присваивается звание Героя Советского Союза. Памятник Калинину – это не только величественная фигура Дмитрия, но и мемориальная стена с изображением последнего боя. Сцена битвы символически разделяется пилоном, воплощением того страшного взрыва – отчаянного шага, на который решился Дмитрий Калинин.

Спускаться пешком занимает по времени минут 10, наклон такой, что мои коленки каждый раз "покидают чат", подниматься тоже может быть тяжело, так как нет тени абсолютно и подъем в гору, такое себе

Образно говоря дорога по плитам такая: внииииз, вправо, резко сниз, по мосту, влево, прямо, вниз и вы у моря.

У жителей/арендателей "Анаполиса" свой вход/выход из калитки, она магнитная так что зайти туда можно только с ключом.

Вот и мостик, внизу протекает речка

Зимой эта речка намного больше и впадает в море, летом она выглядит скудно.

Заметка: уважаемые родители и невоспитанные взрослые, прошу вас (лично делала замечания) увозить свой мусор с собой, потому что кидать вниз в речку с моста бутылки, фантики от мороженного и прочее, просто максимальное неуважение и отвратительное поведение!

Итак, для тех кто заплатил 500 рублей за съезд на машине, тут внизу оборудовано место для стоянки. Но многие умуряются ехать дальше, становятся на склонах, я не понимаю вы хотите прям в море на машине заехать или как? Ноги есть-дойдите. Почва рыхлая, склон поедет и засыпет не только вас, но и людей, которые не виноваты.

Почти подошли к морю: слева поставили два больших бака для мусора, поэтому закапывать бутылки и фантики под камни больше не надо, смекаете о чем я?

Справа есть мини-кафе-столы, стулья и даже что-то вроде можно заказать, палатка с выпечкой, водой и попкорном и даже арбузы вижу. Что по ценам? Если скажу, что мы себе такое не можем позволить, я не совру.

Попкорн 200-250, чебурек 70 рублей, кукуруза 100 и так далее

Так же напротив этой палатки есть раздевалка! Ооо, аж на две кабинки и рядом 2 кабинки с туалетом ( из соображения этики снимать не стала). Туалет бесплатный.

Спускаемся вниз к морю по оборудованной тропинке: если уйти влево там есть различные развлечения и так далее, покажу позже, если уйти вправа там практически нет людей:

Справа более огромные камни, обрывистый берег и в воде прям огромные валуны. Идеальное место в том случае если вы захотите сделать классные атмосферные фото, там прям услада для глаз фотографа. Огромные камни, плачущие скалы и нет людей, кайф

Идем по берегу влево и сначала у вас на пути 2 контейнера это дайвинг, тут можно взять в аренду оборудование и так далее. Цены не написаны, поэтому видимо у каждого своя цена.

Справа кабинка там плетут афро-косы, цен тоже нет, все надо узнавать. Чтобы арендовать сап, правильно, звони по телефону. В прошлом году висели цены и сап стоил аренда час что-то типо 350 рублей.

Впереди вы можете видеть еще кафе, там тоже можно перекусить, сейчас покажу их "меню"

Здорово правда? Никакой граммовки, конкретики и так далее. Заходи, выбирай, а мы тебе посчитаем.

Напротив кафе есть два пролета с лежаками: 300 рублей в день. Но не наблюдала, что они пользуются спросом. Многие либо у берега, либо со своими палатками, площадь позволяет.

Вот так выглядит берег, влево можно идти до бесконечности ( утрирую), камешки мелкие, ногам комфортно.

Покажу вам вид сверху, сегодня 12 августа 2023 года, шторм, море грязное и висел красный флаг, что означает купание запрещано. Но у многих отсутсвует чувство самосохранения и они купаются.

Кстати если вы не хотите возвращаться по бетонке: то за кафе можете увидеть вот такую дорожу, поднимитесь по ней, там есть лесная тропинка скажем так, да она не очень прямая, вобще не, но она идет в теньке, особенно в солнцепек, лучше подняться по ней. ( идете по металлическому забору, там намеченно, не заблудитесь вобщем)

Вот кстати: доступный отдых, люди уже около 2 недель так живут, в палатках, у них тут мангал. Ну, а что? Вы видели цены за номер в отеле в августе? Ага!

Кстати, так как сегодня шторм я не смогу показать вам берег и воду, но у меня есть фото того года, поэтому смотрите:

Это наше место, мы уходим за лестницу, если пройти по берегу влево вы ее увилите, берег комфортный на самом деле даже с детьми, в плане плавать- ребенок всегда в круге, а я привыкла за 30 лет, для меня большие камни не проблема, да и такой берег намного безопаснее, устал плавать, глубоко, встал на валун и отдыхаешь, на песке такой возможности нет. И да, тут глубоко, сразу глубоко. Поэтому берегите детей, контролируйте себя на отдыхе, не пейте на море, жизнь ребенка-самое дорогое, что у вас есть! Никогда, не отпускайте делей, любого возраста, плавать одних, даже если штиль, даже если они умеют плавать!

Обратно дорога занимает минут 15 на машине, поэтому вот вам красивый вид на Анапу с горы.

Всем спасибо за прочтение моего отзыва, буду рада, если он стал для вас полезен😊

Достоинства
  • Длинный берег позволяет не пересекаться с людьми
  • Для детей дно не комфортное
  • Есть 2 кабинки для переодевания
  • Есть 2 кабинки с биотуалетом
  • Есть кафе, дайвинг, аренда сапов
  • Лежаки 300 рублей за день
  • Можно доехать на машине, но платно
  • Можно прийти с палаткой
  • По сравнению с другими пляжами людей меньше
  • Чаще всего чистое море
Недостатки
  • Все минусы на ваше усмотрение
12.08.2023
Так хочу съездить в Анапу. Надеюсь, что в следующем году обязательно выберемся в отпуск 😄
Все получится Party
12.08.2023
Спасибо за полезный, подробный отзыв, теперь знаю куда обязательно съездим)
Надеюсь там и встретимся Laughing out loud
13.08.2023
Как говорится "ты зачем им показал это"? Жди наплыва на места)))
13.08.2023
Ни разу не была в Анапе. Но теперь буду знать, куда отправиться на пляж))
13.08.2023
Как хочу вернуться в Анапу летом уже в купальный сезон и Насладиться морем!
Цены дикие, кажется, что уже везде. Не знаю, где был бы отдых и досуг дешёвый.