Опубликовано 9 Июль, 2024 - 22:20

Бесплатно

Очередной день отпуска 💃

Сегодня купаемся на пляже Венера в Витязево (Анапа). Пляж относится к санаторию Венера. Но вход сюда бесплатный.

От центрального бульвара Паралия сюда можно дойти пешком - расстояние чуть больше километра, или можно доехать на 23 маршрутке. Её конечная остановка находится прямо здесь, возле пляжа, в 3 минутах ходьбы от входа.

Пляж комфортный. Есть теневые навесы, лежаки. Актуальные цены : шезлонг (лежак) 400 р./день, двухместное бунгало с матрасом и навесом 1500р/день.

Для сравнения, на центральном пляже Витязь лежак стоит 500₽, бунгало 2000₽.

Людей здесь тоже много, но всё же не настолько много как на центральном пляже.

Пляж с довольно развитой инфраструктурой. Есть все услуги: кабинки для переодевания, туалеты, массаж, прокат сапбордов, аттракцион с прыжками на резинках, прогулки на катерах, поездки на бананах, пляжный бар.

Часовая прогулка на катере с купанием в море стоит 600 р с человека. Последний вечерний рейс отправляется в 18.00.

Море здесь песчаное, на побережье смесь песка и ракушек диаметром 1-2 см. Вход для деток может быть не очень комфортным, но в принципе босиком ходить вполне терпимо.

Огромный плюс, что пляж очищают от водорослей и вода очень прозрачная значительно чище, чем на пляже Витязь - центральном пляже посёлка. И как мы выяснили, даже чище, чем на эко - пляже Тортуга, известном как самый чистый и безлюдный пляж в Витязево.

В море мы встретили огромных медуз.

Они подплывают близко к берегу и не могут выбраться обратно, а дети с любопытством рассматривают их, собираются толпой вокруг медуз, кто-то пытается потрогать. Как выяснилось, медузу можно безопасно потрогать если захватить её ладонью сверху, со стороны шапочки, и перевернуть. Тогда медуза не обожжёт, но всё-таки не советую этого делать, лучше смотреть со стороны - очень любопытное зрелище.

При мне дети спасали медуз, которых кто-то вытащил на берег, умирать под палящим солнцем. Медузы корчились, трепыхались и в конце концов переставали шевелиться.

Сердобольная женщина ботинком (чтобы не обжечься) допинала одну из медуз до воды, но похоже та умерла от страха в процессе "спасения".

По пляжу ходят туда-сюда торговцы различными лакомствами - кукуруза, пончики, мороженое и прочее. А если вы хотите поесть в более комфортном месте, то можно посидеть в пляжном кафе.

По пляжу ходит пара колоритных афро-анапцев (будем толерантны 😉) в набедренных повязках леопардовой расцветки. Предлагают контактные фото 😁 - на руках, на плечах и далее в зависимости от вашей фантазии и платёжеспособности (цены по договорённости).

Пляж Венера мне понравился. Думаю, есть смысл ездить сюда на маршрутке ради чистейшего моря. Однако, если вы с очень маленьким ребёнком, то лучше выбрать пляж с полностью песочным берегом, так как об ракушки легко пораниться.

Пока в моём рейтинге пляж Венера в Витязево - №1 👍

А здесь отзыв на неплохой бюджетный отель в Витязево (недалеко от моря)

Mirovaрекомендует
09.07.2024
не могу плавать с медузами(((
09.07.2024
Да, многие люди на пляже не решались зайти в воду. Я сама впервые видела такое количество медуз, да еще и таких огромных.