Опубликовано 29 Апрель, 2013 - 20:09

Обычные громоздкие системные блоки (формфактора ATX, miniATX) уже покупать никто не хочет. Берут либо планшетник, либо ноутбук, нетбук или неттоп. Но ни один из них не может похвастаться высокой производительностью. И куда деть оставшиеся монитор, клавиатуру, мышь? Тем более, что они Вам больше нравятся, чем тыкать пальцем в экран (это я о планшетниках).
Поэтому, стояла задача собрать компьютер маленьких размеров, но производительный для разнообразного домашнего применения, но не для самых современных игр. Значит, видеокарта мне не нужна - обойдусь встроенным в центральный процессор графическим ядром. А если всё остальное и так уже давно встроено в материнскую плату - значит корпус большой толщины мне не нужен. Главное - чтобы уместился процессорный кулер. Самые маленькие материнские платы в которые можно установить нормальный (не Atom) процессор - формфактора mini-ITX. Значит и корпус ищем такого же формфактора. Для сборки системного блока мне нужны будут два жёстких диска. Один - SSD для быстроты работы операционной системы и второй - для хранения нужных файлов. Он может быть какой угодно медленный, главное, чтобы был ёмкий. Пару терабайт хватит.
Корпус выбирал только из продукции IN-WIN, так как их корпуса никогда не подводили с качеством изготовления и надёжностью блоков питания.
Из корпусов формфактора mini-ITX производства IN-WIN с мощностью не менее 200W с возможностью установки оптического привода DVD-RW или BD-RE, с местом для установки двух 3,5" HDD или SSD, с возможностью установки кулера с размерами (ШхГхВ) 95x95x67мм (я поставил Cooler Master "CP6-9HDSA-0L-GP") подошли несколько корпусов. Но внешний вид мне понравился именно у модели IN-WIN "IW-BP655".
Внутри корпуса IN-WIN "IW-BP655" все края обработаны так, что руки об них не поранишь при сборке. Имеется вентилятор внутри блока питания и дополнительный на правой боковой поверхности. Из-за малого размера корпуса при сборке выяснилось, что прежде, чем устанавливать материнскую плату надо сначала прикрутить на место жёсткие диски. После установки материнки эта операция будет очень затруднительна. Порадовала очень разумная длина проводов внутри корпуса. Они дотягиваются до всех нужных разъёмов. Но они не избыточно длинные и не нужно их скручивать, что мешало бы нормальному отводу тепла вентиляторами.
Единственный минус IN-WIN "IW-BP655" - что USB-разъёмы на передней панели не USB-3.0
Корпус IN-WIN "IW-BP655" можно ставить вертикально и класть горизонтально. Поэтому ему легко можно найти место и поставить так, как будет удобно и чтоб он не мешался, но был бы всегда "под рукой".
Достоинства
  • Вертикальная и горизонтальная установка
  • Достаточная мощность блока пиатния (200W)
  • Симпатичный внешний вид
  • Удобная и лёгкая сборка
Недостатки
  • Отсутствие разъёмов USB-3.0 на лицевой панели
LerBirрекомендует