Опубликовано 6 Февраль, 2018 - 04:58

  • Опыт использования:
    полгода или более
  • Стоимость:
    14 рублей

В Сибири лук порей зимой стоит от 300 руб, у меня же он за бесплатно растет на грядке. Давайте я проведу вас по своим окнам и огороду, покажу как я его выращиваю в Сибири целых 8 месяцев. Весь опыт и наглядные пошаговые фото сорта "Победитель"

 

Посадила 16.02.2017, спустя 2 недели после посадки (2.03), поднимаются первые "ленточки" лука.

 

15.03 лук уже подрос, всхожесть семян очень хорошая.

26.03 перо довольно сильно вытянулось, солнечных дней было мало.

Лук хоть и начал перерастать, но благодаря посадке в "улитку", у него даже кончики не пожелтели. Обрезала я только те перья, что падали набок.

Идеальны способ посадки по моему эти "улитки", корни не переплелись, посмотрите как просто будет вытягивать корешки, я их даже не подрезаю.

В одну улитку посадила 60 семян лука, это примерно пол пачки. Выросло 56 корешков лука, высадила 45 самых крепких, выжили ВСЕ!

При посадке делаю бороздку, выкладываю корни вдоль грядки, и засыпаю тем рядом, что делаю для следующих ростков.

Высаживаю в шахматном порядке, это позволяет экономит площадь и растения не болеют.

Переболев с неделю, лук поднялся и окреп, к возврату заморозков он уже был закален. Сутки он лежал под снегом, а уже на следующий день, как ни в чем не бывало поднял перо.

Убираю я лук порей, только в конце сентября, начале октября, когда замечаю подмерзание почвы и листьев.

Урожай порадовал, действительно был хороший, масса растений соответствовала описанию, около 150-200 гр. каждый, с грядки я собрала 7800 кг. Но к сожалению в хранении он сравнительно плохо себя показал. К концу января от остатков лука осталась только зеленая серединка, вся мясистая масса сгнила, перо высохло, из ведра последнего лука получилась всего одна тарелка хорошего, пригодного к еде.

Рекомендую этот сорт тем, у кого есть погреб, тем у кого в подвале довольно тепло, лучше выбрать другой сорт. На мое практике пока лидирует только сотр "Танго".

Beatris87рекомендует
Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
отличный урожай
06.02.2018
Спасибо 😊
06.02.2018
Как удобно в улитку сажать. Попробую в этом году так сделать.
06.02.2018
Конечно попробуйте. Если что, отвечу на любые вопросы 😉
06.02.2018
Спасибо))
06.02.2018
Идея с улиткой очень хороша. Я уже использовала все пластиковые плошки, ищу альтернативу для компактной посадки.
06.02.2018
Попробуйте, не пожалеете. Я все виды лука, сельдерей сажу только в улитки, а в этом году попробую и землянику в них распикировать ибо места нет совсем. Но томаты мне не понравилось выращивать в них.
ITA аватар
ITA
16.02.2018
такой интересный способ посадки- в улитку, не разу так не пробовала
12.03.2018
никогда не видела таких улиток, буду иметь ввиду)
18.03.2021
Из какого материала улитка? Благодарю 🙏
09.09.2023
Отличный урожай! ⭐
Мы перья обрезаем несколько раз, пока выращиваем рассаду и уже когда на грядке большие листья тоже по мере их роста укорачиваем. Это способствует утолщению его стебля. 😊
Другие отзывы
Смотрите также