Опубликовано 6 Апрель, 2020 - 10:34

несколько раз

Помню, как в первый раз смотрела этот фильм в далеком 1979 году в захудалом кинотеатре на окраине Киева, куда мы - студенты четвертого курса приехали из Москвы на практику на все лето.

Случайно увидев афишу, моя подружка, уже смотревшая "Как украсть миллион" на закрытом показе, пришла в такой восторг, что я не смогла удержаться и потащилась с ней "к черту на кулички" смотреть эту удивительную картину, правда, кроме меня, ее порыв никто больше не поддержал. С тех пор я регулярно пересматриваю фильм с большим удовольствием, особенно когда становится грустно.

Картина легкая, добрая, в некотором роде наивная и романтичная, и очень позитивная. Великолепная пара основных персонажей - изящная Одри Хепберн(Николь Боннэ ) и несравненный Питер О’Тул(Саймон Дермотт), не могут оставить зрителей, особенно зрительниц, равнодушными.

Замечательная советская озвучка нашими великими актерами - Надеждой Румянцевой, Феликсом Яворским, Зиновием Гердтом и другими, делают картину еще интереснее.

Сюжет прост и в тоже время оригинален. Живет в Париже в роскошном особняке семейство Боннэ, состоящее из отца Шарля Боннэ и взрослой дочери Николь. Папаша Боннэ очень талантливый художник, который пишет картины знаменитых импрессионистов и сбывает их как подлинники на престижных аукционах.

Дело опасное, но весьма прибыльное, до поры до времени ему везло, пока он не решился выставить в музее скульптуру "Венеры", будто бы работы известного итальянского скульптура Бенвенуто Челлини, а на самом деле работы своего отца. Подмахнув страховой документ на миллион, не читая, он с ужасом узнает, что скульптуру подвергнут экспертизе и тогда все откроется, а значит впереди маячит тюрьма и позор.

Накануне этого события произошло еще кое-что. Ночью в особняк проник грабитель, которого застала врасплох Николь и слегка его ранила из старинного пистолета. Грабителя интересовала картина Ван Гога, которая была подделкой, по этой причине Николь не решилась вызвать полицию, а самолично отвезла "раненого" в отель "Риц" на его же машине. Между молодыми людьми возникла глубокая симпатия, что и предопределило последующие события.

Чтобы помочь отцу избежать тюрьмы, Николь обращается к единственно известному ей "грабителю" с просьбой выкрасть скульптуру из музея.

Чем закончится эта авантюра и повествуют дальнейшие события, разворачивающиеся на фоне великолепных видов Парижа 60-х.

Отдельно хочется остановится на режиссере картины - Уильяме Уайлере, авторе таких известных фильмов, как "Римские каникулы" и "Смешная девчонка", которые шли у нас в прокате с огромным успехом.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мои любимые фильмы:

--- Ограбление по-французски

--- Шарада

--- Джек-попрыгунчик

--- Монахини в бегах

Достоинства
  • Блестящий актерский состав
  • Добрый и душевный фильм
  • Интересный сюжет
Галка58рекомендует