Опубликовано 5 Февраль, 2022 - 19:53

Добро пожаловать в разговор на тему любви💗

У каждого писателя обязательно найдется произведение о любви и в нем он выразит свой взгляд, свое отношение и порой эти истории бывают даже автобиографичными. У Ги Де Мопассана очень много написана о любви и каждая история - это словно фрагмент чьей-то жизни, чьих-то отношений. Они уникальны, непохожи и любовь там всегда такая разная...

Плетельщица стульев - это небольшой рассказ, входящий в один из сборников и показывающий любовь женщины такой, какой она может быть.

О Чем история...

История о любви, социальном неравенстве.

О влюбленной девочке, готовой отдать свои накопления лишь бы просто быть рядом с мальчиком и почувствовать что кому-то нужна.

О любви, пронесенной за всю свою жизни.

О скупости, о жадности, о пренебрежении.

Сюжет

Она была еще ребенком, живущим в семье кочевых плетельщиков стульев, где кроме холодности родителей не видела ничего. Семьей они странствовали на небольшом обозе, ходили по деревушкам и разным пригородам предлагая услуги по ремонту стульев. В их семье практически не разговаривали и единственное внимание, которое к ней проявляли - это лишь окрики, когда она отправлялась гулять в деревню одна. Для нее такие прогулки стали возможностью изучить мир, увидеть как живут другие и попытаться завести знакомства. Но обычно ее либо не пускали родители, либо мальчишек загоняли домой, чтобы они не общались с бедной девочкой.

Плетельщица стульев. Ги Де Мопассан

Когда ей стукнуло 11 лет она случайно увидела за кладбищем плачущего мальчика и обомлела. Она видела, что он из обеспеченной семьи и не понимала, как он может плакать над какими-то 2 су, отнятыми каким-то хулиганом. Вся эта сцена растрогала ее настолько, что она отдала ему свои от родителей утаенные 7су, обняла его, поцеловала и была настолько рада быть с кем-то рядом и оказать помощь, и ощутить мгновение счастья и такой нужности кому-то. Но мальчик не разделял ее нежностей, он взял у нее деньги и убежал.

Эта привязанность и такое мимолетное ощущение чьей-то призрачной любви, пленили ее и заняли ее мысли. Она изредка наблюдала за ним через стекло отцовской аптеки, а встретив через год, подошла и обняла его, но он от испуга и неожиданности лишь расплакался и раскричался. Ей снова пришлось отдать ему день и успокоить его.

Так и длились эти непонятные отношения в течении 4х лет, где он с радостью забирал у нее деньги, а она получала капельку нежности.

Плетельщица стульев. Ги Де Мопассан
Пока однажды он не вернулся из колледжа, привезя домой молодую жену.

О героях

У Мопассана герои всегда обладают небольшими чертами и суть истории их очень хорошо раскрывает. Он не навешивает ярлыков и не обвиняет, он просто показывает своих героев такими, какие они есть на самом деле: живые, реальные и не похожие.

Девочка выросла и стала девушкой, потом и взрослой женщиной и все это время продолжала любить того, кто ей никогда не обещал этой любви и даже не отвечал взаимностью Можно ли ее осудить в этом? Думаю нет. У нее кроме этого светлого чувства в жизни больше ничего не было. Она не видела ласки от своих родителей, не видела настоящей жизни в нормальной в семье и поэтому эти минуты призрачной нежности стали ее подспорьем, ее оазисом в такой мрачной и посеревшей жизни.

Мальчик, выросший и ставший уважаемым господином Шуке все равно не вызывает симпатии или уважения. По началу можно его оправдать, но финальная часть хорошо показывает его истинную сущность. Все постепенно начинает прорисовываться и в каждом моменте их встреч, он раскрывает свое отношение к ней. Он готов взять деньги, готов провести с ней время, но больше ему ничего не нужно. Кажется, что каждый из них в этих отношениях получает то, что хочет и дальше этого ему ничего не нужно.

И если бы не его поведение в финале этой истории, можно было бы даже обвинить эту женщину в надуманности этой любви, которой она следовала всю жизнь и выставить его жертвой обстоятельств. Только разница здесь велика именно в душевном плане и искренности мотивов.

Мое Мнение

История в очередной раз получилась свежей, увлекательной и жизненной. Надуманная любовь, подкрепленная холодностью родителей и не лучшим детством, отложила отпечаток на всю ее жизнь. Она словно вдохновляла героиню и заставляла жить день ото дня, не давая сдаться. Такой отчаянной и воздушной любви у Мопассана еще не было.

Мне нравится как автор тонко играет мотивами, чувствами и поворотом сюжета не придавая от себя всему этому никакой эмоциональной окраски, позволяя читателю сделать выводы самостоятельно.

Мне нравится, что каждая истории - это отдельный сюжет, где герои это такие же люди как мы. а не выдуманные персонажи, имеющие что-то реальное и схожее. Так же и в этой истории есть то, что заставляет обратить внимание на воспитание детей, возможности проникнуться любовью и сочувствием к этой одинокой и ненужной никому девочке.

Мопассан действительно мастерски воплощает задуманное и эта история не стала исключением.

Легкий слог, атмосферность происходящего и герои со своими мотивами приводят все произведение к законченности.

Мне нравится, что автор всегда оканчивает историю и заставляет читателя задуматься. Вот и здесь рождается столько размышлений на тему как же все могло сложиться и могло ли? Поразмыслить над этим всегда одно удовольствие и нарисовать в воображении свой вариант.

Развитие историй у Мопассана всегда имеет разное начало и в этот раз автор начинает рассказывать историю плетельщицы стульев издалека, приводя ее как пример в одном из светских разговорах о любви.

Что понравилось

+ новая история. При всем многообразии рассказов похожих среди них нет. Каждая история уникальна.

+ легкий слог и приятное легкое повествование

+ легкая атмосферность, позволяющая сразу нарисовать себе все происходящее в воображении.

+ небольшой объем

Подводя итоги

Я советую всем познакомится с творчеством Ги Де Мопассана и прочитать хотя бы один его рассказ, чтобы прочувствовать всю прелесть его творений. Они просты, увлекательны и отражают реальности нашей жизни. Эти истории вне времени и всегда можно вынести из них какую-нибудь мудрость. О них- можно размышлять и делать выводы. обвинять героев или жалеть, но самое главное, что все это приносит невероятное удовольствие)

Jullietta86рекомендует