Опубликовано 28 Май, 2014 - 10:53

Давно хотела рассказать о потрясающем фильме как раз для летнего настроения- ''Шапито-шоу''. У этой картины 2 части- первая (о которой и пойдет речь в моем отзыве)- ''Любовь и дружба''. Вторая часть называется ''Уважение и сотрудничество'', но о ней как-нибудь в другой раз- если бы я стала писать про обе части в одном отзыве, он получился бы ну просто нереально длинным (он и и так длинный, плюс множество скриншотов- когда пишешь про самый любимый фильм, очень сложно удержаться от того, чтобы не ''запротоколировать'' каждый кадр))).

''Любовь и дружба'' разделен на 2 истории- они происходят в одно время в одном месте (Крым). Герои историй косвенно связаны друг с другом. Каждому рассказу присвоен свой цвет.

Итак, поехали:

История первая- Любовь, цвет- голубой.

Девочка-припевочка Вера знакомится в интернете с интровертом (интроверт из интернета- звучит))) под ником Киберстранник. Они активно общаются, при этом Вера не представляет себе, как этот самый загадочный Киберстранник выглядит, а на все ее просьбы увидеться в реальной жизни виртуальный друг отвечает категорическим отказом: ''Я выгляжу хуже, чем ты можешь себе представить''. Но Вера не сдается и в итоге ей удается уломать таинственного незнакомца на встречу.

Надо сказать, что Киберстранник не зря скромничал- за маской интернет-друга скрывался вовсе не прекрасный принц, а...ну не знаю...Квазимодо, что ли) Судите сами:

Алексей (настоящее имя Киберстранника) является великовозрастным задротом, не обладающим особой физической привлекательностью и обаянием. При всем этих недостатках у него к тому же сложный характер и отсутствие какого-либо желания меняться.

-Почему ты всегда такой мрачный?

-Потому что я мрачный.

Речи Киберстранника изобилуют пессимизмом и раздражительностью. Нет бы радоваться, что на него обратила внимание такая вполне симпатичная девушка, да еще и не сбежала сразу же, как увидела его- так нет же, нужно выделываться по полной и даже не постараться хоть немного укротить свой мерзкий характер. Вера, конечно, тоже загадочно повела себя- нет чтобы бежать от зануды куда подальше- она не только не убежала, но еще и захотела знакомство продолжить. Непонятно...

-Я себя чувствую как в желудке, где переваривается пища. А это не море, а желудочный сок.

-Ну что ты такое говоришь все время?!...Зачем видеть во всем плохое?

-А зачем вообще видеть?

Ты просто не чувствуешь всех действий. Ты как прокаженная- не чувствуешь боли, когда прикасаешься к горячему или холодному. Ты не чувствуешь вины- но это не значит, что ты невинна- это значит, что ты сгнила.

Сплошной позитив, короче) В общем, наши герои решили вместе поехать на отдых в Крым- именно там нам и предстоит узнать, могут ли два полярно разных человека ужиться вместе и насколько у Веры хватит выдержки терпеть пессимизм Киберстранника, весь отпуск отсвечивающего постной харей.

-Может, ты хочешь водички или сходим чего-нибудь поесть?

-В смысле, ТЫ хочешь есть?

-Нет-нет, я просто подумала- может, ты чего-нибудь хочешь?

-Я уже ничего не хочу.

История вторая- Дружба, цвет-красный.

Слабослышащий пекарь Алексей знакомится с московской журналисткой- она узнает, что у парня довольно-таки неплохой голос (фраза века- ''я хочу представить тебе ГЛУХОНЕМОГО певца'' (просто журналистка Юлия случайно перепутала такие понятия, как ''глухой'' и ''глухонемой''))) и знакомит его со своими друзьями.

Друзья самого Алексея (тоже слабослышащие) против таких новых знакомств- они считают, что над Алексеем просто хотят посмеяться и что по-настоящему дружить он может только с ними, так как у них общая проблема. Алексей в корне с этим не согласен- в итоге он ссорится с друзьями и уезжает с новыми знакомыми отдыхать в Крым.

Ты-*опа

Сперва все довольно-таки мило, у Алексея не возникает трудностей при общении с ребятами (он умеет читать по губам), но впоследствии он понимает, что они- довольно-таки поверхностные люди, кроме того, некоторые их поступки и взгляды противоречат его моральным устоям.

-Почему вы с ними дружите, они же голубые?

-Ну вот ты глухой, они голубые, что тебя смущает?

Алексей, конечно, очаровашка, но главная звезда здесь- актер Сеня (в исполнении Дмитрия Богдана), безумный пионер- это надо видеть))) Сумасшедший, динамичный, обаятельный (при этом сволочной, как выяснилось). Пожалуй, пионер Сеня- это самый-самый любимый герой из всех фильмов, что я смотрела- просто невероятный))) Благодаря Сене ''Дружба'' пересматривалась гораздо чаще, чем другие фрагменты фильма.

Отдельно порадовал Пахом в роли агрессивного отдыхающего- коронные фразы:

''Щас я встану и кто-то ляжет!!!''

''С 87-го года я тут отдыхаю, нах!!''

В конце каждой истории есть шторм, совпадающий с кульминацией; обличительная речь главного героя в адрес ''обидчика'' (''ты- самый страшный человек...окружил себя такой липкой ложью, как насекомое...'', Киберстранник кидает ее в лицо Вере, а Алексей- Сене), выступления в самом шапито, а также пожар.

Кроме того, забыла упомянуть- в фильме есть музыкальные номера. Так что это не только комедия, драма, но еще и мюзикл в какой-то степени. Наивные, немного абсурдные песенки и танцевальные движения придают еще больше фантасмагоричности происходящему.

Еще хорошие российские фильмы:

''Путешествие с домашними животными''- женщина, которая обрела долгожданную свободу;

''Кококо''- простецкая тетка из Йобурга и музейная работница из Санкт-Петербурга; столкновение народа и интеллигенции.

''Портрет в сумерках''- социальная драма о женской жертвенности.

Мнение о сайте Irecommend? Могу озвучить!)) Пускай оно и практически тысячное по счету)

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Легкий юмор
  • Отличная игра актеров
  • Пионер Сеня
Недостатки
  • Нет недостатков
JunkieHopeрекомендует
И тут Пахом, прям звезда отечественного кинематографа Big smile
Также узрела актера, который сыграл главную роль в фильме "Пыль" Wink
Люблю подобные фильмы, "Шапито-шоу" пока не смотрела, жду подходящего настроения!
28.05.2014
La Muchacha Да, Пахом нарасхват))Там во 2 части еще Стас Барецкий, он добавляет угара Big smile Ну да, Алексей Подольский, судя по всему, любимый актер у этого режиссера- и типаж у него в обоих фильмах похож.
28.05.2014
Вот знаете, не смотрю российское кино,но после вашего отзыва захотелось.)
28.05.2014
Вот меня в жизни бесят эти Киберстранники! Не люблю людей, которые во всём видят только плохое. И себя ведут по принципу "Да, вот такое я г....о!".
Про глухого певца интересно очень.
Посмотрю этот фильм обязательно! Спасибо за отзыв, даже не имела представления о таком фильме!
отличные скрины
28.05.2014
А я и Пахомов не знаю никаких Shy Ну фильм, видать, ржачный))
28.05.2014
Бобби Действительно, это первый из недавних российских фильмов, который мне понравился- да не просто понравился, а стал любимым)) Так что у нашего кинематографа не все потеряно Smile
Lyubashenka Да, Киберстранник меня тоже бесил))И в жизни таких встречала Big smile
Sofi ya Спасибо, я старалась Shy
е-NOTik Насчет ржачный- не сказала бы.Скорее просто веселый.
28.05.2014
Я уже слышала об этих фильмах Wink
Обязательно посмотрю!!! Smile
28.05.2014
берем в закладки, ждем настроения Big smile
Так много всего в одном фильме - и песенки тоже, хочется посмотреть.
29.05.2014
ЕваГринТри Да, фильм очень масштабный, много всего намешано))
Забавные скрины Smile
31.05.2014
Маргарита, я сегодня посмотрела этот фильм! Давно российский кинематограф так не радовал! Smile
Обе части интересны по-своему, такие понятия как любовь и дружба предстали в весьма неожиданных вариациях! Smile
И, если задуматься, были ли в этих историях любовь и дружба, или же это всего лишь ширма театра абсурда, того самого шапито, за которой скрыты низменные человеческие слабости?..
Вообщем, почва для размышлений подготовлена не слабая Smile
А еще...так захотелось на море! Innocent
01.06.2014
La Muchacha Я очень рада, что тебе тоже понравился этот фильм)))Вторую часть тоже смотрела?А отзыв будет?)) Хотелось бы прочитать Smile Правда же, Сеня- огонь? Big smile
01.06.2014
И вторую часть посмотрела, восхитилась в очередной раз игрой Петра Мамонова Smile
Сеня - да, такой классический пример неформального лидера, способного вести за собой целые отряды! Актер молодец Party
04.06.2014
Я всегда знала, что наши, когда захотят, снимают просто отличные фильмы! Это кино у всех на устах (по крайней мере мои друзья взахлеб о нем рассказывают), а я отсталая не видела пока.... но обязательно посмотрю!
04.06.2014
Akvamarinka Согласна, сейчас наше кино на подъеме- еще года 4 назад снимали в основном только тупые комедии, слизанные с американских стандартов, сериалы про ментов и любофф и боевики со спецэффектами ниже среднего. А еще мрачный-премрачный арт-хаус, где все снято на пленку с зеленцой, все пьют водку и т.д. Я люблю арт-хаус- но арт-хаус российский- это самый арт-хаусный арт-хаус в мире Big smile
Сейчас все чаще и чаще появляются хорошие фильмы, это- один из них))
04.06.2014
вообще не поклонница нашего кинематографа, но описание данной картины заинтересовало Smile
добавлю в закладки, при случае посмотрю )
05.06.2014
Отзыв зацепил, действительно захотелось посмотреть)
06.06.2014
Такое интересное описание! Все таки снимается у нас хорошее кино, просто оно почему-то проходит мимо нас.
06.06.2014
Lena-Luna Да не то, чтобы мимо...Просто по телевизору не показывают, в кинотеатрах тоже ограниченный показ, как правило, сразу на фестивали везут- за призами и уважением критиков)))
09.06.2014
Интересно было бы посмотреть.
21.06.2014
Смотрела по наводке подруги, как и "Четыре возраста любви". Мне он показался очень грустным Smile. Но девочку-припевочку понимаю, сама такая была. Она просто пыталась быть последовательной Smile.
22.06.2014
Аления Эээ...я как-то про последовательность не особо поняла. То есть, если уж встретились (с Киберстранником), то удирать- это как-то глупо?)) Я просто действительно Верину мотивацию не прочувствовала Smile
22.06.2014
Ну как бы да Smile. Она же сама себе придумала его, а так как девушка была добрая и честная - чего его винить, что он оказался другим? ох уж это виртуальное общение Big smile
К тому же он предупреждал, а она сама настаивала на встрече... В общем, она дала ему шанс, а он не смог или не захотел им воспользоваться потому что задрот по жизни.
В какой-то момент мне его стало жаль. Он жил себе и жил в полумраке, никого не трогал - зачем она его вытащила на солнышко? "Нельзя мечту свою хватать руками, нельзя мечту свою держать в руках..."
А вообще, это, наверно, стокгольмский синдром Smile. Надо пересмотреть, может, я уже не такая добрая, и мне никого жалко не будет.
22.06.2014
Аления Ну теперь понятно))) Мне, если честно, тоже немного жаль Киберстранника было (''вытащила на солнышко'', проветрила, смахнула пыль Big smile ). По сути, в этом фильме во всех 4 историях рассказывается о человеке, которого выдернули из привычного круга, окунули с головой в другую жизнь- неудивительно, что кое-кто захлебнулся (образно выражаясь).
16.06.2016
Там же еще две истории? Или вы упомянули, а я не заметила? =О
Смотрела его давно и три раза наверное. Вспоминаю с теплом) Один из любимых. Особенно понравился Алексей - и внешне привлекателен, и довольно положительный персонаж. Я его в вк даже когда-то нашла) Он и в жизни слабослышащий, учился на актера, занимался танцами. Ох, а как он танцует!!! Обожаю его мини-мюзикл)))
И еще эти переплетения судеб, взглядов "с другой стороны". Вау. Люблю когда режиссер показывает человеческие взаимоотношения с разных ракурсов.
16.06.2016
Ах, да. Видела Алексея Подольского (Киберстранник) на показе данного фильма в своем городе. Он приезжал давать интервью. Должны были и другие приехать, но не срослось вроде. В жизни он очень милый, умный и застенчивый человек. Медик по образованию, на актера не учился. Но в образ очень хорошо вжился)
17.06.2016
SirenSong Да, есть еще две истории, но я писала отзыв только на ''Любовь и дружбу'', если бы писала про все, отзыв получился бы слишком длинным Big smile Алексей мне тоже очень нравится, в фильме ''Пыль'' исполнение песни Перемен в конце очень большое впечатление произвело. И сам он, чувствуется, человек интересный и приятный в общении. И в такие моменты я даже жалею, что меня нет ни вконтакте, ни в других соц.сетях, я бы тоже его нашла там Big smile
Про Подольского я тоже читала, что он медик. Хороший парень)) В образ хорошо вжился, наверное, в первую очередь из-за внешности Big smile Как Джесси Айзенберг, столько времени одних ботанов играл)))