Опубликовано 21 Май, 2024 - 19:15

Привет! 90-е были золотым десятилетием для зарубежного кинематографа, поэтому я часто смотрю и пересматриваю фильмы тех лет. Вот и наткнувшись на фильм Алая буква решила его посмотреть. Главной причиной было то, что главную роль там исполняет Гэрри Олдман. Мне этот актер очень нравится.

А теперь о сюжете. Молодая женщина, Эстер Принн, приплывает в американскую колонию чтобы приобрести жилье и землю к приезду мужа. Они планируют обосноваться там и начать новую жизнь. Но Эстер и представить себе не могла насколько жесткие пуританские нравы царят в Новом свете. Свободолюбивая и независимая Эстер не собиралась с ними мириться, чем вызвала массу пересудов у местных.

Коренные горожане не принимали ее, но Эстер это не расстроило. Она нашла себе компанию из таких же свободолюбивых женщин.

Также Эстер познакомилась с местным священником и между ними возникли чувства. Но в пуританском сообществе за внебрачную связь можно было отправиться на виселицу. Героям приходится сдерживать свои чувства. Но приходит известие о том, что муж Эстер погиб. У Эстер и появляется шанс быть вместе, но для этого должен пройти траур, срок которого составляет 7 лет.

Естественно, столько ждать они не могут, а их связь не может остаться тайной надолго.

Главные герои. Я бы выделила всего троих, остальные воспринимаются как массовка.

Эсер Прин. Волевая и несгибаемая женщина. Она никому не подчиняется, живет по своим правилам: самостоятельно ездит на экипаже, живет одна, не признает правил пуританского мира. Она до конца готова бороться за справедливость.

Роджер Прин. Муж Эстер. Очень жестокий человек, которому доставляет удовольствие мучить других. Неизвестно был ли он склонен к садизму ранее или стал таким после плена у индейцев.

Артур Динсдейл. Священник в городке, где поселилась Эстер. Определенный огонек в нем присутствует, но вера его слишком сдерживает. Эстер он любит, но на ее фоне он выгляди тюфяком. Пока она мужественно переносит все испытания, он только и делает, что страдает и мечется. Лишь в конце он будто просыпается.

Общие впечатления. Меня фильм не особо зацепил, показался слишком долгим и затянутым. Если уж растянули фильм на 2 часа, то можно было бы добавить динамики и убрать заунывную нудную музыку, под которую сопровождаются все действия.

Фильм вроде как о любви, но между героями совершенно нет искры. Если Артур еще проявляет кое-какие эмоции, то Эстер весь фильм ходит с заунывным отрешенным лицом. Из всего треугольника только у мужа Эстер натуральная ненависть.

Непонятно что держало героев в этом гадюшнике и заставляло мучиться. Они же могли уплыть в Англию, сбежать на другой конец континента, уйти к индейцам в конце концов.

Для меня в фильме было слишком мало динамики, слишком мало эмоций. Пересматривать точно не стану.

Большим плюсом является визуальная сторона. Очень красивые костюмы героев, локации и т. д.

На этом все. Пока!

Достоинства
  • Эротики в меру
Юлия Schне рекомендует